Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ МЧС России от 15 июля 2014 г. N 365 "Об утверждении Порядка принятия решения об осуществлении контроля за расходами федеральных государственных служащих и работников Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также за расходами их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей" (с изменениями и дополнениями)

Приказ МЧС России от 15 июля 2014 г. N 365
"Об утверждении Порядка принятия решения об осуществлении контроля за расходами федеральных государственных служащих и работников Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также за расходами их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей"

С изменениями и дополнениями от:

12 февраля 2016 г., 29 марта 2017 г.

 

В соответствии с частью 6 статьи 5 Федерального закона от 3 декабря 2012 г. N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам"* приказываю:

Утвердить прилагаемый Порядок принятия решения об осуществлении контроля за расходами федеральных государственных служащих и работников Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также за расходами их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей.

 

Министр

В.А. Пучков

 

_____________________________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 50 (ч. IV), ст. 6953.

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 сентября 2014 г.

Регистрационный N 33946

 

Порядок
принятия решения об осуществлении контроля за расходами федеральных государственных служащих и работников Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также за расходами их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей
(утв. приказом МЧС России от 15 июля 2014 г. N 365)

С изменениями и дополнениями от:

12 февраля 2016 г., 29 марта 2017 г.

 

1. Настоящий Порядок определяет процедуру принятия решения об осуществлении контроля за расходами военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России, сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, федеральных государственных гражданских служащих Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России) и работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед МЧС России (далее - должностные лица МЧС России), а также за расходами их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей, сведения о которых представлены в соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 3 декабря 2012 г. N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам"* (далее - Федеральный закон от 3 декабря 2012 г. N 230-ФЗ).

Информация об изменениях:

Приказом МЧС России от 12 февраля 2016 г. N 58 пункт 2 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Должностное лицо МЧС России, замещающее должность, при замещении которой возникает обязанность представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, ежегодно в сроки, установленные для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляет сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), совершенной им, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение календарного года, предшествующего году представления сведений, если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду, и об источниках получения средств, за счет которых совершены эти сделки.

3. Решение об осуществлении контроля за расходами должностных лиц МЧС России (за исключением лиц, замещающих должности, назначение на которые и освобождение от которых осуществляется Президентом Российской Федерации), а также за расходами их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей (далее - контроль за расходами) принимается:

Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - Министр), заместителем Министра в отношении должностных лиц центрального аппарата МЧС России, начальников и заместителей начальников территориальных органов МЧС России, должностных лиц организаций и учреждений МЧС России центрального подчинения;

начальником территориального органа МЧС России в отношении должностных лиц территориального органа МЧС России (за исключением своих заместителей), подчиненных территориальному органу МЧС России организаций и учреждений.

4. Решение об осуществлении контроля за расходами оформляется отдельно в отношении каждого должностного лица МЧС России в виде резолюции на докладной записке, подготовленной на основании информации о том, что этим должностным лицом, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми совершена сделка по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций) на сумму, превышающую общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, поступившей в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 3 декабря 2012 г. N 230-ФЗ.

Информация об изменениях:

Приказом МЧС России от 29 марта 2017 г. N 139 в пункт 5 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. Результаты контроля за расходами представляются:

Министру, заместителю Министра - директором Департамента кадровой политики МЧС России или его заместителем;

начальнику территориального органа МЧС России - руководителем (начальником) подразделения по профилактике коррупционных и иных правонарушений территориального органа МЧС России.

 

_____________________________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 50 (ч. IV), ст. 6953.

 

Действующим законодательством предусмотрена обязанность отдельных госслужащих и работников отчитываться по некоторым расходам.

Это затраты на приобретение земли, иной недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций). Условие - сумма сделки превышает общий доход лица за 3 последних года, предшествующих ее совершению. Учитываются источники получения средств, за счет которых исполнен договор.

Определено, как принимается решение контролировать расходы госслужащих МЧС России, а также работников организаций, созданных для выполнения поставленных перед Министерством задач. Речь также идет о затратах их супругов и несовершеннолетних детей.

Глава МЧС России, его заместитель принимают решения в отношении должностных лиц центрального аппарата Министерства, начальников и заместителей начальников территориальных органов МЧС России, должностных лиц организаций и учреждений Министерства центрального подчинения. В отношении должностных лиц территориального органа МЧС России (за исключением заместителей), подчиненных территориальному органу Министерства организаций и учреждений решение принимается начальником территориального органа МЧС России.

Результаты контроля за расходами представляются вышеуказанным лицам. Оформляется приказ в отношении каждого госслужащего или работника.


Приказ МЧС России от 15 июля 2014 г. N 365 "Об утверждении Порядка принятия решения об осуществлении контроля за расходами федеральных государственных служащих и работников Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также за расходами их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 сентября 2014 г.

Регистрационный N 33946


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 8 октября 2014 г. N 229


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ МЧС России от 29 марта 2017 г. N 139

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа


Приказ МЧС России от 12 февраля 2016 г. N 58

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа