Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. N 60-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи" и Федеральный закон "О навигационной деятельности"

 

Принят Государственной Думой 21 марта 2014 года

Одобрен Советом Федерации 26 марта 2014 года

 

Президент
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

2 апреля 2014 года

N 60-ФЗ

 

Внесенные поправки касаются создания государственных и автодорожных навигационных карт.

В частности, закреплено следующее.

Государственные навигационные карты являются государственным информресурсом (базой данных), в котором содержатся сведения об объектах местности, включая информацию об их расположении, форме и свойствах. Выделяют 4 вида таких карт: аэронавигационные, морские, внутренних водных путей, а также предназначенные для решения задач в сфере обороны и безопасности страны.

Создание и обновление государственных навигационных карт обеспечиваются федеральными органами исполнительной власти, определяемыми Правительством РФ. Соответствующие ведомства устанавливают требования к картам.

Граждане и организации могут пользоваться картами за плату, органы власти - безвозмездно.

Автодорожные навигационные карты создаются за счет собственных средств граждан и (или) юрлиц. Для этого используются сведения федеральной государственной информационной системы навигации на автомобильных дорогах.

Названная система обеспечивает доступ к следующей информации: объекты адресации, местоположение медорганизаций, стационарных постов ОВД, пунктов пропуска через госграницу, таможенных постов и пожарно-спасательных формирований, схема движения транспортных средств по автодорогам, ограничения на них. Это также вид разрешенного использования, класс, категория и тип автотрассы, тип дорожного покрытия, сведения об объектах дорожного сервиса, о границах между регионами и пр. Оператор системы назначается Правительством РФ. Он предоставляет платный доступ физических и юридических лиц к указанной информации через свой официальный сайт и единый портал госуслуг.


Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. N 60-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи" и Федеральный закон "О навигационной деятельности"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 2 апреля 2014 г., в "Российской газете" от 4 апреля 2014 г. N 77, в Собрании законодательства Российской Федерации от 7 апреля 2014 г. N 14 ст. 1552