Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указ Президента РФ от 31 марта 2014 г. N 188 "Об утверждении Положения о временном порядке представления ходатайств о помиловании, подаваемых осужденными, отбывающими наказание на территориях Республики Крым и г. Севастополя"

 

В целях обеспечения конституционного права осужденного за преступление просить о помиловании постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о временном порядке представления ходатайств о помиловании, подаваемых осужденными, отбывающими наказание на территориях Республики Крым и г. Севастополя.

2. Установить, что предусмотренный Положением, утвержденным настоящим Указом, временный порядок представления ходатайств о помиловании, подаваемых осужденными, отбывающими наказание на территориях Республики Крым и г. Севастополя, действует до завершения формирования на этих территориях комиссий по вопросам помилования, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 г. N 1500 "О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации".

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль
31 марта 2014 года
N 188

 

ГАРАНТ:

Настоящее Положение действует до завершения формирования на указанных территориях комиссий по вопросам помилования, предусмотренных Указом Президента РФ от 28 декабря 2001 г. N 1500 "О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов РФ"

Положение
о временном порядке представления ходатайств о помиловании, подаваемых осужденными, отбывающими наказание на территориях Республики Крым и г. Севастополя
(утв. Указом Президента РФ от 31 марта 2014 г. N 188)

 

1. Настоящим Положением устанавливается временный порядок представления ходатайств о помиловании, подаваемых осужденными, отбывающими наказание на территориях Республики Крым и г. Севастополя, который действует до завершения формирования на этих территориях комиссий по вопросам помилования, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 г. N 1500 "О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации".

2. Осужденные, отбывающие наказание на территориях Республики Крым и г. Севастополя, обращаются с ходатайством о помиловании к Президенту Российской Федерации в письменной форме.

3. Ходатайство о помиловании регистрируется администрацией учреждения или органа, исполняющего наказание на территории Республики Крым или на территории г. Севастополя, а в отношении осужденных, привлеченных к участию в следственных действиях или в судебном разбирательстве, - администрацией следственного изолятора (далее - администрация учреждения) в специальном журнале учета ходатайств о помиловании в день его подачи.

4. Ходатайство о помиловании направляется администрацией учреждения в Федеральную службу исполнения наказаний не позднее чем через 15 дней со дня его подачи.

5. К ходатайству о помиловании администрацией учреждения прилагаются следующие документы:

а) копия приговора (приговоров), в соответствии с которым (которыми) осужденный отбывает наказание, и копии решений вышестоящих судебных инстанций относительно указанного приговора (приговоров);

б) извещение о вступлении приговора в законную силу;

в) справка о состоянии здоровья осужденного;

г) сведения о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением (если таковые имеются);

д) анкета с указанием биографических данных осужденного и сведений о его семейном положении;

е) сведения о результатах рассмотрения предыдущих ходатайств о помиловании, если они подавались ранее и об этом имеется информация;

ж) справка о применении в отношении осужденного акта амнистии или помилования либо о применении условно-досрочного освобождения от наказания в отношении лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности;

з) представление администрации учреждения с характеристикой осужденного, содержащей сведения о его поведении, отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, отношении к совершенному деянию.

6. К ходатайству о помиловании по просьбе осужденного могут прилагаться иные материалы, имеющие существенное значение для решения вопроса о помиловании.

7. Федеральная служба исполнения наказаний не позднее чем через 30 дней со дня получения ходатайства о помиловании вносит Президенту Российской Федерации представление о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного.

8. Указ Президента Российской Федерации о помиловании в течение двух дней после его издания направляется в Министерство внутренних дел Российской Федерации, Федеральную службу исполнения наказаний, администрацию учреждения.

9. Об отклонении Президентом Российской Федерации ходатайства о помиловании осужденный уведомляется письменно Федеральной службой исполнения наказаний.

 

Установлен временный порядок подачи осужденными, отбывающими наказание на территориях Республики Крым и г. Севастополя, ходатайств о помиловании. Он действует до завершения формирования на этих территориях комиссий по вопросам помилования.

Ходатайство подается на имя Президента РФ в письменной форме через администрацию исправительного учреждения или СИЗО (если осужденный привлечен к участию в следственных действиях или судебном разбирательстве). Администрация учреждения регистрирует ходатайство и направляет его во ФСИН России не позднее чем через 15 дней после его подачи.

Определен перечень документов, прилагаемых администрацией учреждения к ходатайству.

ФСИН России в 30-дневный срок после получения ходатайства вносит Президенту РФ представление о целесообразности помилования осужденного.

Решение главы государства о помиловании в течение 2 дней после его издания направляется в МВД России, ФСИН России и администрацию учреждения.

Об отклонении ходатайства осужденного письменно информирует ФСИН России.

Указ вступает в силу со дня его подписания.


Указ Президента РФ от 31 марта 2014 г. N 188 "Об утверждении Положения о временном порядке представления ходатайств о помиловании, подаваемых осужденными, отбывающими наказание на территориях Республики Крым и г. Севастополя"


Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания


Текст Указа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 31 марта 2014 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 7 апреля 2014 г. N 14 ст. 1606