Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 2 сентября 2014 г. N 887 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2005 г. N 260"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2005 г. N 260 "О мерах по государственной поддержке молодых российских ученых - кандидатов наук и докторов наук и ведущих научных школ Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 18, ст. 1686; 2009, N 22, ст. 2722; 2010, N 38, ст. 4825; 2012, N 45, ст. 6252).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва

2 сентября 2014 г. N 887

 

Изменения,
которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2005 г. N 260
(утв. постановлением Правительства РФ от 2 сентября 2014 г. N 887)

 

1. Абзац четвертый пункта 2 признать утратившим силу.

2. В Положении о выделении грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук и докторов наук и средств для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации, утвержденном указанным постановлением:

а) в пункте 3:

после слов "научно-технической продукции" дополнить словами ", за исключением казенных учреждений";

дополнить абзацем следующего содержания:

"Бюджетные и автономные учреждения, не находящиеся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации (в том числе созданные субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями), представляют в составе заявки на участие в конкурсе письменное согласие органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя указанных учреждений (далее - орган-учредитель), на участие учреждений в конкурсе в соответствии с объявленными условиями (на бланке органа-учредителя).";

б) пункт 7.1 изложить в следующей редакции:

"7.1. Министерство образования и науки Российской Федерации в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Министерству в установленном порядке на соответствующий финансовый год на цели, предусмотренные пунктом 1 настоящего Положения, осуществляет предоставление грантов организациям.

Предоставление грантов осуществляется в соответствии с договорами, заключенными в соответствии с пунктом 7 настоящего Положения.

Операции с грантами, поступающими бюджетному (автономному) учреждению, находящемуся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, учитываются на лицевом счете, открытом учреждению в установленном порядке в органе Федерального казначейства и предназначенном для учета операций со средствами бюджетных (автономных) учреждений, предоставленными им из федерального бюджета в виде субсидий на иные цели, а также субсидий на осуществление капитальных вложений.

В случае если бюджетное (автономное) учреждение - победитель конкурса не находится в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, операции с грантами, поступающими бюджетному (автономному) учреждению, учитываются на лицевом счете, открытом учреждению в установленном порядке в органе Федерального казначейства (финансовом органе субъекта Российской Федерации, муниципального образования) и предназначенном для учета операций со средствами бюджетных (автономных) учреждений (за исключением субсидий на иные цели, а также субсидий на осуществление капитальных вложений, предоставленных бюджетным (автономным) учреждениям из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации).

Перечисление грантов иным получателям грантов (за исключением бюджетных и автономных учреждений) осуществляется на расчетные счета, открытые в банке или иной кредитной организации.";

в) абзац второй пункта 7.2 изложить в следующей редакции:

"В случае если организацией - участником конкурса, имеющей трудовые отношения с молодыми учеными и членами коллективов ведущих научных школ Российской Федерации, работы которых были представлены этой организацией на конкурс и стали победителями конкурса, является бюджетное или автономное учреждение, не находящееся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации (в том числе созданное субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием), то копии отчетов о расходах, источником финансового обеспечения которых является субсидия, направляются организацией в орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя.";

г) в пункте 8.1 слова "и главные распорядители бюджетных средств, указанные в пункте 7.1 настоящего Положения" исключить.

 

Скорректировано Постановление Правительства РФ о мерах по господдержке молодых российских ученых - кандидатов и докторов наук и ведущих научных школ России.

Правила предоставления регионам иных межбюджетных трансфертов на выплату грантов Президента РФ для указанной господдержки исключены.

Положение о выделении грантов скорректировано.

Гранты предоставляются по итогам конкурсов. Их участниками могут быть российские научные или образовательные организации, а также организации, производящие научно-техническую продукцию, имеющие трудовые отношения с молодыми учеными и членами коллективов научных школ, работы которых представляются на конкурс.

Из числа производителей научно-технической продукции исключили казенные учреждения.

Предусмотрено, что бюджетные и автономные учреждения, не находящиеся в ведении Минобрнауки России, представляют в составе заявки на участие в конкурсе согласие органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя, на участие в соответствии с объявленными условиями. Оно оформляется на бланке такого органа.

Закреплено, на каких счетах отражаются операции с грантами.


Постановление Правительства РФ от 2 сентября 2014 г. N 887 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2005 г. N 260"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 8 сентября 2014 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 15 сентября 2014 г. N 37 ст. 4951