Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 490833-6 "О внесении изменения в статью 90 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" (в части преюдиции) (внесен 07.04.2014 депутатами ГД С.М. Мироновым, М.В. Емельяновым, Т.Н. Москальковой, О.А. Ниловым, А.Г. Тарнавским, В.Е. Шудеговым) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

24 июня 2015 г. Советом Федерации одобрены поправки к УПК РФ. Некоторые виды приговоров, постановленных в особом порядке, лишаются преюдициального значения.

Речь идет о случаях, когда подсудимый согласен с обвинением, с ним заключено досудебное соглашение или если дознание по делу проводилось в сокращенной форме.

Авторы поправок отмечают следующее. В этих случаях доказательства не исследуются. Вывод суда о виновности подсудимого основан только на его признании.

При этом обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки.

В ряде случаев из уголовного дела выделяются для самостоятельного расследования и последующего рассмотрения судом материалы уголовного дела в отношении отдельных обвиняемых. Если приговоры по таким делам выносятся в порядке особого производства, то обстоятельства, установленные этими приговорами, признаются и по основному делу без проверки.

В результате приговор по основному делу может быть вынесен фактически только на показаниях осужденного по выделенному делу. Это противоречит принципиальному положению уголовного процесса, в соответствии с которым никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.