Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 25 апреля 2014 г. N 03-07-РЗ/19611 "Об определении места реализации в целях налога на добавленную стоимость в отношении оказываемых иностранными организациями российским организациям услуг по аренде (прокату) движимого имущества, а также услуг по хранению информации в электронном виде на серверах, находящихся за пределами Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В целях применения НДС место реализации услуг по сдаче в аренду движимого имущества (кроме наземного автотранспорта) определяется по месту осуществления деятельности их покупателя. Последним признается Россия, если названное лицо фактически присутствует в нашей стране на основе госрегистрации. Если регистрация отсутствует - на основании места, указанного в учредительных документах, места управления организации, нахождения постоянно действующего исполнительного органа или представительства.

Таким образом, местом реализации услуг по аренде (прокату) движимого имущества (кроме наземных автотранспортных средств), оказываемых российской организации иностранной компанией, не состоящей на учете в российской инспекции, является Россия. Следовательно, данные услуги облагаются НДС в нашей стране.

Разъяснено также, что местом реализации услуг по хранению информации на серверах за границей и аренде (прокату) автотранспорта, оказываемых зарубежной организацией отечественному юрлицу, российская территория не признается. Это объясняется тем, что место реализации таких услуг определяется по месту ведения деятельности организации, предоставляющей услуги. Последним является Россия, если указанное лицо присутствует у нас на основе госрегистрации.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 25 апреля 2014 г. N 03-07-РЗ/19611 "Об определении места реализации в целях налога на добавленную стоимость в отношении оказываемых иностранными организациями российским организациям услуг по аренде (прокату) движимого имущества, а также услуг по хранению информации в электронном виде на серверах, находящихся за пределами Российской Федерации"


Текст письма официально опубликован не был