Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 16 октября 2014 г. N 03-07-15/52270 О применении НДС в отношении продуктов питания, приобретаемых налогоплательщиком в соответствии с условиями коллективного договора для работников

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Ссылаясь на позицию Пленума ВАС РФ (постановление от 30.05.2014 N 33), Минфин России пояснил следующее.

Не являются объектом обложения НДС операции по бесплатному предоставлению налогоплательщиком своим работникам предусмотренных трудовым законодательством гарантий и компенсаций в натуральной форме (например, при наличии вредных и (или) опасных условий труда).

Таким образом, операции по предоставлению питания работникам не облагаются НДС только в тех случаях, когда это предусмотрено трудовым законодательством. Последнее состоит из ТК РФ, а также иных федеральных и региональных законов, содержащих нормы трудового права.

Если передача работодателем работникам продуктов питания, стоимость которых возмещается работникам путем удержания из зарплаты, предусмотрена коллективным договором, то она облагается НДС в общеустановленном порядке.

При этом суммы НДС, предъявленные работодателю при приобретении этих продуктов питания, подлежат вычету.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 16 октября 2014 г. N 03-07-15/52270


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 18-24 ноября 2014 г. N 42