Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего судьи Снегура А.А., судей Пашковой Е.Ю., Силаева Р.В.,
при введении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кокшаровой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании вопрос о наложении судебного штрафа на управление Федеральной миграционной службы России по Московской области в рамках дела N СИП-261/2014 по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Логистик групп" (ул. Яузская, д. 1/15, стр. 8, Москва, 109028, ОГРН 1047796580501) к индивидуальному предпринимателю Кобенко Александру Анатольевичу (г. Королев, Московская обл., ОГРН 305501815200010),
с участием третьих лиц: Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) (Бережковская наб., д. 30, к. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200), общества с ограниченной ответственностью "НРТ" (ул. Новослободская, д. 73, стр. 1, Москва, 127055, ОГРН 1067746416946),
о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака "АВТОМОБИЛИ" по свидетельству Российской Федерации N 248654 вследствие его неиспользования в отношении части услуг 42 класса МКТУ, а именно: реализация товаров, реализация печатной продукции,
при участии в судебном заседании представителей:
от истца - Акимова А.В., по доверенности от 05.05.2014, Марканова Д.Ю., по доверенности от 05.03.2014;
от ответчика - Кобенко А.А., паспорт, Воинова Н.А. по доверенности от 23.06.2014;
от третьих лиц - не явились, надлежащим образом извещены;
от управления Федеральной миграционной службы России по Московской области - Зеленцовой О.Ю., по доверенности 1/596 от 05.05.2014,
установил:
В связи с отсутствием в материалах дела сведений о месте жительства (регистрации) индивидуального предпринимателя Кобенко Александра Анатольевича, 12.05.2014 начальнику управления Федеральной миграционной службы России по Московской области был направлен запрос с просьбой предоставить до 05.06.2014 сведения о регистрации по месту жительства Кобенко Александра Анатольевича. Данный запрос был получен УФМС России по Московской области 17.05.2014.
Вместе с тем к указанному сроку соответствующая информация в суд не поступила, о причинах невозможности ее представления управление Федеральной миграционной службы России по Московской области суду не сообщило.
Принимая во внимание неисполнение управлением Федеральной миграционной службы России по Московской области требований, изложенных в судебном запросе, суд вынужден был определением от 09.06.2014 отложить судебное разбирательство и повторно обязать представить ранее запрошенные сведения в срок до 24.06.2014.
Одновременно определением от 09.06.2014 на 30.06.2014 было назначено судебное заседание для разрешения вопроса о наложении на начальника управления Федеральной миграционной службы России по Московской области судебного штрафа за неисполнение требований арбитражного суда о представлении сведений.
Управлением Федеральной миграционной службы России по Московской области представлены письменные объяснения, в которых оно просит не налагать судебный штраф в связи с фактическим исполнением запроса.
Представитель указанного лица в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в письменных объяснениях.
Явившиеся в судебное заседание представители сторон оставили вопрос о наложении судебного штрафа на усмотрение суда.
В настоящем судебном заседании установлено, что 16.06.2014 в суд поступил ответ управления Федеральной миграционной службы России по Московской области, из которого следует, что Кобенко Александр Анатольевич, 29.09.1962 г.р., уроженец г. Усть-Каменогорска, 16.10.2012 снят с регистрационного учета по месту жительства по адресу: Московская область, г. Королев, ул. Коминтерна, д. 10, кв. 21, в связи с убытием по адресу: г. Москва, Ходынский б-р. Также в данном ответе указано, что для получения запрошенной информации следует обращаться в ОАСР и ИР УФМС России по г. Москве (127994, г. Москва, ул. Краснопролетарская, д. 10), который ведет адресно-справочную работу как по г. Москве, так по Московской области в соответствии с приказом ФМС России от 20.01.2014 N 18.
В силу частей 6 и 8 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при удовлетворении ходатайства об истребовании доказательств суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится. Об истребовании доказательств арбитражный суд выносит определение. В определении указываются срок и порядок представления доказательств. Копия определения направляется лицам, участвующим в деле, а также лицу, у которого находится истребуемое судом доказательство. Если лицо, от которого арбитражным судом истребуется доказательство, не имеет возможности его представить вообще или представить в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд с указанием причин непредставления в пятидневный срок со дня получения копии определения об истребовании доказательства.
Согласно части 9 той же статьи, в случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо неизвещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный срок на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф в порядке и в размерах, которые установлены в главе 11 этого кодекса.
В соответствии с частью 4 статьи 120 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения вопроса о наложении судебного штрафа арбитражный суд выносит определение.
В связи с фактическим представлением управлением Федеральной миграционной службы России по Московской области ответа на судебный запрос основания для наложения на указанное лицо судебного штрафа за неисполнение требований арбитражного суда отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 120, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
не налагать на управление Федеральной миграционной службы России по Московской области судебный штраф за неисполнение требований арбитражного суда о представлении информации.
Адрес для корреспонденции: 101000, Москва, ГСП-1 Суд по интеллектуальным правам.
При переписке просьба ссылаться на номер дела.
Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Картотеки арбитражных дел по адресу: http://kad.arbitr.ru.
Председательствующий судья |
А.А. Снегур |
судьи |
Е.Ю. Пашкова |
|
Р.В. Силаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 30 июня 2014 г. по делу N СИП-261/2014
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
23.10.2014 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-261/2014
29.09.2014 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-261/2014
15.09.2014 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-261/2014
11.08.2014 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-261/2014
08.08.2014 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-261/2014
30.06.2014 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-261/2014
30.06.2014 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-261/2014
09.06.2014 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-261/2014
09.06.2014 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-261/2014
12.05.2014 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-261/2014
16.04.2014 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-261/2014