Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению муниципалитета
внутригородского муниципального образования
Орехово-Борисово Южное в г. Москве
от 29 ноября 2011 г. N МОЮ-04-695
Порядок
расчета нормативных затрат на оказание (выполнение) муниципальным бюджетным учреждением внутригородского муниципального образования Орехово-Борисово Южное в городе Москве муниципальных услуг (работ) и расчетно-нормативных расходов на содержание его имущества
29 декабря 2011 г.
1. Общие положения
1.1. Порядок расчета нормативных затрат на оказание (выполнение) муниципальным бюджетным учреждением внутригородского муниципального образования Орехово-Борисово Южное в городе Москве муниципальных услуг (работ) и расчетно-нормативных расходов на содержание его имущества (далее - Порядок) разработан по аналогии с Методическими рекомендациями по расчету нормативов финансового обеспечения оказания (выполнения) государственными учреждениями города Москвы государственных услуг (работ) и расчетно-нормативных расходов на содержание имущества государственных учреждений города Москвы, утвержденными приказом Департамента финансов города Москвы и Департамента экономической политики и развития города Москвы от 31 марта 2011 года N 154/64-ПР (далее - Методические рекомендации).
1.2. Настоящий Порядок определяет правила по установлению муниципалитетом внутригородского муниципального образования Орехово-Борисово Южное в городе Москве (далее - муниципалитетом) нормативных затрат на оказание (выполнение) муниципальных услуг (работ) и расчетно-нормативных расходов на содержание имущества в отношении муниципального бюджетного учреждения внутригородского муниципального образования в городе Москве (далее - учреждение).
1.3. Нормативные затраты на оказание (выполнение) муниципальных услуг (работ) и расчетно-нормативные расходы на содержание имущества формируются для муниципальных услуг (работ), входящих в перечень муниципальных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) учреждением.
1.4. Для одной муниципальной услуги, включенной в перечень муниципальных услуг, устанавливается один норматив.
1.5. Финансовое обеспечение выполнения муниципального задания учреждением осуществляется в виде субсидии из бюджета внутригородского муниципального образования Орехово-Борисово Южное в городе Москве (далее - бюджет муниципального образования).
1.6. Объем финансового обеспечения выполнения муниципального задания, определяемый на основе нормативных затрат, не может превышать объем бюджетных ассигнований, предусмотренных на указанные цели сводной бюджетной росписью бюджета муниципального образования.
1.7. Нормативы, расчетно-нормативные расходы и первоначально-рассчитанные корректирующие коэффициенты устанавливаются муниципалитетом по всем услугам (работам), включенным в перечень муниципальных услуг (работ).
1.8. При расчете норматива и расчетно-нормативных расходов не учитываются расходы, финансовое обеспечение которых осуществляется в форме целевых субсидий, а также публичных обязательств, подлежащих исполнению в денежной форме.
2. Методика установления норматива
2.1. При первоначальном определении норматива муниципалитет рассчитывает затраты на оказание единицы муниципальной услуги для каждого учреждения путем деления объема затрат учреждения на количество единиц оказания муниципальной услуги.
При наличии у муниципалитета нескольких учреждений муниципалитет принимает за норматив затраты на услугу, оказываемую наиболее эффективным учреждением.
2.2. Затраты на оказание единицы i-той муниципальной услуги учреждения () определяются по формуле (1):
(1) ,
где
- количество (объем) единиц оказания i-той муниципальной услуги;
- затраты по оплате труда и начислениям на выплаты по оплате труда персонала (КОСГУ 211, 213);
- затраты на приобретение расходных материалов, связанных с оказанием муниципальной услуги (из КОСГУ 340 - сырье, материалы, медикаменты, продукты питания, готовая продукция и т.д.; из КОСГУ 310 - учебные пособия, костюмы и т.д.);
- затраты на услуги, связанные с оплатой услуг связи, транспорта и прочих услуг (из КОСГУ 221, 222, 226);
- затраты на услуги, связанные с оплатой коммунальных услуг, и иные затраты, связанные с использованием имущества на основе затрат:
- на потребление тепловой энергии в размере не менее 50% от общего объема планируемых на год затрат на оплату указанного вида коммунальных платежей (КОСГУ 223);
- на водоснабжение и водоотведение в размере не менее 80% от общего объема планируемых на год затрат на оплату указанного вида коммунальных платежей (КОСГУ 223);
- на потребление электрической энергии в размере не менее 50% от общего объема планируемых на год затрат на оплату указанного вида коммунальных платежей (КОСГУ 223);
- на потребление газа в размере не менее 50% в случае газового отопления или 100% в иных случаях от общего объема планируемых на год затрат на оплату указанного вида коммунальных платежей;
- на содержание особо ценного движимого имущества не менее 70% планируемых на год затрат на содержание движимого имущества (техническое обслуживание, ремонт оборудования, настройка инструментов и т.д.);
- иные затраты, связанные с оказанием муниципальной услуги.
2.3. В случае оказания (выполнения) учреждением более одной услуги (работы) определение норматива осуществляется путем распределения расходов на обеспечение деятельности учреждения по видам затрат (затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда), затраты на приобретение расходных материалов, затраты на коммунальные услуги и затраты, связанные с использованием имущества и др.) между муниципальными услугами (работами), оказываемыми (выполняемыми) учреждением пропорционально одному из следующих оснований:
- затраты на оплату труда и начислениям на выплаты по оплате труда по каждой муниципальной услуге;
- численности персонала, непосредственно занятого в оказании каждой муниципальной услуги;
- площади помещения, используемого для оказания той или иной муниципальной услуги;
- количеству потребителей услуг;
- согласно другому основанию по решению муниципалитета.
2.4. При невозможности определить норматив выполнения муниципальных работ применяется сметный, проектный, либо иной способ расчета затрат.
Сметный метод заключается в определении норматива выполнения работ на основе детализированной сметы выполняемых работ, которая утверждается муниципалитетом.
Проектный метод заключается в определении норматива выполнения работ на основе общей суммы затрат на реализацию выполняемых работ либо с разбивкой по укрупненным статьям расходов. При применении этого метода учреждение представляет муниципалитету проектные материалы, которые должны содержать всю необходимую информацию о технических, технологических и организационных характеристиках работ, обоснования сумм и направлений затрат.
2.5. Расходы по конкретным работам (видам работ) отражаются в таблице по форме Приложения к Методическим рекомендациям.
3. Методика определения расчетно-нормативных расходов на содержание имущества
3.1. При первоначальном определении расчетно-нормативных расходов муниципалитет:
- рассчитывает расчетно-нормативные расходы на содержание имущества в разрезе каждого учреждения;
- устанавливает величину расчетно-нормативных расходов исходя из необходимости достижения наибольшей эффективности.
3.2. В составе расчетно-нормативных расходов на содержание недвижимого имущества учреждения выделяются:
- затраты на потребление тепловой энергии в размере не более 50% от общего объема планируемых на год затрат на оплату указанного вида коммунальных платежей;
- затраты на водоснабжение и водоотведение в размере не более 20% от общего объема планируемых на год затрат на оплату указанного вида коммунальных платежей;
- затраты на потребление электрической энергии в размере не более 50% от общего объема планируемых на год затрат на оплату указанного вида коммунальных платежей;
- затраты на потребление газа в размере не более 50% от общего объема планируемых на год затрат на оплату указанного вида коммунальных платежей в случае использования газового отопления;
- планируемые на год затраты на прочие расходы (включая налоги, охрану, пожарную безопасность, содержание недвижимого имущества: уборка помещения, дезинфекция, техническое обслуживание различных систем, лифтов и т.д. - не более 30% от общего объема планируемых на год затрат на оплату указанного вида затрат).
3.3. Объем расчетно-нормативных расходов на содержание имущества может индексироваться на величину, рассчитанную исходя из суммы прироста затрат, включаемых в расходы на содержание имущества и связанных исключительно с изменением соответствующих тарифов.
3.4. При расчете объема расчетно-нормативных расходов на содержание имущества учреждения рекомендуется использовать следующую формулу приведения расчетов к величине 1 кв. м.:
По-видимому, в тексте пропущена формула
где:
i - коммунальная услуга, где:
i=1 - отопление;
i=2 - вода;
i=3 - электроэнергия;
i=4 - газ.
- расчетно-нормативные расходы на содержание недвижимого имущества в расчете на 1 кв. м (руб./м2);
- планируемые на 2011 год затраты на оплату соответствующей коммунальной услуги учреждением;
- площадь объектов недвижимости, закрепленных за муниципальным учреждением города Москвы;
- затраты на прочие расходы - налоги, связанные с содержанием недвижимого имущества;
- затраты на прочие расходы - охрана, пожарная безопасность;
- затраты на прочие расходы - содержание недвижимого имущества (из КОСГУ 225): уборка помещения, дезинфекция, техническое обслуживание различных систем, лифтов и т.д. - не более 30 процентов от общего объема планируемых на 2011 год затрат на оплату указанного вида затрат.
4. Расчет объема субсидий на выполнение муниципального задания
4.1. Объем субсидий на выполнение муниципального задания для учреждения определяется по формуле:
По-видимому, в тексте пропущена формула
где:
- объем финансового обеспечения выполнения муниципального задания;
- расчетно-нормативные затраты на оказание i-той муниципальной услуги;
- расчетно-нормативные затраты на выполнение j-того вида работ;
- расходы на содержание имущества.
При оказании в случаях, определенных федеральным законодательством и законами города Москвы, услуг за плату в пределах установленного муниципального задания, размер субсидии на финансовое обеспечение выполнения указанного государственного задания рассчитывается за минусом средневзвешенной суммы средств, полученных по факту последних двух лет от потребителей указанных услуг.
4.2. Расчетные нормативные затраты на оказание i-той муниципальной услуги () определяются по следующей формуле:
,
где:
- норматив финансового обеспечения оказания i-той муниципальной услуги учреждения, рассчитывается по формуле (1);
- первоначально-рассчитанный корректирующий коэффициент на норматив финансового обеспечения оказания i-той муниципальной услуги;
- объем (количество единиц) оказания i-той муниципальной услуги учреждения.
Первоначально-рассчитанный корректирующий коэффициент на норматив финансового обеспечения оказания i-той муниципальной услуги для конкретного учреждения рассчитывается как отношение общего объема затрат данного учреждения на единицу услуги к нормативу финансового обеспечения оказания этой услуги.
4.3. Расчетно-нормативные затраты на выполнение работ () определяются как сумма затрат по конкретным работам (видам работ), исходя из объемов и сложности выполняемых работ.
4.4. Расходы на содержание имущества () определяются по следующей формуле:
,
где:
- рассчитывается по формуле (2);
- первоначально-рассчитанный корректирующий коэффициент на расчетно-нормативные расходы на содержание имущества;
- площадь нежилых помещений, закрепленных за конкретным учреждением.
Первоначально-рассчитанный корректирующий коэффициент на расчетно-нормативные расходы на содержание имущества для конкретного учреждения рассчитывается как отношение фактического объема затрат на содержание 1 кв. м. имущества учреждения к расчетно-нормативным расходам на содержание имущества.
5. Финансовое обеспечение учреждения в форме целевой субсидии
5.1. Финансовое обеспечение в форме целевой субсидии предоставляется:
- на текущий ремонт помещений на основании утвержденной сметной документации;
- на приобретение оборудования при наличии обоснования целесообразности его приобретения;
- на иные цели, в пределах доведенных ассигнований в соответствующем финансовом году.
5.2. Субсидии на иные цели не могут предоставляться для возмещения расходов, учитываемых при расчете нормативов на финансовое обеспечение услуг (работ) и расчетно-нормативных расходов на содержание имущества.
Постановлением муниципалитета внутригородского муниципального образования Орехово-Борисово Южное в г. Москве от 29 декабря 2011 г. N МОЮ-04-802 настоящее приложение дополнено пунктом 5.3
5.3. Субсидия предоставляется муниципальному бюджетному учреждению при условии заключения между муниципалитетом и муниципальным бюджетным учреждением Соглашения о предоставлении субсидий из бюджета внутригородского муниципального образования Орехово-Борисово Южное в городе Москве муниципальному бюджетному учреждению на цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения им муниципального задания по форме согласно приложению 3.
Постановлением муниципалитета внутригородского муниципального образования Орехово-Борисово Южное в г. Москве от 29 декабря 2011 г. N МОЮ-04-802 настоящее приложение дополнено приложением 3
Нумерация приложений приводится в соответствии с изменениями, внесенными постановлением муниципалитета внутригородского муниципального образования Орехово-Борисово Южное в г. Москве от 29 декабря 2011 г. N МОЮ-04-802
Приложение 3
Форма Соглашения
о предоставлении субсидий из бюджета внутригородского муниципального
образования Орехово-Борисово Южное в городе Москве муниципальному
бюджетному учреждению на цели, не связанные с финансовым
обеспечением выполнения им муниципального задания
г. ________________ "__" __________ 20__ г.
Учредитель _________________________________________________________
(наименование органа, осуществляющего функции
_________________________________________________________________________
и полномочия учредителя муниципального бюджетного учреждения)
в лице _________________________________________________________________,
(Ф.И.О.)
действующего на основании _______________________________________________
________________________________________________________________________,
(наименование, дата, номер нормативного правового акта или доверенности)
с одной стороны, и муниципальное бюджетное учреждение __________________
_________________________________________________________________________
(наименование муниципального бюджетного учреждения)
(далее - Учреждение) в лице Директора ___________________________________
(Ф.И.О.)
действующего на основании _______________________________________________
________________________________________________________________________,
(наименование, дата, номер правового акта)
с другой стороны, вместе именуемые Сторонами, заключили настоящее
Соглашение о следующем.
1. Предмет Соглашения
1.1. Предметом настоящего Соглашения является предоставление
Учредителем в ______ году Учреждению субсидий из бюджета внутригородского
муниципального образования Орехово-Борисово Южное в городе Москве (далее
- Субсидия) в сумме _________ рублей на следующие цели:
1) _________________________________________________________________
(наименование цели предоставления Субсидии,
_________________________________________________________________________
код Субсидии и сумма Субсидии)
2) _________________________________________________________________
(наименование цели предоставления Субсидии,
_________________________________________________________________________
код Субсидии и сумма Субсидии)
3) _______________________________________________________
(наименование цели предоставления Субсидии,
_________________________________________________________________________
код Субсидии и сумма Субсидии)
2. Права и обязанности сторон
2.1. Учредитель обязуется:
2.1.1. Предоставить в ______ году Учреждению Субсидию в сумме ______
рублей на цели, указанные в пункте 1.1. настоящего Соглашения.
2.1.2. Осуществлять перечисление средств в соответствии с графиком,
являющимся неотъемлемой частью настоящего Соглашения (приложение 1).
2.2. Учредитель вправе:
2.2.1. Изменить в одностороннем порядке объем Субсидии путем
направления Учреждению соответствующего письменного уведомления при
изменении в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств и
бюджетных ассигнований, предусмотренных Учредителю на эти цели.
2.2.2. Запрашивать у Учреждения информацию и документы, необходимые
для исполнения настоящего Соглашения, а также для проведения проверок
(контрольных мероприятий).
2.2.3. Проводить проверки и контрольные мероприятия, связанные с
исполнением Учреждением условий настоящего Соглашения.
2.2.4. Разрешать Учреждению при наличии у него потребности в
остатках субсидий, не использованных в истекшем финансовом году на те же
цели.
2.3. Учреждение обязуется:
2.3.1. Использовать Субсидию в соответствии с ее целевым
назначением и на условиях, предусмотренных Соглашением о перечислении
Субсидии.
2.3.2. Вернуть Субсидию (часть Субсидии) в случае ее нецелевого
использования (частичного нецелевого использования) в срок,
установленный Учредителем.
2.3.3. Выполнять иные обязательства, установленные
законодательством Российской Федерации, законами и иными нормативными
правовыми актами города Москвы в целях реализации настоящего Соглашения.
2.3.4. Перечислять в установленном порядке неиспользованные остатки
субсидий, в отношении которых Учредителем не подтверждена потребность
направления их на те же цели в текущем финансовом году.
2.3.5. Ежеквартально в срок до 10 числа месяца, следующего за
отчетным, представлять Учредителю отчет об использовании Субсидии по
форме, являющейся неотъемлемой частью настоящего Соглашения (приложение
2).
2.4. Учреждение вправе:
2.4.1. Обращаться к Учредителю за разъяснениями по вопросам
исполнения настоящего Соглашения.
2.4.2. Реализовывать иные права, установленные законодательством
Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами
города Москвы.
3. Ответственность сторон
3.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего
Соглашения Стороны несут ответственность, предусмотренную
законодательством Российской Федерации.
3.2. В случае нецелевого использования Субсидии она подлежит
взысканию в доход бюджета внутригородского муниципального образования
Орехово-Борисово Южное в городе Москве.
4. Срок действия Соглашения
4.1. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания
Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств
по настоящему Соглашению.
4.2. Днем подписания Соглашения считается дата подписания
Учредителем подписанного Учреждением Соглашения.
5. Порядок рассмотрения споров
5.1. Споры (разногласия), возникающие между Сторонами в связи с
исполнением настоящего Соглашения, разрешаются путем проведения
переговоров с оформлением соответствующих протоколов или иных документов.
5.2. В случае невозможности урегулирования споры (разногласия)
подлежать разрешению в судебном порядке.
6. Заключительные положения
6.1. Изменение настоящего Соглашения осуществляется по взаимному
согласию Сторон в письменной форме в виде дополнений к настоящему
Соглашению, которые являются его неотъемлемой частью.
6.2. Расторжение настоящего Соглашения допускается по соглашению
Сторон или по решению суда по основаниям, предусмотренным
законодательством Российской Федерации.
7. Реквизиты сторон
Учредитель Учреждение
Место нахождения Место нахождения
Банковские реквизиты Банковские реквизиты
ИНН ИНН
БИК БИК
р/с р/с
л/с л/с
_________________________________ _________________________________
(Ф.И.О.) (Ф.И.О.)
М.П. М.П.
Приложение 1
к Соглашению о предоставлении
субсидий из бюджета внутригородского
муниципального образования
Орехово-Борисово Южное в городе Москве
муниципальному бюджетному учреждению
на цели, не связанные с финансовым
обеспечением выполнения
им муниципального задания
График
перечисления Субсидии
Сроки предоставления субсидии |
Сумма, рублей |
- до ____________________________ |
|
- до ____________________________ |
|
- до ____________________________ |
|
_ |
|
|
|
|
|
ИТОГО |
|
Учредитель Учреждение
Место нахождения Место нахождения
Банковские реквизиты Банковские реквизиты
ИНН ИНН
БИК БИК
р/с р/с
л/с л/с
_________________________________ _________________________________
(Ф.И.О.) (Ф.И.О.)
М.П. М.П.
Приложение 2
к Соглашению о предоставлении
субсидий из бюджета внутригородского
муниципального образования
Орехово-Борисово Южное в городе Москве
муниципальному бюджетному учреждению
на цели, не связанные с финансовым
обеспечением выполнения
им муниципального задания
Форма отчета
об использовании Субсидии
Наименование цели предоставления Субсидии |
Соглашение от ___________ N ________ |
Код Субсидии |
По состоянию на ___________ |
Примечание |
||
Сумма перечисленной Субсидии, рублей |
Проведение кассовых выплат, рублей |
% отклонения (графа 5/ графа 4 х 100%) |
||||
1) |
|
|
|
|
|
|
2) |
|
|
|
|
|
|
<< Назад |
||
Содержание Постановление муниципалитета внутригородского муниципального образования Орехово-Борисово Южное в г. Москве от 29 ноября 2011... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.