Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 3.5. Технический секретарь, судья-секундометрист, судья-информатор, судья-координатор, видеоарбитр, судья при участниках
1. Технический секретарь:
1.1 Располагается за столом регистратора и по ходу каждого выступления с помощью технических средств осуществляет показ фамилий участников, а также оценок и наказаний после того, как Рефери объявил их. В случае отсутствия или отказа электронного табло оценки и наказания показываются на ручном механическом табло. Заполняет необходимые графы судейского протокола (оценки, и т.д.). После окончания каждого выступления судейский протокол передается в секретариат.
1.2 Контролирует показания на табло в течение поединка (правильность баллов, наказаний и времени, и незамедлительно сообщает рефери о любой проблеме связанной с поединком.
1.3 Сообщает рефери о начале и остановке поединка, совместно с оператором электронной системы судейства.
1.4 Вручную записывает все баллы, наказания и результаты видеоповтора в судейской записке.
2. Судья-секундометрист располагается за столом регистратора и осуществляет хронометраж времени выступления на электронном табло, а в случае отказа или отсутствия электронного табло с помощью механического хронометра.
3. Судья-информатор объявляет программу и порядок проведения соревнований, представляет участников каждого выступления, объявляет результат каждого выступления и т.д.
4. Судья-координатор (дисциплина пхумсэ) жестами и голосом отдаёт команды участникам соревнований необходимые для организации выступления. Для исполнения своих обязанностей судья-координатор должен постоянно поддерживать визуальный контакт с рефери площадки, судьей-секундометристом и техническим секретарем. Судья-координатор обязан выполнять только распоряжения рефери.
5. Видеоарбитр.
5.1 Квалификация: Видеоарбитры назначаются по рекомендации Председателя судейской коллегии из судей, которые имеют наибольший опыт и квалификацию.
5.2 Состав: Один видеоарбитр и один помощник видеоарбитра входят в состав судейской бригады на площадку.
5.3 Обязанности: видеоарбитр просматривает видеозапись спорного момента поединка (видеоповтор) и подтверждает или отклоняет запрос секунданта в течение 30 сек.
6. Судья при участниках
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.