Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 27 января 2014 г. N С01-348/2013 по делу N А79-2282/2013 Поскольку судом первой инстанции был правильно сделан вывод о том, что право на фирменное наименование является нематериальным благом, в связи с чем общий срок исковой давности в данном случае не применяется об обязании изменить фирменное наименование, суд постановил в удовлетворении исковых требований отказать, а состоявшиеся по данному делу судебные акты оставить без изменения

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налоговый орган хотел, чтобы организацию обязали изменить ее фирменное наименование.

Иск был удовлетворен. Суд по интеллектуальным правам оставил в силе акты нижестоящих инстанций, отметив следующее.

В соответствии с ГК РФ юрлицо должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Юрлицо вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов России и (или) иностранных языках. Фирменное наименование на русском языке и языках народов России может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или соответственно в транскрипциях языков народов России. Исключения - термины и аббревиатуры, отражающие организационно-правовую форму юрлица. Таким образом, ГК РФ обязывает юрлицо иметь фирменное наименование на русском языке и лишь допускает возможность дополнительно иметь фирменное наименование на иностранном языке. Фирменное наименование ответчика помимо русских букв содержит буквы иностранного алфавита без русской транскрипции. Поэтому оно не соответствует требованиям ГК РФ.

При этом апелляционная инстанция ошибочно полагала, что в данном случае применяется общий срок исковой давности.

Исковая давность не распространяется, в частности, на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом. Распоряжаться исключительным правом на фирменное наименование (в т. ч. отчуждать или предоставлять другому лицу право использовать фирменное наименование) не допускается.

Таким образом, право на фирменное наименование является нематериальным благом. Поэтому общий срок исковой давности в данном случае не применяется.


Постановление Суда по интеллектуальным правам от 27 января 2014 г. N С01-348/2013 по делу N А79-2282/2013


Текст постановления официально опубликован не был




Номер дела в первой инстанции: А79-2282/2013


Истец: Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Чебоксары

Ответчик: ЗАО "Шупашкар-GSM"