Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Положение
о Геронтопсихиатрическом центре Федерального медико-биологического агентства
(утв. приказом Федерального медико-биологического агентства от 26 августа 2014 г. N 219)
1. Общие положения
1.1. Геронтопсихиатрический центр Федерального медико-биологического агентства (далее - Центр) является структурным подразделением ФГБУЗ ЦПБ ФМБА России (далее - ЦПБ), организованным на функциональной основе. Центр предназначен для оказания специализированной помощи пациентам с психическими и поведенческими расстройствами у лиц пожилого и старческого возрастов.
1.2. Центр осуществляет диагностику и лечение психических и поведенческих расстройств у лиц пожилого и старческого возрастов, а также психообразовательные и реабилитационные мероприятия для данной категории пациентов и их родственников.
1.3. Задачей центра является оказание специализированной психиатрической помощи пациентам пожилого и старческого возрастов, направленным в ФГБУЗ ЦПБ ФМБА России медицинскими организациями ФМБА России, а также обратившимся самостоятельно.
1.4. Деятельность Центра в структуре ФГБУЗ ЦПБ ФМБА России осуществляется на функциональной основе.
1.5. Организационно-методическое обеспечение работы Центра осуществляется главным внештатным специалистом психиатром-наркологом ФМБА России, при участии ведущих геронтологов ФМБА России, под руководством Управления здравоохранения ФМБА России.
1.6. Деятельность Центра осуществляется в тесном взаимодействии и под научно-методическим руководством Федерального неврологического центра экстрапирамидных заболеваний и психического здоровья ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России.
1.7. Пациентами Центра являются больные пожилого и старческого возрастов, страдающие психическими и поведенческими расстройствами.
1.8. Общее руководство работой Центра возлагается на руководителя Центра, назначаемого главным врачом ФГБУЗ ЦПБ ФМБА России. Руководитель Центра координирует разработку и выполнение лечебно-реабилитационных программ, подбор медицинского и иного персонала центра, ведение учётно-отчётной документации, повышение квалификации персонала, а также осуществляет контроль качества оказываемой в центре медицинской помощи.
1.9. С целью выполнения задач по лечению и реабилитации пациентов руководитель Центра организует и поддерживает связь с медицинскими организациями, подведомственными ФМБА России, главными внештатными специалистами ФМБА России, Федеральным неврологическим центром экстрапирамидных заболеваний и психического здоровья ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, научными учреждениями, а также с общественными объединениями, осуществляющими реабилитационные и просветительские программы по проблеме деменции.
1.10. Продолжительность пребывания в Центре определяется в соответствии с утверждёнными Министерством здравоохранения Российской Федерации стандартами, с учётом физического и психического состояния больного и достигнутых результатов лечения и реабилитации.
1.12. Руководитель Центра ведёт необходимую учётно-отчётную документацию.
2. Приём пациентов в Центр
2.1. Пациенты направляются в Центр медицинскими организациями, подведомственными ФМБА России. Пациенты также могут обращаться самостоятельно в рамках оказания платных медицинских услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2.2. Первичный отбор пациентов для направления в Центр проводится заведующим консультативным кабинетом ФГБУЗ ЦПБ ФМБА России на основании анализа медицинской документации, предоставленной медицинскими организациями ФМБА России, или после очной консультации.
2.3. Для консультации в Центре к очному или заочному рассмотрению должна быть представлена следующая медицинская документация:
- направление медицинской организации;
- выписка из медицинской документации пациента, содержащая сведения о состоянии здоровья, проведённом обследовании и лечении, результаты проведённых клинико-диагностических обследований по профилю заболевания;
- документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, с данными регистрации по месту жительства;
- полис обязательного медицинского страхования.
2.4. Показаниями к направлению в Центр являются:
- деменции вследствие различных заболеваний с дополнительными симптомами или без таковых;
- органический амнестический синдром;
- шизофрения и другие психотические расстройства у лиц пожилого и старческого возрастов;
- аффективные непсихотические, неврозоподобные, тревожные, личностные и иные поведенческие расстройства у лиц пожилого и старческого возрастов.
2.5. Противопоказаниями к направлению в Центр являются:
- тяжёлые сопутствующие соматические (неврологические, онкологические и пр.) расстройства;
- контагиозные инфекционные заболевания, в т.ч. туберкулёз всех локализаций с бацилловыделением и СПИД стадий IIA, III и IV;
- врождённое и приобретённое слабоумие с отсутствием возможности самообслуживания (физический и психический маразм).
2.6. Приём пациентов в Центр осуществляется дежурным врачом больницы. С учётом состояния пациента дежурный врач направляет его в профильное психиатрическое отделение.
2.7. По результатам консультации или проведённого стационарного лечения в Центре в медицинскую организацию ФМБА России, направившую пациента, предоставляется эпикриз (заключение) с рекомендациями о дальнейшей тактике лечения (наблюдения).
3. Основные задачи и функции Центра
Основными задачами Центра являются:
3.1. Диагностика и лечение психических и поведенческих расстройств у лиц пожилого и старческого возрастов.
3.2. Разработка и внедрение психообразовательных и реабилитационных мероприятий для данной категории пациентов и их родственников.
3.3. Оказание методической и консультативной помощи подведомственным ФМБА России медицинским организациям по диагностике и лечению психических и поведенческих расстройств у лиц пожилого и старческого возрастов.
3.4. Взаимодействие с общественными организациями и объединениями больных с деменцией.
3.5. Организация и участие в проведении конференций, симпозиумов по вопросам геронтопсихиатрии.
4. Структура и устройство Центра
4.1. Для осуществления поставленных задач в структуру Центра на функциональной основе включаются следующие подразделения:
- геронтопсихиатрические палаты в отделениях ФГБУЗ ЦПБ ФМБА России;
- консультативный кабинет;
- кабинет функциональной диагностики;
- кабинет медицинской психологии.
4.2. Лечение пациентов осуществляется лечащим врачом-психиатром профильного отделения ФГБУЗ ЦПБ ФМБА России при участии врача-консультанта терапевта и врача-консультанта невролога.
4.3. Медицинские психологи кабинета медицинской психологии и психотерапевты отделений проводят специальную индивидуальную и групповую психотерапевтическую работу по реабилитационным программам с пациентами и их родственниками.
4.4. Координацию всей лечебно-диагностической работы Центра осуществляет его руководитель.
<< Назад |
||
Содержание Приказ Федерального медико-биологического агентства от 26 августа 2014 г. N 219 "Об организации Геронтопсихиатрического... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.