Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 28 мая 2014 г. N 599 "О внесении изменения в Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2014 г. N 115" (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В связи с принятием Крыма в состав России установлены особенности выдачи аттестатов об основном и среднем общем образовании.

Так, в отношении лиц, обучавшихся в учебных заведениях Республики Крым и г. Севастополя, успешно прошедших в 2014 г. государственную итоговую аттестацию по украинским программам и не получившим украинские документы об образовании, закреплено следующее.

Тем, кто освоил образовательные программы базового общего среднего образования, выдается аттестат об основном общем образовании (обычный или с отличием). Если речь идет о получении полного общего среднего образования, то вручается аттестат о среднем общем образовании (обычный или с отличием). Эти документы можно получить в уполномоченных образовательных организациях.

Что касается крымских школьников, которые не завершили учебу по украинским программам и признаны принятыми на обучение по соответствующим российским образовательным программам, то им аттестаты выдаются по общим правилам, действующим в нашей стране. То же самое относится к лицам, не завершившим обучение по программам Украины и зачисленным в 2014 г. по соответствующим программам в образовательные организации, в т. ч. для прохождения государственной итоговой аттестации.

Сведения об учебных курсах, предметах и дисциплинах, изученных по программам Украины, указываются в бланках приложений к выдаваемым аттестатам на основании документов, имеющихся в образовательных организациях, и (или) документов об обучении в образовательной организации.

Отметки, полученные в период обучения на Украине (в т. ч. при прохождении госаттестации), переводятся в пятибалльную систему оценивания.

Если в документе об обучении или о прохождении госаттестации на Украине отсутствует какая-либо информация, соответствующие сведения в приложении к аттестату не указываются. Ставится прочерк.

Если нет информации о годовых отметках, полученных в украинской образовательной организации, аттестат с отличием не выдается.

Если у организации отсутствует печать, полученная в соответствии с законодательством России, то аттестаты, выдаваемые в 2014 г., заверяются печатями органов, уполномоченных в сфере образования.

Аналогичный порядок применяется при выдаче и заполнении дубликатов аттестатов.


Приказ Министерства образования и науки РФ от 28 мая 2014 г. N 599 "О внесении изменения в Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2014 г. N 115"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 июня 2014 г.
Регистрационный N 32605


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 16 июня 2014 г. N 131


Приказом Минпросвещения России от 5 октября 2020 г. N 546 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2021 г.