Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к приказу Федерального агентства
по техническому регулированию и
метрологии
от 25 марта 2014 г. N 368
Положение
о Совете директоров федеральных бюджетных учреждений - государственных региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии
1. Общие положения
1.1. Совет директоров федеральных бюджетных учреждений - государственных региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний (далее - ФБУ ЦСМ) Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (далее - Совет) является совещательным органом, содействующим реализации функций Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (далее - Федеральное агентство) в сфере технического регулирования и обеспечения единства измерений, а также по выработке предложений по повышению эффективности деятельности ФБУ ЦСМ.
1.2. Совет в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Минпромторга России, Положением о Федеральном агентстве, нормативными документами в области технического регулирования и обеспечения единства измерений, приказами Федерального агентства, решениями коллегии Федерального агентства, а также настоящим Положением.
1.3. Положение о Совете утверждается приказом Федерального агентства.
2. Задачи Совета
2.1. Содействие в реализации Федеральным агентством функций в сферах технического регулирования и обеспечения единства измерений.
2.2. Обеспечение выполнения поручений Руководителя Федерального агентства.
2.3. Обсуждение наиболее значимых проблем деятельности ФБУ ЦСМ и путей их развития в установленных сферах деятельности.
2.4. Оказание содействия органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и хозяйствующим субъектам в организации работ в области технического регулирования и обеспечения единства измерений.
2.5. Осуществление взаимодействия с органами законодательной, исполнительной власти, общественными организациями и средствами массовой информации по вопросам, входящим в компетенцию Федерального агентства.
2.6. Рассмотрение и анализ итогов деятельности ФБУ ЦСМ.
2.7. Рассмотрение проектов основополагающих нормативно-правовых документов с целью разработки предложений по их совершенствованию.
2.8. Разработка предложений по совершенствованию:
- взаимодействия ФБУ ЦСМ с органами законодательной (представительной) и исполнительной власти, общественными организациями и средствами массовой информации;
- информационного, нормативно-методического и финансового обеспечения деятельности ФБУ ЦСМ.
- материально-технической базы ФБУ ЦСМ.
2.9. Обсуждение основных вопросов кадровой политики в ФБУ ЦСМ и разработка предложений по вопросам развития системы подготовки и повышения квалификации кадров ФБУ ЦСМ.
3. Состав Совета
3.1. Персональный состав Совета утверждается Руководителем Федерального агентства.
Возглавляет Совет Руководитель Федерального агентства.
3.2. В состав Совета входят:
заместитель председателя Совета - заместитель Руководителя Федерального агентства;
генеральные директора (директора) ФБУ ЦСМ - председатели постоянно действующих Советов директоров ФБУ ЦСМ в федеральных округах;
генеральные директора (директора) других ФБУ ЦСМ по решению Руководителя Федерального агентства;
начальники и другие сотрудники Управлений Федерального агентства согласно приложению N 1 к настоящему приказу Федерального агентства;
секретарь Совета - сотрудник Управления территориальных органов и региональных программ.
4. Организация работы
4.1. Заседания Совета проводятся не реже одного раза в полугодие.
В случае необходимости по решению председателя Совета или двух и более членов Совета могут проводиться внеочередные заседания Совета.
4.2. Заседание Совета является правомочным, если на нём присутствует большинство от общего числа членов Совета (более 75%).
Члены Совета не вправе делегировать свои полномочия другим лицам.
4.3. Решение Совета формируются путём обсуждения на заседании Совета.
По предложению председателя Совета или двух и более членов Совета проект решения ставится на голосование.
4.4. Решения Совета принимаются простым большинством голосов и оформляются протоколом, который подписывает председатель Совета.
4.5. Решения Совета реализуются через поручения и приказы Федерального агентства.
4.6. Решение организационно-технических вопросов, связанных с подготовкой и проведением заседаний Совета, осуществляет Управление территориальных органов и региональных программ, а также привлекаемые ФБУ ЦСМ.
4.7. Председатель Совета:
- определяет место и время проведения заседаний Совета;
- утверждает повестку дня очередного заседания Совета;
- дает поручения заместителю председателя и секретарю Совета по вопросам деятельности Совета.
4.8. Заместитель председателя Совета:
- исполняет поручения председателя Совета;
- исполняет функции председателя Совета в его отсутствие.
4.9. Секретарь Совета:
- составляет проект повестки заседания Совета на основе предложений членов Совета;
- ведёт протокол заседаний Совета;
- осуществляет контроль за подготовкой материалов по вопросам, выносимым на рассмотрение Совета;
- оповещает членов Совета и приглашенных должностных лиц о дате, времени и месте проведения очередного заседания Совета;
- обеспечивает участников заседания Совета необходимыми материалами по обсуждаемым вопросам не позднее, чем за неделю до даты проведения очередного заседания Совета.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.