Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 6 декабря 2013 г. N 5-КГ13-125 Суд отменил принятые по делу судебные решения и направил дело на новое рассмотрение, поскольку закон не содержит запрета на установление в трудовом договоре либо дополнительном соглашении к нему условий о выплате выходных пособий в повышенном размере

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Бывший сотрудник обратился в суд с целью взыскать с работодателя в т. ч. компенсацию, причитающуюся ему при увольнении по соглашению сторон.

Данная компенсация устанавливалась допсоглашением к трудовому договору.

Суды двух инстанций сочли требования необоснованными.

При этом они исходили из того, что по ТК РФ компенсация - выплата, установленная для того, чтобы возместить работникам затраты, связанные с исполнением ими трудовых или иных обязанностей.

В данном же случае у работодателя не было каких-либо денежных обязательств по возмещению работнику понесенных затрат. Поэтому оснований для взыскания компенсации нет.

СК по гражданским делам ВС РФ не согласилась с таким выводом и разъяснила следующее.

Заключив указанное допсоглашение, сотрудник и работодатель достигли договоренности о расторжении трудового договора по соглашению сторон.

При этом стороны договорились о выплате компенсации.

Договоренность о прекращении трудового договора на основе добровольного соглашения его сторон может быть аннулирована.

Вместе с тем подобное аннулирование возможно только исключительно посредством аналогичного согласованного волеизъявления лиц.

Соответственно, исключается совершение как сотрудником, так и работодателем произвольных односторонних действий, направленных на отказ от ранее достигнутого соглашения.

При согласовании условий расторжения трудового договора работодатель принял условия, указанные сотрудником, подписав соглашение, предусматривающее выплату спорной компенсации.

Увольнение по соглашению сторон представляет собой волеизъявление работника быть не просто уволенным по данному основанию, а только на определенных условиях, указанных в заявлении. Он вправе на это рассчитывать. Поэтому работодатель не вправе по своему усмотрению решать вопрос об условиях такого увольнения.

В данном деле спорная компенсация по своему характеру - выходное пособие при увольнении по соглашению сторон.

Закон не запрещает устанавливать непосредственно в индивидуальном трудовом договоре либо допсоглашении к нему условия о выплате выходных пособий в повышенном размере.

 

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 6 декабря 2013 г. N 5-КГ13-125

 

Текст определения официально опубликован не был