Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 27 января 2014 г. N 03-03-06/1/2769 О применении методов начисления амортизации по имуществу в виде капитальных вложений в объекты арендованных основных средств для целей налогообложения прибыли

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Капвложения арендатора с согласия арендодателя в арендованные ОС в форме неотделимых улучшений признаются амортизируемым имуществом. Они амортизируются следующим образом. Капвложения, стоимость которых возмещается арендодателем, амортизируются им в установленном порядке. Капвложения, стоимость которых не возмещается, амортизируются арендатором в течение срока действия договора аренды исходя из сумм амортизации, рассчитанных с учетом срока полезного использования. Для арендованных ОС или капвложений в них он определяется по классификации ОС Правительства РФ.

Налогоплательщик вправе начислять амортизацию линейным или нелинейным методом (с учетом особенностей, предусмотренных НК РФ). При этом он самостоятельно устанавливает в учетной политике один из таких методов в отношении всех амортизируемых объектов. Исключение - ОС, амортизация по которым начисляется только линейным методом. Во-первых, это здания, сооружения, передаточные устройства, нематериальные активы, входящие в 8-10 амортизационные группы. Срок ввода этих объектов в эксплуатацию значения не имеет. Во-вторых, амортизируемые ОС, используемые рядом налогоплательщиков исключительно для добычи углеводородного сырья на новом морском месторождении этого сырья. Речь об организациях, владеющих лицензиями на пользование участком недр, в границах которого расположено названное месторождение или предполагается осуществлять его поиск, оценку и (или) разведку, а также операторах данного месторождения.

Таким образом, организация вправе выбрать линейный или нелинейный метод начисления амортизации по капвложениям в арендованные ОС, кроме указанных случаев.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 27 января 2014 г. N 03-03-06/1/2769


Текст письма официально опубликован не был