Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 29 июля 2014 г. N 08-988 "О направлении методических рекомендаций"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Минобрнауки России разработаны рекомендации по организации перевозок обучающихся образовательных организаций.

Речь идет о доставке к месту занятий, о развозе по их окончании, о перевозках в рамках туристско-экскурсионных, развлекательных, спортивных и иных культурно-массовых мероприятий.

Транспортному обслуживанию подлежат в т. ч. обучающиеся сельских образовательных организаций, проживающие на расстоянии свыше 1 км от них. Предельный пешеходный подход к месту сбора - не более 500 м.

Устанавливаемые маршруты не должны проходить через нерегулируемые ж/д переезды, ледовые переправы. Остановочные пункты для ожидания автобуса нужно выбирать рационально. Необходимы большие площади, чтобы не допустить выхода на проезжую часть.

Используемые при перевозках транспортные средства должны быть исправны, регулярно проходить техосмотр.

Лица, занимающиеся перевозками обучающихся, несут ответственность за их жизнь и здоровье, за нарушение их прав и свобод.

Перечислены обязанности директора образовательной организации по обеспечению безопасности перевозок.

Обучающимся полезно ознакомиться с прилагаемыми правилами безопасности при поездках. Водителю автобуса и сопровождающим лицам - с соответствующими памятками.

 

Письмо Министерства образования и науки РФ от 29 июля 2014 г. N 08-988 "О направлении методических рекомендаций"

 

Текст письма опубликован в журнале "Администратор образования", октябрь 2014 г., N 20, в журнале "Вестник образования", октябрь 2014 г., N 19, в Бюллетене "Официальные документы в образовании", ноябрь 2014 г., N 31, в журнале "Вестник образования России", март 2015 г., N 6