Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Высшего Евразийского экономического совета от 29 мая 2014 г. N 72 "Об условиях применения понятия "промышленная сборка моторных транспортных средств" на территориях государств - членов Таможенного союза и Единого экономического пространства"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утвержден Перечень условий применения понятия "промышленная сборка моторных транспортных средств".

Страны ТС и ЕЭП в течение 90 дней с даты вступления решения в силу должны обеспечить закрепление в законодательстве ряда положений.

Во-первых, это условия применения указанного понятия для автосборочных производств при ввозе на единую таможенную территорию ТС товаров, классифицируемых кодами ТН ВЭД ТС для "промышленной сборки".

Во вторых, это предельный срок действия соглашений между уполномоченными органами и юрлицами указанных стран о промышленной сборке моторных транспортных средств - 31.12.2020.

В-третьих, это возможность использования определенных мер за несоблюдение условий применения понятия. Для невыполнения условий соглашения речь идет о приостановлении действия соглашения до выполнения его требований. Для нецелевого использования товаров, ввезенных на единую таможенную территорию ТС с применением кодов ТН ВЭД ТС для "промышленной сборки", это уплата разницы в пошлинах на товары, использованные не по назначению.

В-четвертых, это положения о том, что моторные транспортные средства, произведенные на территории одной страны, как это определено понятием, свободно обращаются на территориях других. Условие - осуществление технологических операций по сварке и окраске кузова и достижения уровня локализации производства моторных транспортных средств на территориях стран не менее 30% с даты вступления решения в силу. Начиная с 01.07.2018 уровень должен составлять не менее 50%.

ЕЭК поручено в течение 90 дней с даты вступления решения в силу утвердить порядок формирования и ведения реестра юрлиц - производителей моторных транспортных средств, как это определено понятием, и их модельного ряда.


Решение Высшего Евразийского экономического совета от 29 мая 2014 г. N 72 "Об условиях применения понятия "промышленная сборка моторных транспортных средств" на территориях государств - членов Таможенного союза и Единого экономического пространства"


Текст решения опубликован на сайте Евразийской экономической комиссии (http://www.eurasiancommission.org) 30 мая 2014 г., в газете "Таможенный вестник", июнь 2014 г., N 12