Определение Верховного Суда РФ от 17 сентября 2014 г. N 307-ЭС14-2636
Судья Верховного Суда Российской Федерации Завьялова Т.В.,
изучив кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Газарова Романа Лазарьевича (г. Калининград) на решение Арбитражного суда Калининградской области от 10.12.2013 по делу N А21-9310/2012, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2014 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.06.2014 по тому же делу
по иску общества с ограниченной ответственностью "ПРОМКОМПЛЕТ-СЕРВИС" (далее - общество) (г. Калининград) к индивидуальному предпринимателю Газарову Роману Лазарьевичу (далее - предприниматель) о взыскании 2001259 рублей 77 копеек задолженности за поставленное оборудование по товарной накладной от 01.12.2009 N 90, установила:
решением суда первой инстанции от 10.12.2013 исковое требование удовлетворены частично. С предпринимателя в пользу общества взыскано 1901259 рублей 77 копеек задолженности, в удовлетворении остальной части иска отказано.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2014 решение суда оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 27.06.2014 названные судебные акты оставил без изменения.
В заявлении предприниматель ссылается на нарушение оспариваемыми судебными актами его прав и законных интересов в результате неправильного применения и толкования судами норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу судебных актов судья Верховного Суда Российской Федерации приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Как следует из судебных актов, между обществом (продавец) и предпринимателем (покупатель) был заключен договор от 20.03.2009 N 16/02-02, в соответствии с которым общество продало, а предприниматель купил мясоперерабатывающее оборудование.
Согласно пункту 2.2 данного договора цена включает в себя стоимость поставки, таможенной очистки, монтажа и пусконаладочных работ.
Спорное оборудование было поставлено покупателю, что подтверждается подписанным сторонами актом сдачи-приемки оборудования от 06.04.2009 N 10 и товарной накладной от 01.12.2009 N 90.
Во исполнение данного договора предпринимателем было уплачено обществу 1575976 рублей 23 копейки.
Полагая, что у предпринимателя имеется задолженность по спорному договору в размере 2001259 рублей 77 копеек, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
При рассмотрении дела судами было установлено, что сторонами в материалы дела представлено два подлинных договора, подписанных всеми участниками спорной хозяйственной операции, однако в указании стоимости товара, а также в графике платежей в части подлежащих уплате сумм, имеются различия.
Суд первой инстанции, исследовав и оценив документы по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пришел к выводу, что согласованная сторонами цена по договору составляет 3577236 рублей.
Судом был также установлен факт выполнения обществом своих обязательств по спорному договору.
Таким образом, учитывая изложенное и принимая во внимание факт уплаты предпринимателем 1675976 рублей 23 копеек во исполнение его обязательств, суд пришел к выводу о наличии правовых оснований для взыскания с ответчика 1 901 259 рублей 77 копеек задолженности.
Довод предпринимателя о пропуске обществом срока исковой давности был признан судами несостоятельным в связи со следующими обстоятельствами.
Согласно статье 203 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
Судами установлено, что погашением предпринимателем 18.05.2011 части задолженности по спорному договору течение срока исковой давности было прервано, таким образом на момент обращения общества в арбитражный суд с настоящим иском срок исковой давности им пропущен не был.
Остальные доводы предпринимателя, изложенные в кассационной жалобе при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, были предметом рассмотрения судов трех инстанций, им дана надлежащая правовая оценка.
Такие доводы не могут быть признаны основанием для отмены в кассационном порядке судебных актов, принятых судами по данному делу, поскольку не свидетельствуют о нарушении норм материального и процессуального права, по своей сути направлены на переоценку фактических обстоятельств, установленных судами при рассмотрении настоящего спора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.1, 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации определила:
отказать индивидуальному предпринимателю Газарову Роману Лазарьевичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Т.В. Завьялова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 17 сентября 2014 г. N 307-ЭС14-2636
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
04.10.2017 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-18557/17
21.10.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-22571/16
27.06.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4322/14
19.03.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-1017/14
10.12.2013 Решение Арбитражного суда Калининградской области N А21-9310/12