Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 31 июля 2014 г. N 739 "О внесении изменений в Требования к финансовым активам, в которые могут размещаться средства Фонда национального благосостояния"

 

В соответствии с пунктом 4 статьи 96.10 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

Дополнить пункт 12 Требований к финансовым активам, в которые могут размещаться средства Фонда национального благосостояния, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2008 г. N 18 "О порядке управления средствами Фонда национального благосостояния" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 4, ст. 270; N 43, ст. 4945; 2009, N 30, ст. 3834; N 40, ст. 4701; 2010, N 15, ст. 1804; N 31, ст. 4261; N 37, ст. 4673; 2012, N 38, ст. 5117; 2013, N 5, ст. 378), подпунктом "в.1" следующего содержания:

"в.1) средства Фонда национального благосостояния могут быть размещены на депозитах в долларах США в соответствии с пунктом 4 статьи 96.10 Бюджетного кодекса Российской Федерации в совокупном объеме, не превышающем 7 процентов средств Фонда национального благосостояния, при соблюдении следующих условий:

договор депозита содержит положения о невозможности требования досрочного возврата депозита или его части, а также досрочной уплаты процентов за пользование депозитом, досрочного расторжения договора депозита или досрочного прекращения обязательств по договору;

уровень процентной ставки аналогичен уровню процентных ставок по депозитам в долларах США, ранее размещенным из средств Фонда национального благосостояния в государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)";

уплата процентов осуществляется не реже одного раза в год;

договор депозита содержит положение о том, что в случае ликвидации государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" требования по такому депозиту удовлетворяются после удовлетворения требований всех иных кредиторов;

срок предоставления депозита составляет не менее 5 лет и не более 15 лет;

досрочный возврат депозита (его части) по инициативе государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" может быть осуществлен не ранее чем через 5 лет с даты включения депозита в состав источников дополнительного капитала государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)";

договор депозита содержит условие о том, что в случае, если значение норматива достаточности базового капитала достигло уровня ниже 2 процентов, невыплаченные проценты по депозиту не возмещаются и не накапливаются за счет прекращения полностью либо частично обязательства государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" по выплате суммы начисленных процентов по депозиту, при этом обязательство государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" по возврату суммы основного долга по депозиту прекращается полностью либо частично (в случае наличия убытков у государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)", следствием которых является снижение значения норматива достаточности базового капитала до уровня ниже 2 процентов, при условии использования нераспределенной прибыли и резервного фонда для покрытия убытков государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)";".

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

В июле 2014 г. Президент РФ подписал поправки к БК РФ, согласно которым на депозитах Внешэкономбанка можно размещать до 7% средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Цель - обеспечить достаточность собственных средств госкорпорации.

Установлено, что средства могут размещаться в долларах США. При этом необходимо соблюдать определенные требования.

Так, договор депозита должен содержать положения о невозможности требовать досрочно вернуть его в целом или в части, а также уплатить проценты за пользование. Речь также идет о досрочном расторжении договора, прекращении обязательств по нему.

Процентная ставка аналогична ставкам по депозитам в долларах США, ранее размещенным из средств ФНБ в госкорпорации.

Проценты вносятся не реже 1 раза в год.

При ликвидации госкорпорации требования по депозиту должны удовлетворяться после требований иных кредиторов.

Срок предоставления депозита - не менее 5 лет и не более 15 лет.


Постановление Правительства РФ от 31 июля 2014 г. N 739 "О внесении изменений в Требования к финансовым активам, в которые могут размещаться средства Фонда национального благосостояния"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 6 августа 2014 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 11 августа 2014 г. N 32 ст. 4512