Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению муниципального
Собрания внутригородского
муниципального образования
Орехово-Борисово Южное в г. Москве
от 27 декабря 2004 г. N МС-03-53
Положение
о муниципальном заказе внутригородского муниципального образования Орехово-Борисово Южное в городе Москве
Настоящее Положение регулирует отношения по формированию, размещению и исполнению муниципального заказа муниципального образования Орехово-Борисово Южное в городе Москве (далее - муниципальное образование).
1. Основные понятия и общие положения
В целях настоящего Положения используются следующие основные понятия:
1.1. Муниципальный заказ - совокупность заключенных муниципальных контрактов на поставку товаров, производство работ, оказания услуг для муниципальных нужд за счет бюджета муниципального образования.
1.2. Муниципальные нужды - потребности муниципального образования в поставках товаров, выполнении работ (в том числе подрядных работ) и оказании услуг, определяемые в порядке, установленном федеральными законами, законами города Москвы, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, а также для осуществления отдельных государственных полномочий, которыми наделены органы местного самоуправления.
1.3. Муниципальный контракт - договор, заключаемый между муниципальным заказчиком с исполнителем на условиях, устанавливаемых настоящим Положением, в целях обеспечения муниципальных нужд, предусмотренных в расходах бюджета муниципального образования.
1.4. Муниципальный заказчик - муниципалитет Орехово-Борисово Южное.
1.5. Исполнитель - физическое или юридическое лицо, заключившее муниципальный контракт с заказчиком на поставку товаров, производство работ, выполнение услуг.
1.6. Претендент - физическое или юридическое лицо, имеющее намерение заключить муниципальный контракт путем участия в конкурсе на исполнение заказа на закупку продукции.
1.7. Продукция - товары, работы, услуги для муниципальных нужд.
1.8. Конкурс - состязательная процедура, предусматривающая выбор исполнителя муниципального заказа, контракта.
2. Муниципальный заказчик
2.1. Муниципальный заказчик обеспечивает размещение заказов на поставку продукции для муниципальных нужд как на конкурсной основе.
2.2. Муниципальный заказчик устанавливает условия договора, а также подписывает в день проведения конкурса с лицом, выигравшим конкурс, протокол о результатах конкурса, обеспечивает оплату муниципального контракта, осуществляет контроль за исполнением муниципального контракта, участвует в экспертизе поставляемой продукции на основании заключенного договора.
2.3. Муниципальный заказчик не вправе изменять условия, на основании которых по заключению конкурсной комиссии был определен победитель.
3. Формирование муниципального заказа
3.1. Формирование муниципального заказа осуществляется на основании контрактов, заключенных по результатам конкурса.
3.2. Порядок организации и проведения конкурса на выполнение муниципального контракта разрабатывается муниципалитетом Орехово-Борисово Южное и утверждается Руководителем муниципалитета.
Конкурсы могут быть открытыми или закрытыми.
Конкурсная комиссия обязана опубликовать информацию о победителе конкурса не позднее чем через 10 дней после подведения итогов. Информация должна включать сведения о предмете муниципального контракта, цену контракта, наименование исполнителя.
Муниципальный заказчик в течении 20 календарных дней после подведения итогов конкурса заключает муниципальный контракт с исполнителем.
Закупка товаров, работ и услуг для муниципальных нужд на сумму более чем 2500 установленных законом минимальных размеров оплаты труда осуществляется на основе проведения открытого конкурса.
Заказчик вправе размещать заказ на закупку товаров, выполнение работ и оказание услуг, в рамках своей заявки, путем проведения закрытых конкурсов по согласованию с конкурсной комиссией в случаях, когда:
- товары, работы и услуги в силу уровня технической сложности или специального характера могут быть закуплены только у ограниченного круга исполнителей;
- открытый конкурс, проводимый для размещения заказа на закупку указанных товаров, работ и услуг, признан несостоявшимся.
При проведении закрытого конкурса заказчик привлекает заявки на участие в конкурсе от всех товаропроизводителей, которые могут предоставить требуемую продукцию, выполнить работу, оказать услугу.
Рассмотрение конкурсных заявок в части соответствия их предъявляемым требованиям, а также оценки представленных предложений и выбор победителей конкурса, размещение муниципального заказа путем оформления муниципальных контрактов на продукцию осуществляется заказчиком только по рекомендации конкурсной комиссии и на основании распоряжения Руководителя муниципалитета.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
3.4. Заказчик вправе выбрать исполнителя без конкурса, если:
а) возникла срочная необходимость в закупке определенной продукции вследствие аварийных ситуаций или чрезвычайных обстоятельств;
б) исполнитель является естественным монополистом;
в) исполнитель обладает исключительными правами в отношении данной продукции и отсутствует ее равноценная замена;
г) Заказчиком, осуществившим закупки продукции у определенного Исполнителя, установлено, что дополнительные закупки по соображениям стандартизации или ввиду необходимости обеспечения совместимости с ранее закупленной продукцией должны быть произведены у того же Исполнителя;
д) среди подавших заявки потенциальных Исполнителей имеется специализированное предприятие, применяющее труд инвалидов, в среднесписочной численности которого инвалиды составляют не менее 50 процентов либо инвалиды и пенсионеры - не менее 70 процентов;
е) объем поставки составляет менее 2500 установленных законодательством размеров минимальной месячной оплаты труда.
3.5. Форма примерного муниципального контракта утверждается распоряжением Руководителя муниципалитета. Муниципальный контракт должен содержать:
- цели и задачи муниципального контракта;
- цену муниципального контракта, порядок расчета;
- конечный срок выполнения муниципального контракта, этапность выполнения;
- количество, качество используемых для выполнения муниципального контракта материальных ресурсов;
- порядок контроля за исполнением контракта;
- условия приемки выполненных работ;
- условия о выплате неустойки при нарушении исполнителем условий контракта;
- другие сведения, предусмотренные спецификой заказа.
4. Требования, предъявляемые к продукции, поставляемой по муниципальным контрактам
4.1. Продукция, поставляемая по муниципальному контракту, должна соответствовать обязательным требованиям государственных стандартов и особым условиям, устанавливаемым этим контрактом.
К обязательным относятся требования по качеству продукции, обеспечивающие ее безопасность для жизни и здоровья населения.
5. Конкурсная комиссия
5.1. Конкурсная комиссия образуется распоряжением Руководителя муниципалитета для осуществления размещения муниципального контракта.
5.2. Представлять интересы заказчика в конкурсной комиссии не могут граждане, являющиеся учредителями (участниками) хозяйственных товариществ и обществ, членами совета директоров (наблюдательных советов) открытых акционерных обществ, членами производственных кооперативов, руководителями государственных и муниципальных предприятий, которые намерены заключить контракт на исполнение муниципального заказа.
5.3. Конкурсная комиссия вправе:
- по поручению заказчика давать объявления о размещении муниципального контракта, производить сбор заявок;
- организовать разработку и распространение конкурсной документации;
- обеспечить сбор, хранение, оценку представленных конкурсных заявок;
- публиковать отчет о результатах размещения муниципального контракта в средствах массовой информации.
5.4. Конкурсная комиссия направляет претенденту в письменной форме уведомление о его участии в конкурсе с указанием даты регистрации конкурсной заявки. С момента отправления уведомления претендент приобретает статус участника конкурса.
Сроки и порядок рассмотрения конкурсных заявок, а также порядок принятия решения о выборе победителя устанавливается распоряжением Руководителя муниципалитета.
5.5. Конкурсная комиссия обязана отказать претендентам в участии в конкурсе по следующим основаниям:
- лицо, подавшее конкурсную заявку, не может быть исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- лицо, подавшее конкурсную заявку, не представило в установленный срок конкурсную документацию или конкурсная документация не содержит достаточные и достоверные сведения;
- лицо, подавшее конкурсную заявку, не соответствующую конкурсной документации;
- лицо, подавшее конкурсную заявку, не прошло предварительный отбор в соответствии с решением конкурсной комиссии.
5.6. В случае не согласия с решением конкурсной комиссии лицо, подавшее конкурсную заявку, вправе обратиться к Руководителю муниципалитета, в муниципальное Собрание, в суд.
6. Реестр закупок
6.1. Муниципальный заказчик, осуществляющий закупку продукции для муниципальных нужд, ведет реестр закупки в котором должны быть указаны:
- наименование закупаемой продукции;
- наименование и местонахождение исполнителей;
- цены и даты закупки.
6.2. Контроль за ведением реестра закупок осуществляется Руководителем муниципалитета.
7. Исполнение муниципального контракта
7.1. Исполнение муниципального контракта осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом РФ, иными федеральными законами, законами города Москвы, условиями контракта.
7.2. Контроль за исполнением муниципального контракта осуществляется заказчиком.
7.3. Ответственность за неисполнение (за ненадлежащее исполнение) муниципального заказа возлагается на исполнителя.
Исполнитель несет ответственность, предусмотренную условиями контракта и законодательством.
7.4. Споры, возникшие между заказчиком и исполнителем при заключении, изменении, расторжении и исполнении договора рассматриваются в порядке, установленном законодательством.
8. Итоги выполнения муниципальных контрактов
Результаты работы по муниципальным контрактам рассматриваются Руководителем муниципалитета.
<< Назад |
||
Содержание Решение муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Орехово-Борисово Южное в г. Москве от 27 декабря... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.