Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 4
1. Слияние, разделение или частичное разделение не может служить основанием для какого-либо налогообложения с приобретенного капитала, рассчитываемого с учетом разницы между реальной стоимостью передаваемых активов и обязательств и их стоимостью для целей налогообложения.
2. Для целей настоящей Статьи применяются следующие определения:
(a) "стоимость для целей налогообложения": стоимость, на основе которой любой доход или убыток будет вычислен для целей налога на доход, прибыль или доход от прироста капитала передающей компании, если такие активы или обязательств были проданы во время слияния, разделения или частичного разделения, но независимо от разделения или частичного разделения;
(b) "переданные активы и обязательства": те активы и обязательства передающей компании, которые в результате слияния разделения или частичного разделения действительно связаны с постоянным представительством получающей компании в государстве-члене ЕС передающей компании и играют роль в формировании прибыли или убытков, учитывающихся для целей налогообложения.
3. Соответствующее государство-член ЕС не облагает налогом на прибыль доходы, прибыль или доходы от прироста капитала, рассчитываемые с учетом разницы между реальной стоимостью передаваемых активов и обязательств и их стоимостью для целей налогообложения в случаях, когда применяется пункт 1, а также в случае, когда государство-член ЕС рассматривает передающую компанию, не являющуюся резидентом государства-члена ЕС, финансово прозрачной на основе оценки правовых характеристик такой компании, применяемых в соответствующем государстве-члене ЕС, вытекающих из закона, на основании которого такая компания учреждена, и облагает налогом долю прибыли акционеров в передающей компании в том случае, когда такие доходы возникают.
4. Пункты 1 и 3 применяются только в случае, если принимающая компания начисляет любую новую для нее амортизацию и любые прибыли или убытки в отношении активов и обязательств, передаваемых в соответствии с правилами, которые применялись бы к передающей компании или компаниям в случае, если бы не было слияния, разделения или частичного разделения.
5. Пункт 1 не применяется к активам и обязательствам, в отношении которых осуществляется выбор упомянутого далее действия в случае, когда в соответствии с законодательством государства-члена ЕС передающей компании принимающая компания вправе требовать, чтобы любая новая амортизация или любая прибыль или убытки в отношении передаваемых активов и обязательств рассчитывались на основании, отличном от основания, изложенного в Пункте 4.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.