Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27 января 2014 г. N 4 "О внесении изменений в СанПиН 2.1.2.2631-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги" (документ отменен)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Скорректированы санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций, оказывающих парикмахерские и косметические услуги.

Разрешено размещать указанные организации на двух этажах (1-й и 2-й) жилых зданий при наличии изолированного входа от жилой части и автономной системы вентиляции.

Отменены требования к составу и площадям помещений парикмахерских, косметических, маникюрных, педикюрных и массажных кабинетов, соляриев.

Для педикюрных кабинетов, оказывающих услуги только аппаратного педикюра, по технологии не предусматривающего использование воды, обязательная установка ванн для ног не требуется.

При отсутствии централизованного горячего водоснабжения теперь допускается установка как проточных, так и непроточных водонагревающих устройств. Ранее непроточные нагреватели разрешалось использовать только в качестве резервного источника водоснабжения.

Разрешено использовать кисточки для удаления остриженных волос, но только при условии их дезинфекции после каждого клиента. Остриженные волосы должны утилизироваться вместе с твердыми бытовыми отходами.

Также допускается использование одноразовых чехлов.

Для парикмахерских залов и кабинетов для маникюра, педикюра, пирсинга, пилинга, татуажа, косметических услуг должен быть определен минимальный набор типовых инструментов или сменных одноразовых элементов инструмента для обслуживания одного клиента.

Отменены требования к составу медицинской аптечки для личной профилактики работников.


Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27 января 2014 г. N 4 "О внесении изменений в СанПиН 2.1.2.2631-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 марта 2014 г.

Регистрационный N 31499


Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования


Текст постановления опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 14 апреля 2014 г. N 15


Постановлением Правительства России от 8 октября 2020 г. N 1631 настоящий документ отменен с 1 января 2021 г.