Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 февраля 2014 г. N 17072/13 Для обязательственных отношений, вытекающих из договоров по организации расчетов и уплате провозных платежей, а также по предоставлению вагонов для перевозки грузов, действует специальный срок исковой давности в один год, установленный законодательством о перевозках (пункт 3 статьи 797 Гражданского кодекса РФ, статья 1 Федерального закона от 10 января 2003 г. N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" , статья 2 Федерального закона от 10 января 2003 г. N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации")

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Организации (экспедитору) были предоставлены вагоны для перевозки груза. Из-за технических неисправностей груженые вагоны были отцеплены и направлены в ремонт, а после его завершения - на станции назначения. В итоге расстояние перевозки фактически увеличилось. Поэтому перевозчик списал с организации дополнительные провозные платежи. А она, в свою очередь, предъявила к нему иск о взыскании неосновательного обогащения.

Апелляционная и кассационная инстанции решили, что к отношениям сторон применяется общий 3-годичный срок исковой давности. Но Президиум ВАС РФ признал данный вывод ошибочным.

Отношения контрагентов, связанные с организацией расчетов и оплатой провозных платежей и сборов, являются неотъемлемой частью процесса по организации перевозок. А плательщики, имеющие единые лицевые счета в Центре фирменного транспортного обслуживания, признаются участниками отношений, регулируемых Уставом ж/д транспорта.

Следовательно, обязательственные отношения сторон данного спора, в т. ч. вытекающие из договоров по организации расчетов и уплате провозных платежей, а также по предоставлению вагонов для перевозки грузов, подпадают под действие законодательства о перевозках.

В силу ГК РФ срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в 1 год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.

Истец требовал взыскать необоснованно списанную с его лицевого счета провозную плату. Поэтому срок исковой давности исчисляется со дня наступления событий, послуживших основаниями для предъявления претензий, - со дня списания денежных средств.

На момент предъявления иска специальный срок исковой давности в 1 год истек.

 

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 февраля 2014 г. N 17072/13

 

Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2014 г., N 7

 

Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 05.06.2014

 

Хронология рассмотрения дела:

 

25.02.2014 Постановление Президиума ВАС РФ N 17072/13

 

15.01.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-17072/13

 

04.12.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-17072/13

 

14.11.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-17072/13

 

12.08.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-8333/13

 

30.04.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-9588/13

 

04.02.2013 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-141398/12