Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 декабря 2013 г. N 10270/13 Суд отменил судебные акты, состоявшиеся по делу о взыскании неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами, поскольку до момента предъявления покупателем требования о возврате суммы предварительной оплаты продавец остается только должником по обязательству, связанному с передачей товара и возлагаемая на него ответственность является неустойкой, взыскиваемой за просрочку передачи товара, а в данном случае проценты на сумму предварительной оплаты ввиду отсутствия денежного обязательства начислены быть не могут

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Президиум ВАС РФ разъяснил вопрос о начислении процентов за пользование чужими деньгами в случае просрочки поставки товара.

В силу ГК РФ в случае неисполнения продавцом, получившим сумму предоплаты, обязанности по передаче товара в срок покупатель вправе сделать следующее.

Он может потребовать передать ему оплаченный товар либо вернуть предоплату за то, что не было ему передано.

Если продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором, на такую сумму начисляются проценты за пользование чужими деньгами.

Применяя данные нормы, нужно исходить из того, что пользование чужими средствами имеет место при наличии на стороне должника денежного обязательства.

Последнее выражается в неправомерном удержании денег, уклонении от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательном получении или сбережении. В результате этого наступают последствия в виде начисления процентов на сумму данных средств.

Продавец, которому перечислена предоплата по договору поставки, не может рассматриваться как неправомерно получивший или удерживающий деньги до того, как истечет срок предоставления им встречного исполнения обязательства по поставке товара.

Его обязанность вернуть полученную предоплату наступает лишь после того, как такое требование предъявит покупатель, право которого, в свою очередь, возникает в случае просрочки обязательства со стороны поставщика.

Если срок поставки нарушен, а покупатель не требует вернуть предоплату, то продавец выступает должником по обязательству, связанному с передачей товара, а не по денежному обязательству.

Соответственно, в таком случае нет оснований для начисления процентов на сумму предоплаты.

Если же в указанной ситуации покупатель требует вернуть предоплату, продавец становится должником по денежному обязательству и на сумму удержанного аванса могут быть начислены проценты.

Таким образом, до тех пор, пока покупатель не заявляет требование о возврате предоплаты, возлагаемая на поставщика ответственность - неустойка (когда она предусмотрена договором). Проценты за пользование чужими деньгами на эту сумму до указанного момента не начисляются.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 декабря 2013 г. N 10270/13


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 27.05.2014


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2014 г., N 6


Хронология рассмотрения дела:


10.12.2013 Постановление Президиума ВАС РФ N 10270/13


09.10.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-10270/13


19.08.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-10270/13


26.07.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-10270/13


07.05.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-3608/13


11.02.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-39357/12


26.10.2012 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-79576/12