Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24 февраля 2014 г. N 8 "Об усилении мероприятий по санитарной охране территории Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Проанализирована ситуация, связанная с регистрацией чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера в России вследствие заноса и распространения инфекционных болезней, требующих мероприятий по санитарной охране территории страны, ввоза и реализации опасных грузов. Она продолжает оставаться напряженной.

Среди заболеваний первое место занимает холера. С начала 2013 г. она регистрировалась в 40 государствах. Глобальное распространение получил пандемический грипп H1N1-2009. Отмечены масштабные заболевания энтеровирусной инфекцией EV71. Регистрируются новые разновидности вирусов, вызывающих заболевания с высокой летальностью. В 2013 г. - вирус птичьего гриппа A(H7N9), с апреля 2012 г. - коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV).

Неблагополучной остается ситуация, связанная с аварией на атомной электростанции в 2011 г. в Японии. Грузы с признаками радиационного загрязнения были запрещены к ввозу в Россию.

В рамках санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через госграницу в 2013 г. учтены 1 018 больных, а также лиц с подозрением на инфекционные болезни. Из них наибольшее число регистрировалось на воздушных судах и в поездах из стран ближнего зарубежья.

В связи с этим дан ряд поручений по стабилизации эпидемиологической ситуации.

Органы исполнительной власти регионов должны, в частности, уточнить комплексные планы по санитарной охране территорий с учетом особенностей последних. Рассмотреть на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий вопрос об эффективности мер по профилактике болезней. Предусмотреть необходимое финансирование на приобретение вакцин, включенных в календарь прививок, на профилактические дезинфекционные (дезинсекционные, дератизационные, акарицидные, лаврицидные) мероприятия.

Юрлица, занимающиеся международными перевозками, должны подготовить экипажи (бригады) транспортных средств по вопросам профилактики инфекционных болезней, обеспечить надлежащее санитарно-гигиеническое состояние на объектах инфраструктуры.

Органам госвласти регионов в сфере охраны здоровья рекомендовано проанализировать эффективность работы медорганизаций, организовать вакцинацию против некоторых инфекций в т. ч. проживающих на территориях проведения международных массовых спортивных мероприятий и др.

Туроператоры должны информировать потребителей о санитарно-эпидемиологической обстановке и местной инфекционной патологии в стране пребывания, о возможном риске заражения инфекционными болезнями, о мерах личной профилактики.


Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24 февраля 2014 г. N 8 "Об усилении мероприятий по санитарной охране территории Российской Федерации"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 мая 2014 г.

Регистрационный N 32199


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 14 мая 2014 г. N 106