Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 20 мая 2014 г. N 556 "Об утверждении квалификационных требований к экспертам, требований к экспертным организациям, порядка их аккредитации, в том числе порядка ведения реестра экспертов и экспертных организаций, порядка отбора экспертов и экспертных организаций для проведения аккредитационной экспертизы" (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Новый Закон об образовании закрепляет в т. ч. общие правила госаккредитации образовательной деятельности.

Она проводится по результатам аккредитационной экспертизы. В рамках нее определяется соответствие содержания и качества подготовки обучающихся федеральным стандартам.

Установлены требования к экспертам, к организациям, привлекаемым для экспертизы.

Эксперт, в частности, должен окончить вуз и иметь стаж работы в сфере образования не менее 5 лет. Ему необходимо знать используемые в деятельности законодательные и иные акты. Уметь грамотно формулировать и обосновывать выводы по предмету экспертизы, составлять отчеты и заключения.

Экспертные организации должны в т. ч. иметь перечень экспертов, локальные акты, устанавливающие требования к ним, к проведению мероприятия.

Урегулирован порядок аккредитации экспертов и экспертных организаций. Соответствующие полномочия устанавливаются на 3 года.

Аккредитация проводится федеральным органом исполнительной власти, реализующим функции по надзору в сфере образования, и региональными, которым переданы полномочия в данной области. Образуется специальная комиссия.

Претенденты представляют заявления на аккредитацию. Приведены исчерпывающие перечни прилагаемых документов.

Аккредитация проводится в 2 этапа. На первом рассматриваются представленные материалы. На втором организуется квалификационный экзамен.

По результатам выносится решение об установлении полномочий физлица (юрлица) в качестве эксперта (экспертной организации) либо об отказе в этом.

Предусмотрено ведение реестра экспертов и экспертных организаций. Его можно найти на официальном сайте аккредитационного органа.

Закреплена процедура отбора экспертов и экспертных организаций, привлекаемых для экспертизы.

Это происходит в автоматизированном режиме по следующим параметрам. Уровень образования (для общего), укрупненная группа профессий, специальностей и направлений подготовки (для профессионального), в отношении которых проведена аккредитация. Место жительства или пребывания эксперта (место нахождения организации). В отдельных случаях требуются наличие допуска к работе со служебной информацией, к гостайне, лицензия на работы с использованием последней, сведений соответствующей степени секретности.

Ранее утвержденные приказы Минобрнауки России по вопросам аккредитации признаны утратившими силу.


Приказ Министерства образования и науки РФ от 20 мая 2014 г. N 556 "Об утверждении квалификационных требований к экспертам, требований к экспертным организациям, порядка их аккредитации, в том числе порядка ведения реестра экспертов и экспертных организаций, порядка отбора экспертов и экспертных организаций для проведения аккредитационной экспертизы"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 июля 2014 г.

Регистрационный N 33374


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 21 августа 2014 г. N 188


Приказом Рособрнадзора от 18 января 2022 г. N 35 настоящий документ признан утратившим силу с 1 сентября 2022 г.