Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства юстиции РФ от 9 апреля 2014 г. N 72 "Об утверждении Порядка работы аттестационной комиссии Министерства юстиции Российской Федерации" (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Аттестационная комиссия образуется в целях аттестации и проведения квалификационного экзамена для присвоения классных чинов госслужащим Минюста России. Ее состав утверждается приказом Министерства.

Цель аттестации - определить соответствие госслужащего замещаемой должности.

Аттестация не проводится в отношении следующих категорий сотрудников. Проработавших менее 1 года. Достигших возраста 60 лет. Замещающих должности категорий "руководители" и "помощники (советники)" на основании срочного служебного контракта. Находящихся в декрете, в отпуске по уходу за ребенком. Речь идет и о беременных женщинах. Аттестация также не проводится в течение года со дня сдачи квалификационного экзамена.

Аттестация организуется 1 раз в 3 года. По определенным основаниям возможна внеочередная.

Не позднее чем за 2 недели до начала аттестации в комиссию представляется отзыв об исполнении госслужащим должностных обязанностей.

Заседание комиссии считается правомочным, если присутствуют не менее 2/3 ее членов.

Если госслужащий отказался от аттестации или не явился на нее без уважительной причины, то он привлекается к дисциплинарной ответственности. Аттестация переносится.

В течение 1 месяца после мероприятия издается приказ Минюста России о том, что сотрудник включается в кадровый резерв для замещения вакантной должности в порядке должностного роста; направляется для получения дополнительного профобразования; понижается в должности и исключается из кадрового резерва.

Квалификационный экзамен сдают госслужащие, с которыми заключены срочные служебные контракты, кроме руководителей. Он проводится при присвоении первого или очередного классного чина, а также при переводе на более высокую должность.

На экзамене оценивают знания, навыки и умения сотрудников.


Приказ Министерства юстиции РФ от 9 апреля 2014 г. N 72 "Об утверждении Порядка работы аттестационной комиссии Министерства юстиции Российской Федерации"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 апреля 2014 г.
Регистрационный N 32034


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 8 мая 2014 г. N 102


Приказом Минюста России от 30 сентября 2021 г. N 183 настоящий документ признан утратившим силу с 16 октября 2021 г.