Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 27 августа 2014 г. N 865 "Об утверждении Правил предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура на финансовое обеспечение оказания отдельным категориям граждан социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 27 августа 2014 г. N 865
"Об утверждении Правил предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура на финансовое обеспечение оказания отдельным категориям граждан социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

25 мая 2016 г., 20 февраля 2024 г.

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура на финансовое обеспечение оказания отдельным категориям граждан социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2010 г. N 1198 "О предоставлении субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура на финансовое обеспечение оказания отдельным категориям граждан социальной услуги по дополнительной бесплатной медицинской помощи в части обеспечения необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 3, ст. 548);

постановление Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2011 г. N 765 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2010 г. N 1198" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 38, ст. 5385);

постановление Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2011 г. N 887 "О внесении изменений в распределение в 2011 году субвенций, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура на финансовое обеспечение оказания отдельным категориям граждан социальной услуги по обеспечению необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 46, ст. 6510);

постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2011 г. N 1118 "О внесении изменений в распределение в 2011 году субвенций, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура на финансовое обеспечение оказания отдельным категориям граждан социальной услуги по обеспечению необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 1, ст. 158);

пункт 138 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2012 г. N 882 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 37, ст. 5002).

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2015 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва

27 августа 2014 г. N 865

 

Правила
предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура на финансовое обеспечение оказания отдельным категориям граждан социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов
(утв. постановлением Правительства РФ от 27 августа 2014 г. N 865)

С изменениями и дополнениями от:

25 мая 2016 г., 20 февраля 2024 г.

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура на финансовое обеспечение оказания отдельным категориям граждан социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи" (далее - субвенция).

2. Размер субвенции определяется в соответствии с методикой расчета объема средств, предусмотренных на финансовое обеспечение расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 864 "О порядке финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг", с учетом численности граждан, которые включены в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, и которые не отказались от социальной услуги в виде обеспечения лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи", а также норматива финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде указанной социальной услуги.

3. Субвенции предоставляются в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на соответствующий финансовый год и плановый период Министерству здравоохранения Российской Федерации на цели, предусмотренные пунктом 1 настоящих Правил.

4. Перечисление субвенций осуществляется на счета, открытые территориальными органами Федерального казначейства для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в установленном порядке в бюджеты субъектов Российской Федерации. Для г. Байконура перечисление субвенций осуществляется на счет, открытый финансовому органу администрации г. Байконура.

Информация об изменениях:

Пункт 5 изменен с 29 февраля 2024 г. - Постановление Правительства России от 20 февраля 2024 г. N 191

См. предыдущую редакцию

5. Перечисление субвенций осуществляется в соответствии с заявками исполнительных органов субъектов Российской Федерации и администрации г. Байконура по форме и в сроки, которые устанавливаются Министерством здравоохранения Российской Федерации. В заявке указывается необходимый размер средств и срок возникновения денежного обязательства субъекта Российской Федерации и г. Байконура в целях исполнения соответствующего расходного обязательства.

6. Операции по кассовым расходам бюджетов субъектов Российской Федерации (местных бюджетов), источником финансового обеспечения которых являются субвенции, в том числе их остаток, не использованный на 1 января текущего финансового года, осуществляются с учетом особенностей, установленных федеральным законом о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период.

Информация об изменениях:

Пункт 7 изменен с 29 февраля 2024 г. - Постановление Правительства России от 20 февраля 2024 г. N 191

См. предыдущую редакцию

7. Не использованный на 1 января текущего финансового года остаток субвенций подлежит возврату в федеральный бюджет исполнительными органами субъектов Российской Федерации и администрацией г. Байконура, за которыми в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами закреплены источники доходов бюджета субъекта Российской Федерации и бюджета г. Байконура по возврату остатков субвенций, в соответствии с требованиями, установленными Бюджетным кодексом Российской Федерации и федеральным законом о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период.

В случае если неиспользованный остаток субвенций не перечислен в доход федерального бюджета, указанные средства подлежат взысканию в доход федерального бюджета в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

Информация об объемах и сроках перечисления субвенций учитывается Министерством здравоохранения Российской Федерации при формировании прогноза кассовых выплат из федерального бюджета, необходимого для составления в установленном порядке кассового плана исполнения федерального бюджета.

Информация об изменениях:

Пункт 8 изменен с 29 февраля 2024 г. - Постановление Правительства России от 20 февраля 2024 г. N 191

См. предыдущую редакцию

8. Уполномоченные исполнительные органы субъектов Российской Федерации и администрация г. Байконура представляют в Министерство здравоохранения Российской Федерации ежеквартально, не позднее 6-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, а за IV квартал - не позднее 4-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет о расходах бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых является субвенция, по форме, установленной Министерством здравоохранения Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

9. Утратил силу с 29 февраля 2024 г. - Постановление Правительства России от 20 февраля 2024 г. N 191

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

10. В случае нецелевого использования субвенций денежные средства подлежат взысканию в доход федерального бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 25 мая 2016 г. N 464 в пункт 11 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

11. Контроль за осуществлением расходов, источником финансового обеспечения которых являются субвенции, осуществляется Министерством здравоохранения Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере.

 

Заново установлены Правила предоставления регионам и Байконуру субвенций на обеспечение отдельных категорий граждан лекарствами и медизделиями по рецептам, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

Размер субвенции определяется в соответствии с методикой расчета объема средств на обеспечение расходов по предоставлению гражданам помощи в виде набора социальных услуг. Это делается с учетом численности граждан, которые включены в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение социальной помощи, и которые не отказались от названной услуги, а также норматива финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего такую помощь.

Субвенции предоставляются в пределах ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных Минздраву России на указанные цели.

Средства перечисляются на счета, открытые территориальными органами Федерального казначейства для учета поступлений и их распределения между бюджетами.

Перечисление осуществляется в соответствии с заявками по форме и в сроки, которые устанавливаются Министерством.

Отчетность предоставляется в Министерство ежеквартально не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Это делается по форме, установленной Министерством по согласованию с Минфином России.

Постановление о прежних правилах признано утратившим силу.

 

Постановление Правительства РФ от 27 августа 2014 г. N 865 "Об утверждении Правил предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура на финансовое обеспечение оказания отдельным категориям граждан социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

 

Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2015 г.

 

Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 29 августа 2014 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 1 сентября 2014 г. N 35 ст. 4779

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2024 г. N 191

Изменения вступают в силу с 29 февраля 2024 г.

 

Постановление Правительства РФ от 25 мая 2016 г. N 464

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления