• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление президиума Суда по интеллектуальным правам от 30 июня 2014 г. N С01-487/2014 по делу N СИП-451/2013 Суд оставил без изменения ранее принятое решение по делу, которым в удовлетворении заявленных требований по делу о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака отказано, поскольку предъявление иска к ненадлежащему ответчику является самостоятельным основанием для отказа в иске, иные обстоятельства дела, связанные с наличием заинтересованности в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака и использованием товарного знака правообладателем, установлению не подлежат

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Истец просил досрочно прекратить правовую охрану товарного знака вследствие его неиспользования.

После подачи иска и принятия его к производству был заключен договор об отчуждении исключительного права на спорный товарный знак в отношении всех товаров. Соответствующая запись была внесена в Государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации.

Т. е. на момент рассмотрения спора по существу правообладателем являлось уже другое лицо.

Но истец настаивал на том, что надлежащим ответчиком по делу является не указанный приобретатель исключительного права, а тот, кто был правообладателем товарного знака в исследуемый период.

Президиум Суда по интеллектуальным правам отклонил эти доводы.

Надлежащим ответчиком по требованию о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования является правообладатель независимо от того, когда он приобрел права на товарный знак. Изменение правообладателя после принятия арбитражным судом иска к производству не изменяет правил распределения бремени доказывания использования товарного знака.

По смыслу ГК РФ ответчиком по требованию о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака может быть только правообладатель. Решение о досрочном прекращении правовой охраны может быть вынесено только в отношении обладателя исключительного права. Поэтому ответчик должен иметь такой статус на дату рассмотрения спора и вынесения решения по существу.