Письмо Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору
от 24 октября 2014 г. N ФС-ЕН-8/20687
Письмом Россельхознадзора от 2 сентября 2015 г. N ФС-ЕН-8/15587 настоящее письмо признано утратившим силу
Примите к сведению и руководству, что в указания Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, касающиеся порядка ввоза мясосырья из Монголии, вносятся следующие изменения.
1. Первый и второй абзацы указания Россельхознадзора от 24.10.2012 N ФС-ЕН-7/14233 читать в следующей редакции:
"Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору по результатам инспекции монгольских предприятий по производству мясосырья и по результатам изучения эпизоотической ситуации в Монголии по ящуру, проведенных в сентябре 2012 года, вносит частичные изменения в указание Россельхознадзора от 28.10.2011 N ФС-НВ-2/13929.
Третий и четвертый абзацы читать следующим образом". Далее - по тексту.
2. Указание от 28.10.2011 N ФС-НВ-2/13929 в части, касающейся направления сотрудников управлений Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, Республике Бурятия, Республике Тыва, Забайкальскому краю и Иркутской области в Монголию для обеспечения контроля за выполнением контроля за заготовкой и отгрузкой говядины, предназначенной для экспорта на территорию Российской Федерации, считать утратившим силу. Контроль за отгрузкой указанной продукции возлагается на ветеринарные службы субъектов Российской Федерации, в адрес которых предназначены поставки указанной продукции.
Одновременно сообщаем, что, принимая во внимание результаты инспекции, проведенной специалистами Россельхознадзора в сентябре 2014 года, в изменение указания от 04.03.2009 N ФС-НВ-2/1834 поставки субпродуктов говяжьих и жира-сырца говяжьего из Монголии в Российскую Федерацию разрешаются при условии соблюдения требований к ввозимым говяжьим субпродуктам и говяжьему жиру-сырцу аналогичных требованиям к ввозимой говядине (письма Россельхознадзора от 28.10.2011 N ФС-НВ-2/13929, от 24.10.2012 N ФС-ЕН-7/14233), а также соблюдения государственной ветеринарной службой Монголии следующих условий:
- проведение поголовного исследования животных, предназначенных для убоя, на туберкулез и бруцеллез с отрицательным результатом и наличие соответствующих подтверждающих документов;
- предубойная и послеубойная диагностика мяса и мясопродуктов, полученных от крупного рогатого скота, должна осуществляться обученным персоналом и в соответствии с Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов, утвержденными Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 27 декабря 1983 года;
- обеспечение прослеживаемости происхождения и последующих перемещений животных, предназначенных для убоя, а также мяса и мясопродукции, полученной от них;
- происхождение и содержание животных в аймаках, благополучных по ящуру;
- производство продукции на предприятиях Монголии, внесенных в Реестр предприятий третьих стран и находящихся под контролем ветеринарной службы Монголии;
- указывать, что поставляемая продукция предназначена для промышленной переработки.
При организации работы специалистов в Монголии с целью осуществления контроля за заготовкой мяса и субпродуктов, предназначенных для экспорта в Россию, ветеринарным службам субъектов Российской Федерации необходимо выполнять следующие действия:
1. Заблаговременно до направления своих специалистов в Монголию письменно уведомить соответствующее территориальное управление Россельхознадзора, предоставив информацию о специалистах, сроках пребывания и объектах в Монголии, на которых планируется осуществлять контроль.
2. По результатам проделанной работы представить отчет в соответствующее территориальное управление, указав:
- сроки командировки, предприятия, на которых осуществлялся контроль;
- информацию о выполнении либо невыполнении ветеринарной службой Монголии условий настоящего указания, а также указаний Россельхознадзора от 28.10.2011 N ФС-НВ-2/13929 и от 24.10.2012 N ФС-ЕН-7/14233;
- объём продукции, отгруженной в Россию под контролем специалиста;
- номера ветеринарных сертификатов на отгруженные партии продукции;
- результаты предубойного осмотра животных, ветеринарно-санитарной экспертизы и других наблюдений и заключений.
Руководителям территориальных управлений Россельхознадзора регионов Российской Федерации, в которые планируется осуществить ввоз продукции животного происхождения из Монголии, обеспечить контроль за выполнением вышеуказанной работы и на регулярной основе предоставлять в Россельхознадзор информацию с копиями отчетов специалистов.
Настоящую информацию примите к исполнению и доведите до сведения органов управления ветеринарией субъектов Российской Федерации и заинтересованных организаций.
Заместитель Руководителя |
Е.А. Непоклонов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 24 октября 2014 г. N ФС-ЕН-8/20687
Текст письма официально опубликован не был
Письмом Россельхознадзора от 2 сентября 2015 г. N ФС-ЕН-8/15587 настоящее письмо признано утратившим силу