Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 февраля 2014 г. N 17072/13
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Иванова А.А.;
членов Президиума: Абсалямова А.В., Андреевой Т.К., Бациева В.В., Завьяловой Т.В., Козловой О.А., Маковской А.А., Першутова А.Г., Разумова И.В., Сарбаша С.В., Слесарева В.Л. -
рассмотрел заявление открытого акционерного общества "Российские железные дороги" о пересмотре в порядке надзора постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.04.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 12.08.2013 по делу N А40-141398/12 Арбитражного суда города Москвы.
В заседании приняли участие представители:
от заявителя - открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (ответчика) - Михайлина Н.В.;
от общества с ограниченной ответственностью "ТрансГрупп АС" (истца) - Колодяжный К.Н., Притула С.В.
Заслушав и обсудив доклад судьи Козловой О.А., а также объяснения представителей участвующих в деле лиц, Президиум установил следующее.
Общество с ограниченной ответственностью "ТрансГрупп АС" (далее - общество "ТрансГрупп АС") обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" (далее - общество "РЖД") о взыскании 422 531 рубля неосновательного обогащения.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 04.02.2013 в удовлетворении иска отказано.
Суд пришел к выводу о том, что спор возник в связи с осуществлением перевозки груза и на момент предъявления иска специальный срок исковой давности в один год, о пропуске которого заявил ответчик, истек.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.04.2013 решение суда первой инстанции отменено; с общества "РЖД" в пользу общества "ТрансГрупп АС" взыскано 422531 рубль неосновательного обогащения.
Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 12.08.2013 постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.
Суды апелляционной и кассационной инстанций исходили из того, что в рассматриваемом случае общество "ТрансГрупп АС" не является ни грузоотправителем, ни грузополучателем; между обществом "РЖД" и обществом "ТрансГрупп АС" заключен договор по обеспечению последнего вагонами, пригодными для перевозки груза, а следовательно к отношениям сторон применяются нормы, касающиеся договора возмездного оказания услуг, и общий срок исковой давности истцом не пропущен.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций в порядке надзора общество "РЖД" просит их отменить, ссылаясь на нарушение судами норм материального права, и оставить без изменения решение суда первой инстанции.
В отзыве на заявление общество "ТрансГрупп АС" просит оставить оспариваемые судебные акты без изменения как соответствующие действующему законодательству.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в заявлении, отзыве на него и выступлениях присутствующих в заседании представителей участвующих в деле лиц, Президиум считает, что заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Общество "ТрансГрупп АС" (экспедитор) заключило с обществом "РЖД" (перевозчиком) договор от 21.12.2007 N 171-жд, регулирующий взаимоотношения сторон, связанные с расчетами и оплатой провозных платежей при перевозках грузов в прямом железнодорожном и прямом смешанном сообщении, а также договор от 19.10.2010 N 497, регулирующий взаимоотношения, связанные с оказанием услуг по организации и сопровождению железнодорожных перевозок грузов как по территории Российской Федерации, так и вывозимых в таможенном режиме экспорта за пределы Российской Федерации, а также помещенных под таможенный режим таможенного транзита.
Данные договоры содержат условия о том, что экспедитор обеспечивает привлечение к перевозкам экспортных, импортных, транзитных грузов, грузов, следующих во внутригосударственном сообщении, не менее 150 000 тонн ежесуточно, экспедирует эти грузы на всем пути следования по российским железным дорогам с оказанием платежно-финансовых и информационных услуг, принимает и рассматривает заявки на перевозки груза, осуществляет контроль за фактически принятыми российскими железными дорогами к перевозке грузами экспедитора, а общество "РЖД" обеспечивает наличие вагонов на станции погрузки для участия в процессе перевозки грузов общества "ТрансГрупп АС".
В период с января по май 2011 года общество "РЖД" предоставило обществу "ТрансГрупп АС" вагоны для перевозки угля, в том числе N 65106551, 67692251, 62248273, 67406314, 55247266, 63629448, 52327186, 56332638, 60726106, 56425838, 65069676, 65119927, 60101813, 55442941, 52357324, 55476212, 56238041, 56288467, 67799601, 62685540, 60161502, 66032673, 56160294.
Грузоотправителем являлось открытое акционерное общество "Угольная компания "Кузбассразрезуголь", грузополучателями - открытые акционерные общества "Ростерминалуголь", "Туапсинский морской торговый порт", "Восточный порт". Плательщиком за перевозку этого груза было общество "ТрансГрупп АС".
В связи с выявлением технических неисправностей данные вагоны в груженом состоянии были отцеплены от поездных формирований в пути следования на промежуточных железнодорожных станциях и направлены в ремонт. После завершения ремонта они направлены на указанные в транспортных железнодорожных накладных станции назначения по досылочным ведомостям.
Поскольку расстояние перевозки перечисленных вагонов фактически увеличилось, перевозчиком был осуществлен добор тарифа с плательщика за перевозку, в частности за осуществленный дополнительный отрезок маршрута перевозки.
Рассматриваемый спор возник в связи со списанием обществом "РЖД" с единого лицевого счета общества "ТрансГрупп АС" дополнительных провозных платежей за транспортировку вагонов от станции отцепки на станцию ремонта и далее на станцию назначения.
Федеральный закон от 10.01.2003 N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" (далее - Устав железнодорожного транспорта, Устав) регулирует отношения, возникающие между перевозчиками, пассажирами, грузоотправителями (отправителями), грузополучателями (получателями), владельцами инфраструктур железнодорожного транспорта общего пользования, владельцами железнодорожных путей необщего пользования, другими физическими и юридическими лицами при пользовании услугами железнодорожного транспорта общего пользования и железнодорожного транспорта необщего пользования (статья 1 Устава).
Согласно определению, содержащемуся в статье 2 Федерального закона от 10.01.2003 N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации", перевозочный процесс - это совокупность организационно и технологически взаимосвязанных операций, выполняемых при подготовке, осуществлении и завершении перевозок пассажиров, грузов, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом.
По смыслу изложенных норм отношения контрагентов, связанные с организацией расчетов и оплатой провозных платежей и сборов, являются неотъемлемой частью процесса по организации перевозок, а плательщики, имеющие единые лицевые счета в Центре фирменного транспортного обслуживания, являются участниками отношений, предусмотренных статьей 1 Устава железнодорожного транспорта.
Следовательно, обязательственные отношения сторон настоящего спора, в том числе вытекающие из договоров по организации расчетов и уплате провозных платежей, а также по предоставлению вагонов для перевозки грузов, подпадают под действие законодательства о перевозках.
Пунктом 3 статьи 797 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.
Поскольку истцом заявлены требования о взыскании необоснованно списанной с его лицевого счета провозной платы, в силу статьи 125 Устава срок исковой давности должен исчисляться со дня наступления событий, послуживших основаниями для предъявления претензий, - со дня списания денежных средств.
Перевозка груза и списание денежных средств в виде провозной платы осуществлены в период с января по май (31.05) 2011 года, исковое заявление согласно почтовому штемпелю отправлено в арбитражный суд 19.10.2012. Таким образом, на момент предъявления иска специальный срок исковой давности в один год истек, о чем до рассмотрения спора было заявлено ответчиком.
Ссылка суда кассационной инстанции на то, что постановление суда апелляционной инстанции согласуется с правовой позицией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении Президиума от 12.02.2013 N 14269/12, неосновательна. В указанном постановлении рассматривался вопрос о взаимоотношениях сторон по договору оперирования, согласно которому исполнитель представляет заказчику вагоны для перевозки грузов. Стороны в этом договоре предусмотрели срок оборота вагонов и ответственность за сверхнормативный простой вагонов под грузовыми операциями. Штраф предъявлялся не в соответствии с нормами Устава железнодорожного транспорта, а на основании условий договора, поскольку владелец вагонов не являлся перевозчиком.
При названных обстоятельствах оспариваемые судебные акты нарушают единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права и согласно пункту 1 части 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отмене.
Вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами, принятые на основании нормы права в истолковании, расходящемся с содержащимся в настоящем постановлении толкованием, могут быть пересмотрены на основании пункта 5 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если для этого нет других препятствий.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 303, пунктом 5 части 1 статьи 305, статьей 306 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановил:
постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.04.2013 и постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 12.08.2013 по делу N А40-141398/12 Арбитражного суда города Москвы отменить.
Решение Арбитражного суда города Москвы от 04.02.2013 по указанному делу оставить без изменения.
Председательствующий |
А.А. Иванов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Организации (экспедитору) были предоставлены вагоны для перевозки груза. Из-за технических неисправностей груженые вагоны были отцеплены и направлены в ремонт, а после его завершения - на станции назначения. В итоге расстояние перевозки фактически увеличилось. Поэтому перевозчик списал с организации дополнительные провозные платежи. А она, в свою очередь, предъявила к нему иск о взыскании неосновательного обогащения.
Апелляционная и кассационная инстанции решили, что к отношениям сторон применяется общий 3-годичный срок исковой давности. Но Президиум ВАС РФ признал данный вывод ошибочным.
Отношения контрагентов, связанные с организацией расчетов и оплатой провозных платежей и сборов, являются неотъемлемой частью процесса по организации перевозок. А плательщики, имеющие единые лицевые счета в Центре фирменного транспортного обслуживания, признаются участниками отношений, регулируемых Уставом ж/д транспорта.
Следовательно, обязательственные отношения сторон данного спора, в т. ч. вытекающие из договоров по организации расчетов и уплате провозных платежей, а также по предоставлению вагонов для перевозки грузов, подпадают под действие законодательства о перевозках.
В силу ГК РФ срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в 1 год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.
Истец требовал взыскать необоснованно списанную с его лицевого счета провозную плату. Поэтому срок исковой давности исчисляется со дня наступления событий, послуживших основаниями для предъявления претензий, - со дня списания денежных средств.
На момент предъявления иска специальный срок исковой давности в 1 год истек.
Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 февраля 2014 г. N 17072/13
Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2014 г., N 7
Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 05.06.2014
Хронология рассмотрения дела:
25.02.2014 Постановление Президиума ВАС РФ N 17072/13
15.01.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-17072/13
04.12.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-17072/13
14.11.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-17072/13
12.08.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-8333/13
30.04.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-9588/13
04.02.2013 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-141398/12
Хронология рассмотрения дела:
25.02.2014 Постановление Президиума ВАС РФ N 17072/13
15.01.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-17072/13
04.12.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-17072/13
14.11.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-17072/13
12.08.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-8333/13
30.04.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-9588/13
04.02.2013 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-141398/12