Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2014 г. N 146 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2014 г. N 146
"Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

17 мая 2014 г., 30 января 2020 г.

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.

2. Установить, что документы об аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), проводящих сертификационные испытания средств связи, выданные до вступления в силу настоящего постановления, сохраняют силу до окончания срока их действия.

3. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 29 марта 2005 г. N 165 "Об утверждении Правил аккредитации органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров), проводящих сертификационные испытания средств связи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 14, ст. 1246);

постановление Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 863 "О  внесении изменений в Правила аккредитации органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров), проводящих сертификационные испытания средств связи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 51, ст. 6375);

пункт 37 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2009 г. N 219 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 12, ст. 1429);

постановление Правительства Российской Федерации от 4 мая 2010 г. N 303 "О внесении изменения в Правила аккредитации органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров), проводящих сертификационные испытания средств связи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 19, ст. 2326);

пункт 6 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2011 г. N 845 "О Федеральной службе по аккредитации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 43, ст. 6079).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва

25 февраля 2014 г. N 146

 

Изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2014 г. N 146)

С изменениями и дополнениями от:

17 мая 2014 г., 30 января 2020 г.

 

1. Утратил силу с 1 января 2021 г. - Постановление Правительства России от 30 января 2020 г. N 65

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

2. Утратил силу с 1 января 2021 г. - Постановление Правительства России от 30 января 2020 г. N 65

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

3. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 3

4. Абзац пятый пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 9 марта 2010 г. N 132 "Об обязательных требованиях в отношении отдельных видов продукции и связанных с требованиями к ней процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, содержащихся в технических регламентах Республики Казахстан, являющейся государством - участником таможенного союза" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 11, ст. 1221) изложить в следующей редакции:

"полномочия по аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия продукции, включенной в перечень, предусмотренный пунктом 2 настоящего постановления, осуществляет Федеральная служба по аккредитации в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности сотрудников центрального аппарата и территориальных органов Службы, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных Службе в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.".

5. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 5

6. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 6

 

Уточняются порядок формирования и ведения единого реестра сертификатов соответствия, процедура предоставления сведений из него. Предусматривается возможность направить запрос о получении информации в электронном виде. В этом случае запрос и электронная копия документа об оплате услуги подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью.

Скорректированы правила аккредитации юрлиц на право проводить негосударственную экспертизу проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий. Речь идет о способах направления необходимых документов. Это можно сделать лично, по почте (с описью вложения). Допускается передавать материалы в электронном виде через информационно-телекоммуникационные сети общего доступа, включая Интернет, в т. ч. числе посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций). В последнем случае проставляется усиленная квалифицированная электронная подпись руководителя организации или уполномоченного им лица.

Аналогичные поправки вносятся в правила аккредитации граждан и организаций, привлекаемых к контрольным мероприятиям.

Уточнен порядок ведения реестра органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий (центров) и реестра экспертов по аккредитации. Так, в реестре аккредитованных лиц больше не указывается адрес местонахождения органа, проводившего госрегистрацию. Изменения в сведения о таких лицах, не входящие в ЕГРЮЛ, ЕГРП и ЕГРН, вносятся Росаккредитацией на основании заявления в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты принятия Службой соответствующего решения.

Масштабные поправки вносятся в порядок аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), занимающихся подтверждением соответствия, аттестацией экспертов по аккредитации.

Согласно изменениям правила распространяются на аккредитацию органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по оценке (подтверждению) соответствия продукции требованиям техрегламентов Таможенного союза, а также тех, которые проводят сертификационные испытания средств связи. Отдельный порядок по органам и лабораториям, указанным в последнем случае, признается утратившим силу.

Вводится ряд дополнительных требований. Так, если средство связи обеспечивает проведение оперативно-разыскных мероприятий, то в оценке соответствия заявителя участвуют госорганы, занимающиеся ОРД.

Пересмотрен порядок принятия Росаккредитацией решений по результатам оценки.

Установлена обязанность аккредитованных лиц проходить инспекционный контроль. Сведения о нем вносятся в реестр.


Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2014 г. N 146 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 4 марта 2014 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 10 марта 2014 г. N 10 ст. 1037


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 30 января 2020 г. N 65

Изменения вступают в силу с 1 января 2021 г.


Постановление Правительства РФ от 17 мая 2014 г. N 460

Изменения вступают в силу со дня вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 412-ФЗ