Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 10 июля 2014 г. N 644 "О внесении изменений в перечень специальных средств, видов, типов и моделей служебного огнестрельного оружия, патронов к нему и нормы обеспечения ими работников ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на ее создание"

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Изменения,
которые вносятся в перечень специальных средств, видов, типов и моделей служебного огнестрельного оружия, патронов к нему и нормы обеспечения ими работников ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на ее создание
(утв. постановлением Правительства РФ от 10 июля 2014 г. N 644)

 

1. В разделе I:

а) пункты 2 - 4 изложить в следующей редакции:

"2. Палки резиновые отечественного производства.

3. Наручники отечественного производства.

4. Средства принудительной остановки транспорта отечественного производства.";

б) пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Пистолет ИЖ-71 калибра 9 х 17, револьвер РСЛ-1 калибра 9 х 17, пистолет МР-71 калибра 9 х 17 (380АСР), пистолет ПКСК калибра 9 х 17 (380АСР), пистолет МР-471 калибра 10 х 23Т, пистолет ПСТ "Капрал" калибра 10 х 23Т и патроны к этому оружию.";

в) дополнить пунктом 9 следующего содержания:

"9. Служебные собаки.".

2. В разделе II:

а) в пункте 1:

абзац второй изложить в следующей редакции:

"устройства, снаряженные слезоточивыми раздражающими средствами, палки резиновые, наручники, электрошоковые устройства, жилеты и шлемы защитные и индивидуальные средства защиты приобретаются из расчета обеспечения работников суточный смены (караула), группы по охране грузов, группы сопровождения грузов;";

дополнить абзацем следующего содержания:

"служебные собаки приобретаются по нормам, установленным федеральными органами исполнительной власти, имеющими право создавать ведомственную охрану.";

б) в пункте 2:

абзацы второй и третий изложить в следующей редакции:

"огнестрельное короткоствольное оружие ограниченного поражения и огнестрельное бесствольное оружие самообороны приобретаются из расчета 2 единицы оружия на одного работника суточной смены (караула) и одна единица оружия на одного работника группы по охране грузов, группы сопровождения грузов;

пистолеты и револьверы (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения) и длинноствольное гладкоствольное оружие приобретаются по следующим нормам:";

таблицу дополнить позициями следующего содержания:

 

"Работник, включенный в состав резервной
группы по поиску и задержанию лиц,
совершивших преступление на охраняемом
объекте, или отражению вооруженного
нападения (на каждого работника, включенного
в резервную группу)
1 или 1
Работник служебного собаководства,
обеспечивающий охрану объекта
1 -

";

в) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Патроны к служебному огнестрельному оружию приобретаются по следующим нормам:

 

Наименование
оружия
Неснижаемый
запас патронов
на единицу
оружия
Расход патронов (штук)
на проверку
боя оружия и
приведение
его к
нормальному
бою
(на каждую
единицу
оружия в
год)
на учебную
стрельбу
(на каждого
работника в
год)
для проведения
контрольного
отстрела
(на каждую
единицу оружия
1 раз в 5 лет)
         
Пистолет
ИЖ-71
по 2 снаряженных
магазина
8 80 5
Револьвер
РСЛ-1
по 2 снаряженные
обоймы
8 80 5
Пистолет
МР-71
по 2 снаряженных
магазина
8 80 5
Пистолет ПКСК по 2 снаряженных
магазина
8 80 5
Пистолет
МР-471
по 2 снаряженных
магазина
8 80 -
Пистолет
ПСТ "Капрал"
по 2 снаряженных
магазина
8 80 -
Огнестрельное
длинностволь-
ное
гладкостволь-
ное оружие
40 10 100 -
Огнестрельное
бесствольное
оружие
самообороны
10 - 2 -

";

г) примечания к указанному разделу дополнить пунктом следующего содержания:

"3. Для усиления постов в ведомственной охране может быть создан резерв служебного оружия из расчета одна единица на 10 работников ведомственной охраны, имеющих право на хранение и ношение служебного оружия.

По согласованию с МВД России указанный резерв служебного оружия, создаваемый в ведомственной охране, может быть увеличен по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, но не более чем в 2 раза от установленной нормы.".

 

Скорректированы перечень спецсредств, видов, типов и  моделей служебного огнестрельного оружия, патронов к нему и нормы обеспечения ими работников ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на ее создание.

Так, в указанный перечень входят палки резиновые, наручники и средства принудительной остановки транспорта. Установлено, что они должны быть отечественного производства. Ранее приводились конкретные модели.

В перечень дополнительно включены пистолеты МР-71 и ПКСК калибра 9 х 17 (380АСР), МР-471 и ПСТ "Капрал" калибра 10 х 23Т, а также патроны к этому оружию.

Кроме того, в перечне появились служебные собаки. Они приобретаются по нормам, установленным соответствующим федеральным органом исполнительной власти.

Пересмотрены нормы обеспечения патронами к служебному огнестрельному оружию.

Огнестрельное короткоствольное оружие ограниченного поражения и огнестрельное бесствольное оружие самообороны приобретаются из расчета 2 ед. на 1 работника суточной смены (караула) и 1 ед. на 1 работника группы по охране/сопровождения грузов.

Закреплено, что для усиления постов в ведомственной охране может быть создан резерв служебного оружия из расчета 1 ед. на 10 работников, имеющих право на его хранение и ношение.

По согласованию с МВД России указанный резерв может быть увеличен по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, но не более чем в 2 раза от установленной нормы.


Постановление Правительства РФ от 10 июля 2014 г. N 644 "О внесении изменений в перечень специальных средств, видов, типов и моделей служебного огнестрельного оружия, патронов к нему и нормы обеспечения ими работников ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на ее создание"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 14 июля 2014 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 21 июля 2014 г. N 29 ст. 4149