Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 27 января 2014 г. N 58 "Об утверждении Положения о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют контрольные (надзорные) органы" (с изменениями и дополнениями)

Информация об изменениях:

Наименование изменено с 2 февраля 2022 г. - Постановление Правительства России от 1 февраля 2022 г. N 75

См. предыдущую редакцию

Постановление Правительства РФ от 27 января 2014 г. N 58
"Об утверждении Положения о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют контрольные (надзорные) органы"

С изменениями и дополнениями от:

21 июня 2014 г., 28 ноября 2017 г., 1 февраля 2022 г., 10 апреля 2023 г.

 

В соответствии с Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" Правительство Российской Федерации постановляет:

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 2 февраля 2022 г. - Постановление Правительства России от 1 февраля 2022 г. N 75

См. предыдущую редакцию

1. Утвердить прилагаемое Положение о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют контрольные (надзорные) органы.

2. Установить, что для организаций и индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в территориальном органе Федеральной службы по финансовому мониторингу на дату вступления в силу настоящего постановления, повторная постановка на учет не требуется.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2013 г. N 364 "Об утверждении Положения о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы, и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 18, ст. 2267).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва,

27 января 2014 года

N 58

 

Информация об изменениях:

Наименование изменено с 2 февраля 2022 г. - Постановление Правительства России от 1 февраля 2022 г. N 75

См. предыдущую редакцию

Положение
о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют контрольные (надзорные) органы
(утв. постановлением Правительства РФ от 27 января 2014 г. N 58)

С изменениями и дополнениями от:

21 июня 2014 г., 28 ноября 2017 г., 1 февраля 2022 г., 10 апреля 2023 г.

 

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 2 февраля 2022 г. - Постановление Правительства России от 1 февраля 2022 г. N 75

См. предыдущую редакцию

1. Настоящее Положение определяет порядок и сроки постановки на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют контрольные (надзорные) органы (далее - организации и индивидуальные предприниматели).

Постановку на учет организаций и индивидуальных предпринимателей осуществляют территориальные органы Федеральной службы по финансовому мониторингу в соответствии с местом государственной регистрации организации и местом жительства индивидуального предпринимателя (далее - территориальный орган).

2. Постановке на учет в территориальном органе подлежат следующие организации и индивидуальные предприниматели:

а) лизинговые компании;

б) утратил силу;

Информация об изменениях:

См. текст подпункта "б" пункта 2

в) операторы по приему платежей;

г) организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;

д) индивидуальные предприниматели, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;

е) коммерческие организации, заключающие договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов.

3. Постановка на учет в территориальном органе организаций и индивидуальных предпринимателей осуществляется в течение 30 календарных дней с даты государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, либо с даты внесения соответствующих изменений в учредительные документы юридического лица в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, или внесения изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц или Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, но не позднее рабочего дня, предшествующего дню заключения первого договора об оказании соответствующих услуг.

4. Для постановки на учет организация или индивидуальный предприниматель представляет в территориальный орган карту постановки на учет по форме, утвержденной Федеральной службой по финансовому мониторингу (далее - карта).

5. Карта представляется непосредственно в территориальный орган представителем организации или индивидуальным предпринимателем (его представителем). На копии карты территориальным органом ставится соответствующая отметка о ее принятии с указанием даты принятия.

Карта может быть направлена в территориальный орган заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в электронном виде в порядке, установленном Федеральной службой по финансовому мониторингу.

6. Если карта представлена непосредственно в территориальный орган, то днем подачи считается день ее регистрации в этом территориальном органе. Если карта направлена посредством почтовой связи, то днем ее подачи считается день отправки почтового отправления. При направлении карты в электронном виде днем подачи считается день ее регистрации в системе электронного документооборота в территориальном органе.

Информация об изменениях:

Пункт 7 изменен с 11 апреля 2023 г. - Постановление Правительства России от 10 апреля 2023 г. N 584

См. предыдущую редакцию

7. Территориальный орган принимает решение о постановке организации или индивидуального предпринимателя на учет и присвоении им соответствующего учетного номера в срок, не превышающий 8 рабочих дней со дня получения карты.

Уведомление о принятии решения о постановке на учет вручается представителю организации или индивидуальному предпринимателю (его представителю) под расписку или направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа при подаче карты в электронном виде.

8. Территориальный орган отказывает в постановке на учет организации или индивидуальному предпринимателю в случае:

Информация об изменениях:

Подпункт "а" изменен с 8 декабря 2017 г. - Постановление Правительства РФ от 28 ноября 2017 г. N 1439

См. предыдущую редакцию

а) представления карты, оформленной ненадлежащим образом (не по соответствующей форме, утвержденной Федеральной службой по финансовому мониторингу), либо наличия в ней недостоверной информации на основании информации Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;

б) представления карты в территориальный орган не по месту государственной регистрации организации или месту жительства индивидуального предпринимателя;

Информация об изменениях:

Подпункт "в" изменен с 2 февраля 2022 г. - Постановление Правительства России от 1 февраля 2022 г. N 75

См. предыдущую редакцию

в) представления карты организацией или индивидуальным предпринимателем, в сфере деятельности которых имеются соответствующие контрольные (надзорные) органы.

9. Уведомление об отказе в постановке на учет вручается представителю организации или индивидуальному предпринимателю (его представителю) под расписку или направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа при подаче карты в электронном виде.

Информация об изменениях:

Пункт 10 изменен с 8 декабря 2017 г. - Постановление Правительства РФ от 28 ноября 2017 г. N 1439

См. предыдущую редакцию

10. Организация или индивидуальный предприниматель устраняет причины, указанные в подпунктах "а" и "б" пункта 8 настоящего Положения, и в течение 10 календарных дней после получения уведомления об отказе вновь представляет карту в территориальный орган.

Информация об изменениях:

Пункт 11 изменен с 8 декабря 2017 г. - Постановление Правительства РФ от 28 ноября 2017 г. N 1439

См. предыдущую редакцию

11. При изменении сведений, содержащихся в карте, организация или индивидуальный предприниматель в течение 10 календарных дней представляет (направляет) в территориальный орган карту, содержащую новые сведения.

Карта, содержащая новые сведения, может быть представлена непосредственно в территориальный орган представителем организации или индивидуальным предпринимателем (его представителем). На копии карты, содержащей новые сведения, территориальным органом ставится соответствующая отметка о ее принятии с указанием даты принятия.

Карта, содержащая новые сведения, может быть направлена в территориальный орган почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в электронном виде в порядке, установленном Федеральной службой по финансовому мониторингу.

Информация об изменениях:

Пункт 12 изменен с 8 декабря 2017 г. - Постановление Правительства РФ от 28 ноября 2017 г. N 1439

См. предыдущую редакцию

12. При смене вида деятельности организация или индивидуальный предприниматель направляет в территориальный орган заявление о снятии с учета (в произвольной форме), подписанное руководителем организации или индивидуальным предпринимателем.

В заявлении о снятии с учета указываются полное наименование организации, фамилия, имя и отчество (при наличии) руководителя организации или индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика, учетный номер, присвоенный при постановке на учет, и причина снятия с учета.

Заявление о снятии с учета направляется организацией или индивидуальным предпринимателем в течение 10 календарных дней с даты внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Заявление о снятии с учета представляется непосредственно в территориальный орган представителем организации либо индивидуальным предпринимателем (его представителем) или направляется в территориальный орган заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо в электронной форме в порядке, установленном Федеральной службой по финансовому мониторингу.

Информация об изменениях:

Пункт 13 изменен с 11 апреля 2023 г. - Постановление Правительства России от 10 апреля 2023 г. N 584

См. предыдущую редакцию

13. Территориальный орган принимает решение о снятии организации или индивидуального предпринимателя с учета в течение 8 рабочих дней со дня получения заявления, указанного в пункте 12 настоящего Положения, основываясь на информации Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

14. Уведомление о принятом решении вручается представителю организации или индивидуальному предпринимателю (его представителю) под расписку или направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа при поступлении заявления о снятии с учета в электронном виде.

Информация об изменениях:

Пункт 15 изменен с 2 февраля 2022 г. - Постановление Правительства России от 1 февраля 2022 г. N 75

См. предыдущую редакцию

15. Территориальный орган самостоятельно принимает решение о снятии организации или индивидуального предпринимателя с учета в случае наличия у него сведений о прекращении деятельности юридического лица или о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании информации Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо появления в сфере деятельности организации или индивидуального предпринимателя соответствующего контрольного (надзорного) органа.

16. Организации и индивидуальные предприниматели несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за неисполнение требований настоящего Положения.

17. Работники Федеральной службы по финансовому мониторингу и ее территориальных органов обеспечивают сохранность составляющих служебную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну сведений, ставших им известными при постановке (снятии) организации и индивидуального предпринимателя на учет (с учета), и несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность за разглашение этих сведений.

 

Определена процедура постановки на учет в Росфинмониторинге организаций, совершающих операции с денежными средствами или иным имуществом, а также ИП, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы.

Постановкой на учет занимаются территориальные органы Службы в соответствии с местом государственной регистрации организации и местом жительства ИП.

Учету подлежат лизинговые компании, ломбарды, операторы по приему платежей, посредники (как организации, так и ИП) при осуществлении сделок купли-продажи недвижимости, коммерческие организации, заключающие договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов.

Документ, который требуется от организации/ИП, - карта постановки на учет по форме, утвержденной Службой. Она может быть направлена заказным письмом с уведомлением о вручении или в электронном виде.

Решение о постановке на учет и присвоении соответствующего учетного номера принимается в течение 15 календарных дней с даты получения карты.

В постановке на учет отказывают в следующих случаях. Карта оформлена ненадлежащим образом либо подана в территориальный орган не по месту регистрации организации или месту жительства ИП. Она представлена организацией или ИП, в сфере деятельности которых имеются соответствующие надзорные органы.

При смене вида деятельности организация или ИП направляет в территориальный орган заявление о снятии с учета (в произвольной форме).

Для организаций и ИП, состоящих на учете в территориальном органе Росфинмониторинга, повторная постановка на учет не требуется.

Аналогичное положение от 2013 г. в отношении организаций признано утратившим силу.


Постановление Правительства РФ от 27 января 2014 г. N 58 "Об утверждении Положения о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют контрольные (надзорные) органы"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 29 января 2014 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 3 февраля 2014 г. N 5 ст. 509


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 10 апреля 2023 г. N 584

Изменения вступают в силу с 11 апреля 2023 г.


Постановление Правительства РФ от 1 февраля 2022 г. N 75

Изменения вступают в силу с 2 февраля 2022 г.


Постановление Правительства РФ от 28 ноября 2017 г. N 1439

Изменения вступают в силу с 8 декабря 2017 г.


Постановление Правительства РФ от 21 июня 2014 г. N 577

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления