Приказ Минфина России от 18 декабря 2013 г. N 126н
"О порядке формирования информации и документов для ведения реестра банковских гарантий"
28 мая, 28 августа 2014 г., 13 июля 2015 г.
В соответствии с пунктом 18 Правил ведения и размещения в единой информационной системе в сфере закупок реестра банковских гарантий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2013 г. N 1005 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 46, ст. 5947), и в целях реализации Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 14, ст. 1652, N 27, ст. 3480), приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок формирования информации и документов для ведения реестра банковских гарантий (далее - Порядок).
2. Установить, что положения Порядка применяются с учетом того, что до ввода в эксплуатацию единой информационной системы в сфере закупок размещение банковских гарантий осуществляется на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (далее - Официальный сайт), обеспечение уполномоченных лиц банков сертификатами ключей проверки электронных подписей и средствами электронной подписи для целей ведения реестра банковских гарантий осуществляется Федеральным казначейством в порядке, установленном для регистрации пользователей на Официальном сайте.
Приказом Минфина России от 13 июля 2015 г. N 110н в пункт 3 внесены изменения
3. Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования, за исключением вступающих в силу:
с 1 июля 2014 года абзаца десятого пункта 13, абзаца третьего пункта 14 в части даты постановки на учет в налоговом органе в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе, абзаца второго пункта 15, абзацев второго, восьмого-четырнадцатого пункта 16, абзаца четвертого пункта 17, абзаца первого пункта 18 в части сведений об иностранных гражданах, абзаца третьего пункта 19, абзацев второго - пятого, седьмого и восьмого пункта 20, абзаца третьего пункта 21, абзаца пятого пункта 25 Порядка, утвержденного настоящим приказом;
с 1 января 2015 года абзаца третьего пункта 5, абзаца пятого пункта 12, абзаца девятого пункта 13, абзаца второго пункта 18 Порядка, утвержденного настоящим приказом;
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. В пункте 5 Порядка, утвержденного настоящим приказом, нет абзаца третьего
с 1 января 2017 года пункта 22 Порядка, утвержденного настоящим приказом.
До вступления в силу пункта 22 Порядка, утвержденного настоящим приказом, при формировании информации и документов для включения в реестр банковских гарантий указывается номер извещения об осуществлении закупки, размещенного на Официальном сайте, или уникальный номер контракта, в обеспечение которого выдана банковская гарантия, из реестра контрактов.
Уникальный номер контракта, в обеспечение которого выдана банковская гарантия, из реестра контрактов соответствует уникальному номеру реестровой записи в реестре контрактов, заключенных заказчиками, по соответствующему контракту. Уникальный номер контракта, в обеспечении которого выдана банковская гарантия, из реестра контрактов формируется для включения в реестр банковских гарантий в случае наличия. Информация об уникальном номере контракта, в обеспечение которого выдана банковская гарантия, из реестра контрактов, формируется в федеральной информационной системе Федерального казначейства, доступ к которой осуществляется через единый портал бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - информационная система), путем выбора соответствующего уникального номера реестровой записи из реестра контрактов, заключенных заказчиками.
Информация о номере извещения об осуществлении закупки, размещенного на Официальном сайте, формируется в информационной системе путем выбора соответствующей записи из полного перечня номеров извещений об осуществлении закупки, размещенного на Официальном сайте.
В случае если банковская гарантия выдана в качестве обеспечения исполнения контракта, заключаемого с единственным поставщиком в соответствии с пунктами 4, 5, 9, 10, 15, 20 - 23, 26 - 28 части 1 статьи 93 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", номер извещения об осуществлении закупки не указывается.
Министр |
А. Силуанов |
Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 января 2014 г.
Регистрационный N 31204
Порядок
формирования информации и документов для ведения реестра банковских гарантий
(утв. приказом Минфина России от 18 декабря 2013 г. N 126н)
28 мая, 28 августа 2014 г., 13 июля 2015 г.
Приказом Минфина России от 13 июля 2015 г. N 110н пункт 1 изложен в новой редакции
1. Настоящий Порядок формирования информации и документов для ведения реестра банковских гарантий (далее - Порядок) устанавливает правила формирования информации и документов для ведения реестра банковских гарантий, используемых для целей Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 14, ст. 1652; N 27, ст. 3480; N 52, ст. 6961; 2014, N 23, ст. 2925; N 30, ст. 4225; N 48, ст. 6637; N 49, ст. 6925; 2015, N 1, ст. 11, ст. 51, ст. 72; N 10, ст. 1418; N 14, ст. 2022) (далее - Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"), за исключением банковских гарантий, предоставленных в качестве обеспечения заявок и исполнения контрактов, если такие заявки и (или) контракты содержат сведения, составляющие государственную тайну (далее - реестр).
Приказом Минфина России от 13 июля 2015 г. N 110н в пункт 2 внесены изменения
2. Информация и документы, включаемые в реестр (далее соответственно - информация, документы, информация и документы), формируются:
банками, выдающими банковские гарантии, используемые для целей Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - банковские гарантии);
заказчиками, являющимися бенефициарами по банковским гарантиям (далее - заказчики).
3. Формирование банками, выдающими банковские гарантии, и заказчиками информации и документов, включаемых в реестр, осуществляется с использованием федеральной информационной системы Федерального казначейства, доступ к которой осуществляется через единый портал бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - информационная система), после прохождения процедуры регистрации в информационной системе в порядке, установленном для регистрации пользователей на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг.
4. Информация и документы, формируемые заказчиками и банками, подписываются усиленной неквалифицированной электронной подписью (далее - электронная подпись) уполномоченного от их имени лица.
Абзац третий пункта 5 настоящего Порядка вступает в силу с 1 января 2015 г.
5. Информация, включаемая в реестр, формируется в структурированном виде путем заполнения экранных форм веб-интерфейса информационной системы. При формировании информации применяются справочники, реестры и классификаторы, используемые в информационных системах управления государственными и муниципальными финансами в соответствии с настоящим Порядком.
Обеспечение соответствия формируемой информации сведениям Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей осуществляется посредством использования информации, предоставляемой Федеральному казначейству из указанных реестров в установленном порядке.
Приказом Минфина России от 13 июля 2015 г. N 110н в пункт 6 внесены изменения
6. Документы, включаемые в реестр, формируются в виде электронной копии бумажного документа, созданной посредством его сканирования, и (или) в форме электронного документа. Электронный документ и электронные копии бумажных документов должны иметь распространенные открытые форматы и не должны быть зашифрованы или защищены средствами, не позволяющими осуществить ознакомление с их содержимым без дополнительных программных или технологических средств.
7. Персональную ответственность за формирование информации и документов, за их полноту и достоверность несет уполномоченное от имени банка и/или заказчика лицо, чьей электронной подписью подписаны соответствующие сведения.
8. Информация и документы формируются на государственном языке Российской Федерации. Наименования иностранных юридических лиц и фамилия, имя, отчество (при наличии) иностранных физических лиц могут быть указаны с использованием букв латинского алфавита.
9. В целях ведения реестра банк обеспечивает формирование следующей информации и документов:
а) наименование, место нахождения банка, являющегося гарантом (далее - банк), идентификационный номер налогоплательщика или в соответствии с законодательством иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика;
б) наименование, место нахождения поставщика (подрядчика, исполнителя), являющегося принципалом (далее - поставщик), идентификационный номер налогоплательщика или в соответствии с законодательством иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика;
в) наименование, место нахождения заказчика, идентификационный номер налогоплательщика;
Приказом Минфина России от 28 мая 2014 г. N 41н подпункт "г" пункта 9 изложен в новой редакции
г) денежная сумма, указанная в банковской гарантии и подлежащая уплате банком в случае неисполнения поставщиком в установленных случаях требований Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд";
д) срок действия банковской гарантии;
е) идентификационный код закупки;
Приказом Минфина России от 28 августа 2014 г. N 85н подпункт "ж" изложен в новой редакции
ж) копия банковской гарантии;
з) копия документа о внесении изменений в условия банковской гарантии (при наличии).
Приказом Минфина России от 13 июля 2015 г. N 110н в пункт 10 внесены изменения
10. В случае отказа в принятии банковской гарантии, прекращении обязательств поставщика, обеспеченных банковской гарантией, возвращении банковской гарантии банку или уведомления банка об освобождении от обязательств по банковской гарантии заказчик обеспечивает формирование информации соответственно об отказе в принятии банковской гарантии, о прекращении обязательств поставщика, обеспеченных банковской гарантией, о возвращении банковской гарантии банку или об уведомлении, направляемом заказчиком банку, об освобождении от обязательств по банковской гарантии.
К информации об отказе заказчика в принятии банковской гарантии прилагается соответствующий документ заказчика, составленный в письменной форме или форме электронного документа, содержащий информацию об отказе в принятии банковской гарантии с указанием причин, послуживших основанием для отказа, и направленный заказчиком в адрес поставщика в соответствии с частью 7 статьи 45 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
11. Сведения, указанные в подпунктах "а" - "е" пункта 9 и в абзаце первом пункта 10 настоящего Порядка, включаются в реестр в виде информации в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка.
Сведения, указанные в подпунктах "ж" и "з" пункта 9 и абзаце втором пункта 10 настоящего Порядка, включаются в реестр в виде документа в соответствии с пунктом 6 настоящего Порядка.
12. При формировании информации о наименовании банка, наименовании заказчика, наименовании поставщика (за исключением иностранных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), указываются следующие сведения:
полное наименование банка, заказчика, поставщика в соответствии со сведениями Единого государственного реестра юридических лиц;
сокращенное наименование банка, заказчика, поставщика (при наличии) в соответствии со сведениями Единого государственного реестра юридических лиц;
код организационно-правовой формы банка, заказчика, поставщика в соответствии с Общероссийским классификатором организационно-правовых форм.
Абзац пятый пункта 12 настоящего Порядка вступает в силу с 1 января 2015 г.
Информация о полном и сокращенном (при наличии) наименованиях банка, заказчика, поставщика, а также их организационно-правовой форме формируется в информационной системе автоматически после указания идентификационного номера налогоплательщика соответственно банка, заказчика, поставщика и соответствует сведениям Единого государственного реестра юридических лиц.
Приказом Минфина России от 13 июля 2015 г. N 110н пункт 13 изложен в новой редакции
13. При формировании информации о месте нахождения банка, заказчика, поставщика (за исключением иностранных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) указываются следующие сведения:
почтовый индекс;
наименование страны (Российская Федерация) и код страны в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира;
наименование субъекта Российской Федерации в соответствии с федеративным устройством Российской Федерации, определенным статьей 65 Конституции Российской Федерации, и соответствующее кодовое обозначение субъекта Российской Федерации;
наименование муниципального района, городского округа или внутригородской территории (для городов федерального значения) в составе субъекта Российской Федерации;
наименование городского или сельского поселения в составе муниципального района (для муниципального района) или внутригородского района городского округа;
наименование населенного пункта, код территории населенного пункта в соответствии с Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований;
наименование элемента планировочной структуры (при наличии);
наименование элемента улично-дорожной сети (при наличии);
тип и номер здания, сооружения;
тип и номер помещения, расположенного в здании или сооружении (при наличии).
При формировании информации о месте нахождения банка, заказчика, поставщика (за исключением иностранных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) указывается место нахождения постоянно действующего исполнительного органа соответственно банка, заказчика, поставщика (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа банка, заказчика, исполнителя - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени соответственно банка, заказчика, поставщика без доверенности), по которому осуществляется связь с банком, заказчиком, поставщиком.
Информация о месте нахождения банка, заказчика, поставщика формируется в информационной системе автоматически после указания идентификационного номера налогоплательщика соответственно банка, заказчика, поставщика и соответствует сведениям Единого государственного реестра юридических лиц.
Информация о коде населенного пункта места нахождения банка, заказчика, поставщика в соответствии с Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований формируется в информационной системе автоматически на основе сведений Министерства финансов Российской Федерации о соответствии кодов Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления кодам Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований.
14. При формировании информации об идентификационном номере налогоплательщика банка, заказчика, поставщика указываются следующие сведения:
идентификационный номер налогоплательщика в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе;
Абзац третий пункта 14 настоящего Порядка вступает в силу с 1 июля 2014 г. в части даты постановки на учет в налоговом органе в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе
код причины и дата постановки на учет в налоговом органе в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе.
15. При формировании информации о наименовании поставщика, являющегося иностранным юридическим лицом, указывается полное наименование иностранного юридического лица на русском языке.
Абзац второй пункта 15 настоящего Порядка вступает в силу с 1 июля 2014 г.
Дополнительно полное наименование иностранного юридического лица может указываться с использованием букв латинского алфавита.
Приказом Минфина России от 13 июля 2015 г. N 110н пункт 16 изложен в новой редакции
16. При формировании информации о месте нахождения поставщика, являющегося иностранным юридическим лицом, указываются следующие сведения о месте нахождения иностранного юридического лица в стране его регистрации:
почтовый индекс;
страна регистрации иностранного юридического лица и код страны регистрации иностранного юридического лица в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира (ОКСМ);
наименование элементов административного устройства страны регистрации иностранного юридического лица (при наличии);
наименование населенного пункта;
наименование элемента планировочной структуры (при наличии);
наименование элемента улично-дорожной сети (при наличии);
тип и номер здания, сооружения;
тип и номер помещения, расположенного в здании или сооружении.
При наличии у иностранного юридического лица места пребывания на территории Российской Федерации дополнительно указываются следующие сведения о месте пребывания иностранного юридического лица на территории Российской Федерации:
почтовый индекс;
наименование страны (Российская Федерация) и код страны в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира;
наименование субъекта Российской Федерации в соответствии с федеративным устройством Российской Федерации, определенным статьей 65 Конституции Российской Федерации, и соответствующее кодовое обозначение субъекта Российской Федерации;
наименование муниципального района, городского округа или внутригородской территории (для городов федерального значения) в составе субъекта Российской Федерации;
наименование городского или сельского поселения в составе муниципального района (для муниципального района) или внутригородского района городского округа;
наименование населенного пункта, код территории населенного пункта в соответствии с Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований;
наименование элемента планировочной структуры (при наличии);
наименование элемента улично-дорожной сети (при наличии);
тип и номер здания, сооружения;
тип и номер помещения, расположенного в здании или сооружении (при наличии).
Информация о коде населенного пункта места нахождения поставщика в соответствии с Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований формируется в информационной системе автоматически на основе сведений Министерства финансов Российской Федерации о соответствии кодов Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления кодам Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований.
17. При формировании информации об идентификационном номере налогоплательщика или в соответствии с законодательством иностранного государства аналога идентификационного номера налогоплательщика банка, поставщика, являющегося иностранным юридическим лицом, указываются следующие сведения:
для иностранных юридических лиц, состоящих на учете в налоговых органах на территории Российской Федерации:
идентификационный номер налогоплательщика в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе;
Абзац четвертый пункта 17 настоящего Порядка вступает в силу с 1 июля 2014 г.
код причины и дата постановки на учет в налоговом органе в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе;
код налогоплательщика в стране регистрации или его аналог;
для иностранных юридических лиц, не состоящих на учете в налоговых органах на территории Российской Федерации:
код налогоплательщика в стране регистрации или его аналог.
Абзац первый пункта 18 настоящего Порядка вступает в силу с 1 июля 2014 г. в части сведений об иностранных гражданах
18. При формировании информации о наименовании поставщика, являющегося индивидуальным предпринимателем, указывается фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество на русском языке. Для иностранных граждан данные сведения дополнительно могут указываться с использованием букв латинского алфавита.
Абзац второй пункта 18 настоящего Порядка вступает в силу с 1 января 2015 г.
Информация о наименовании поставщика, являющегося индивидуальным предпринимателем, формируется в информационной системе автоматически после указания идентификационного номера налогоплательщика поставщика и соответствует сведениям Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
19. При формировании информации об идентификационном номере налогоплательщика поставщика, являющегося индивидуальным предпринимателем, указываются следующие сведения:
идентификационный номер налогоплательщика индивидуального предпринимателя в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе;
Абзац третий пункта 19 настоящего Порядка вступает в силу с 1 июля 2014 г.
дата постановки на учет индивидуального предпринимателя в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе.
Приказом Минфина России от 28 мая 2014 г. N 41н в пункт 20 внесены изменения
20. При формировании информации о денежной сумме, указанной в банковской гарантии и подлежащей уплате банком в случае неисполнения поставщиком в установленных случаях требований Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", указываются следующие сведения:
Абзацы второй - пятый пункта 20 настоящего Порядка вступают в силу с 1 июля 2014 г.
наименование и код валюты, в которой указывается денежная сумма, в соответствии с Общероссийским классификатором валют;
размер денежной суммы в ед
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Установлен порядок формирования информации и документов для ведения реестра банковских гарантий. Речь идет о гарантиях, принимаемых в качестве обеспечения заявок и исполнения контрактов в рамках контрактной системы закупок для государственных и муниципальных нужд.
Отметим, что с 31 марта 2014 г. банковская гарантия, предоставляемая в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе или закрытом аукционе либо в качестве обеспечения исполнения контракта, должна быть включена в реестр банковских гарантий, размещенный в единой информационной системе. При выдаче гарантии банк предоставляет принципалу выписку из реестра банковских гарантий.
Предусмотрено, что банки и заказчики формируют информацию и документы для ведения указанного реестра с использованием федеральной информационной системы Федерального казначейства. Получить доступ к ней можно через единый портал бюджетной системы Российской Федерации.
Для внесения информации необходимо заполнить экранные формы веб-интерфейса информационной системы. Документы включаются в реестр путем сканирования их бумажного варианта.
Информация и документы скрепляются усиленной неквалифицированной электронной подписью.
Приведен перечень информации и документов, формируемых банками. Определен состав указываемых сведений. В их числе - идентификационный код закупки. Вместо него до 1 января 2016 г. указывается номер извещения об осуществлении закупки или уникальный номер контракта.
После присвоения Казначейством реестровой записи уникального номера и ее размещения в единой информационной системе в сфере закупок банк автоматически формирует выписку из реестра. Затем она распечатывается, подписывается уполномоченным лицом от имени банка и скрепляется печатью банка.
До ввода в эксплуатацию единой информационной системы в сфере закупок реестр банковских гарантий размещается на сайте www.zakupki.gov.ru. Федеральное казначейство обеспечивает уполномоченных лиц банков сертификатами ключей проверки электронных подписей и средствами электронной подписи в порядке, установленном для регистрации пользователей на указанном сайте.
Приказ вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки введения в действие.
Приказ Минфина России от 18 декабря 2013 г. N 126н "О порядке формирования информации и документов для ведения реестра банковских гарантий"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 января 2014 г.
Регистрационный N 31204
Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых пунктом 3 настоящего приказа установлены иные сроки вступления в силу
Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 19 февраля 2014 г. N 38
Приказом Минфина России от 24 декабря 2021 г. N 225Н настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2022 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Приказ Минфина России от 10 ноября 2020 г. N 261н
Изменения вступают в силу с 27 декабря 2020 г., за исключением подпункта "а" пункта 4 и подпункта "а" пункта 5 изменений, вступающих в силу с 1 января 2021 г.
Приказ Минфина России от 13 июля 2015 г. N 110н
Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа
Приказ Минфина России от 28 августа 2014 г. N 85н
Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа
Приказ Минфина России от 28 мая 2014 г. N 41н
Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа