Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 5 августа 2014 г. N АК-2202/06 "О направлении методических рекомендаций" (документ не действует)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Минобрнауки России утверждены примерные программы профобучения водителей транспортных средств установленных категорий и подкатегорий. Лица получают соответствующую профессию.

Кандидат должен представить в ГАИ документ о прохождении обучения - свидетельство.

В силу Закона об образовании лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдается документ о квалификации. Его образец организации устанавливают самостоятельно. В их компетенцию также входит приобретение или изготовление бланков. Особых требований к качеству документов о квалификации законодательство не предусматривает.

Отмечается, что организации вправе изготавливать свидетельство на бланке, являющимся защищенной от подделок полиграфической продукцией.

Бланки разрабатывают предприятия-изготовители, лицензиаты ФСТЭК России и ФНС России. Требования к ним утверждены Минфином России, а также содержатся в ГОСТ-Р 54109-2010. Реестр предприятий-изготовителей можно найти на сайте ФНС России. Организация сама выбирает одного из них.

Приведен пример бланка свидетельства. Документ может иметь разную форму, размер и цветовое оформление. Это определяет организация. Предложены варианты с описаниями заполнения.

Бланк свидетельства имеет серию и номер. Он заполняется с помощью специального модуля. Рукописный способ не рекомендуется.

При заполнении бланка нужно указывать название организации; населенный пункт, в котором находится; дату выдачи документа; фамилию, имя и отчество лица, прошедшего профобучение.

Урегулированы вопросы учета и хранения бланков.

 

Письмо Министерства образования и науки РФ от 5 августа 2014 г. N АК-2202/06 "О направлении методических рекомендаций"

 

Текст письма официально опубликован не был

 

Письмом Минпросвещения России от 22 марта 2023 г. N 05-860 настоящий документ признан утратившим силу с 22 марта 2023 г.