Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Распоряжение Правительства РФ от 30 января 2014 г. N 93-р О Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утверждена Концепция открытости федеральных органов исполнительной власти.

Концепция закрепляет основные принципы открытости, задачи и механизмы (инструменты) их реализации. Она содержит систему стратегических ориентиров в области обеспечения открытости и прозрачности госуправления, подотчетности и подконтрольности власти гражданскому обществу и формирования эффективного диалога федеральных властей с гражданами, общественными объединениями и предпринимательским сообществом.

Предусматриваются принципы информационной открытости, понятности, вовлеченности гражданского общества, подотчетности.

К основным механизмам (инструментам) относятся принятие планов деятельности, их общественное обсуждение и экспертное сопровождение, формирование публичной отчетности, работа с референтными группами, взаимодействие с общественными советами, организация независимой антикоррупционной экспертизы и общественного мониторинга правоприменения и др.

Механизмы (инструменты) внедряются с учетом рекомендаций по реализации принципов открытости в федеральных органах власти, утвержденных Правительственной комиссией по координации деятельности открытого правительства.

Перечень механизмов (инструментов) не является исчерпывающим. Он может дополняться по итогам обобщения лучшей практики в области обеспечения открытости, а также по усмотрению федеральных органов власти при внедрении в своей деятельности принципов.

Федеральными органами власти будут утверждаться ведомственные планы реализации концепции.

В целях информирования федеральных органов власти, Правительства РФ и гражданского общества о ходе реализации концепции предполагается создать систему мониторинга и оценки открытости.

Она включает в себя самообследование (самоанализ) федеральными органами власти достигнутых результатов по внедрению и развитию механизмов (инструментов), экспертную оценку эффективности внедрения, социологические исследования по изучению удовлетворенности граждан и (или) референтных групп уровнем открытости.

 

Распоряжение Правительства РФ от 30 января 2014 г. N 93-р

 

Текст распоряжения опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 3 февраля 2014 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 3 февраля 2014 г. N 5 ст. 547