Определение Верховного Суда РФ от 5 ноября 2014 г. N 307-ЭС14-2775
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А.,
изучив кассационную жалобу гражданина Бессонова В.М. (истец, г. Санкт-Петербург) на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.08.2013 по делу N А56-23322/2013, а также принятые по заявлению о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.04.2014 и постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.07.2014 по тому же делу по иску гражданина Бессонова В.М. к страховому закрытому акционерному обществу "Медэкспресс" и открытому акционерному обществу "Страховая компания "Альянс" о признании недействительным договора от 26.04.2010 купли-продажи акций ОАО "Моя клиника" как сделки с заинтересованностью, совершенной с нарушением предусмотренного статьей 83 Федерального закона "Об акционерных обществах" порядка ее одобрения, установил:
решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.08.2013 в удовлетворении иска отказано в связи с пропуском срока исковой давности, о применении которой заявил ответчик.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.02.2014 гражданину Бессонову В.М. отказано в удовлетворении заявления о пересмотре решения от 01.08.2013 по вновь открывшимся обстоятельствам.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 14.04.2014 и Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 09.07.2014 оставили определение от 21.02.2014 без изменения на том основании, что приведенные заявителем обстоятельства (получение от ЗАО "Медэкспресс" оспариваемого договора от 26.04.2010, а также иных документов о деятельности акционерного общества после вынесения решения по делу) не соответствуют требованиям части 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и не являются основанием для пересмотра решения.
В кассационной жалобе гражданин Бессонов В.М. просит об отмене указанных судебных актов, ссылаясь на необъективное исследование судами представленных доказательств, свидетельствующих о ничтожности оспариваемой сделки, и нарушения в применении норм материального права.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований для пересмотра состоявшихся судебных актов в коллегиальном судебном заседании по доводам, изложенным подателем жалобы, не установлено.
Основанием для предъявления иска о признании договора купли-продажи акций недействительным явилось нарушение законодательно установленного порядка одобрения сделки с заинтересованностью.
В свою очередь, сделка, совершенная с нарушением порядка одобрения, установленного Федеральным законом "Об акционерных обществах", не является ничтожной, а может быть признана недействительной по иску общества или акционеров.
Для пересмотра вступивших в законную силу судебных актов согласно пункта 1 части 2 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вновь открывшиеся обстоятельства должны быть существенными, способными повлиять на выводы арбитражного суда при принятии судебного акта.
Приведенные истцом в качестве вновь открывшихся обстоятельства не отвечают указанным критериям в отношении решения от 01.08.2013, основанного на применении исковой давности.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации определил:
отказать гражданину Бессонову В.М. в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.А. Ксенофонтова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 5 ноября 2014 г. N 307-ЭС14-2775
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
21.08.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-18414/15
05.06.2015 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-23322/13
09.07.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-5143/14
14.04.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-5680/14
21.02.2014 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-23322/13
03.09.2013 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-19158/13
01.08.2013 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-23322/13