Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Порядок представления гражданами, претендующими на замещение должностей, и работниками, замещающими должности в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей

Приложение

 

Порядок
представления гражданами, претендующими на замещение должностей, и работниками, замещающими должности в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей
(утв. приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 9 декабря 2013 г. N 918)

С изменениями и дополнениями от:

22 января 2015 г., 17 февраля 2021 г.

ГАРАНТ:

См. справку о порядке представления должностными лицами и гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы и приравненным к ним, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

I. Общие положения

 

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 9 мая 2021 г. - Приказ Роспотребнадзора от 17 февраля 2021 г. N 51

См. предыдущую редакцию

1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру представления гражданами, претендующими на замещение должностей, и работниками, замещающими должности, включенные в Перечень должностей, замещаемых на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, при назначении на которые и при замещении которых граждане обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденный приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 2 декабря 2019 г. N 948 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 января 2020 г., регистрационный N 57085) (далее - Перечень должностей), сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее - сведения о доходах), сведений о своих расходах, о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), если сумма сделки превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка (далее - сведения о расходах).

2. В организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее - организации):

сведения о доходах представляются гражданами, претендующими на замещение должности, и работниками, замещающими должности, предусмотренные Перечнем должностей (далее - граждане, работники);

сведения о расходах представляются работниками.

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 9 мая 2021 г. - Приказ Роспотребнадзора от 17 февраля 2021 г. N 51

См. предыдущую редакцию

3. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются по утвержденной Президентом Российской Федерации форме справки 1, заполненной с использованием специального программного обеспечения "Справки БК", размещенного на официальном сайте Президента Российской Федерации, ссылка на который также размещается на официальном сайте федеральной государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

 

------------------------------

1Указ Президента Российской Федерации от 23 июня 2014 г. N 460 "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты" (Собрание законодательства Российской Федерации, 30.06.2014, N 26 (часть II), ст. 3520; 20.01.2020, N 3, ст. 243)

------------------------------

 

Информация об изменениях:

Пункт 4 изменен с 9 мая 2021 г. - Приказ Роспотребнадзора от 17 февраля 2021 г. N 51

См. предыдущую редакцию

4. Сведения о доходах и сведения о расходах представляются гражданами и работниками, работодателем для которых является Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее - Роспотребнадзор), в кадровую службу Роспотребнадзора.

Сведения о доходах и сведения о расходах представляются гражданами и работниками, работодателем для которых является руководитель организации Роспотребнадзора, в структурное подразделение или должностному лицу, ответственным за профилактику коррупционных и иных правонарушений, организаций Роспотребнадзора.

 

II. Представление сведений гражданином

 

5. Гражданин представляет:

5.1. Сведения о своих доходах, полученных от всех источников (включая доходы по прежнему месту работы, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи документов для замещения должности, а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения должности (на отчетную дату);

5.2. Сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи гражданином документов для замещения должности, а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи гражданином документов для замещения должности (на отчетную дату).

Информация об изменениях:

Пункт 5.3 изменен с 9 мая 2021 г. - Приказ Роспотребнадзора от 17 февраля 2021 г. N 51

См. предыдущую редакцию

5.3. В случае, если гражданин обнаружил, что в представленных им в кадровую службу (для граждан, работодателем которых является Роспотребнадзор), в структурное подразделение или должностному лицу, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений (для граждан, работодателем которых является руководитель организации Роспотребнадзора), сведениях о доходах не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, он вправе представить уточненные сведения в течение одного месяца после подачи документов для замещения должности.

 

III. Представление сведений работником

 

6. Работник ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, представляет:

6.1. Сведения о своих доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;

6.2. Сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;

Информация об изменениях:

Пункт 6.3 изменен с 9 мая 2021 г. - Приказ Роспотребнадзора от 17 февраля 2021 г. N 51

См. предыдущую редакцию

6.3. Сведения о своих расходах, о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), цифровых финансовых активов, цифровой валюты, если сумма сделки превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка.

Информация об изменениях:

Пункт 7 изменен с 9 мая 2021 г. - Приказ Роспотребнадзора от 17 февраля 2021 г. N 51

См. предыдущую редакцию

7. В случае, если работник обнаружил, что в представленных им в кадровую службу (для работников, работодателем которых является Роспотребнадзор), в структурное подразделение или должностному лицу, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений (для работников, работодателем которых является руководитель организации Роспотребнадзора), сведениях о доходах не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, он вправе представить уточненные сведения в течение одного месяца после окончания срока, указанного в пункте 6 настоящего Порядка.

8. Работник, замещающий должность, не включенную в Перечень должностей, и претендующий на замещение должности, включенной в Перечень должностей, представляет указанные сведения в соответствии с главой II настоящего Порядка.