Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Проект
Президенту Российской Федерации
В.В. Путину
Об увеличении к 2020 году
доли доступности образовательных учреждений профессионального образования, здания которых приспособлены для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья
Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 599, п. 1 "в", абзац 6
Уважаемый Владимир Владимирович!
Правительство Российской Федерации рассмотрело вопрос об увеличении к 2020 году доли образовательных учреждений среднего профессионального образования и образовательных учреждений высшего профессионального образования, здания которых приспособлены для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья, с 3 до 25 процентов и докладывает.
В соответствии с планом-графиком выполнения задач в сфере образования и науки, определенных указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" и N 599 "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки" (далее - План-график), согласованным с Правительством Российской Федерации (Голодец О.Ю.), в целях реализации мероприятий по развитию безбарьерной среды в учреждениях профессионального образования проведена следующая работа.
Приказом Минобрнауки России от 15 октября 2012 г. N 818 сформирована рабочая группа по выработке методических рекомендаций по обеспечению доступности зданий образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования специальными техническими средствами для лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее - Рабочая группа и Методические рекомендации соответственно), в состав которой вошли представители заинтересованных органов исполнительной и законодательной власти, общероссийских общественных организаций инвалидов (Всероссийское общество инвалидов, Паралимпийский комитет России), а также базовых образовательных организаций высшего образования, обеспечивающих условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее - ЛОВЗ).
Проект Методических рекомендаций рассмотрен на заседаниях Рабочей группы, а также на IV Международной научно-практической конференции "Обеспечение доступной образовательной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья: проблемы, приоритеты и пути решения". С учетом замечаний и предложений, поступивших на заседаниях и конференции, Методические рекомендации доработаны и утверждены.
Согласно Плану-графику Минобрнауки России осуществлена рассылка Методических рекомендаций, а также писем с просьбой обеспечить разработку долгосрочных программ "доступная среда", предусматривающих мероприятия по приспособлению зданий организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций (далее - ОO) для инвалидов и ЛОВЗ с учетом Методических рекомендаций, в субъекты Российской Федерации, в федеральные органы исполнительной власти и подведомственные Минобрнауки России образовательные ОО.
Дополнительно Правительство Российской Федерации докладывает, что во исполнение пункта 8 распоряжения Правительства Российской Федерации от 15 октября 2012 г. N 1921-р "О комплексе мер, направленных на повышение эффективности реализации мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов и на обеспечение доступности профессионального образования на 2012-2015 годы" Минобрнауки России проведен мониторинг наличия в ОО условий для получения профессионального образования инвалидами и ЛОВЗ.
В результате проведенного мониторинга получены следующие данные.
Органами управления образованием субъектов Российской Федерации представлена информация о 2106 ОО, в том числе о 386 ОО начального профессионального образования, 1637 ОО среднего профессионального образования, 15 ОО высшего профессионального образования и 68 ОО дополнительного профессионального образования. Согласно полученной информации в данных ОО в настоящее время обучается 23 985 инвалидов и ЛОВЗ (в 2012 году обучалось 24 759 инвалидов и ЛОВЗ).
В указанных ОО субъектов Российской Федерации 7686 зданий являются местами предоставления образовательных услуг и местами для временного проживания обучающихся (общежития), из них 4026 зданий частично или полностью приспособлены для получения профессионального образования, а также временного проживания инвалидов и ЛОВЗ (52,4% от количества зданий, в которых обучаются и живут все обучающиеся).
Также представлена информация 36 федеральными органами исполнительной власти, включая Минобрнауки России, и иными государственными организациями о 531 подведомственной ОО, а также о 1205 их филиалах и представительствах.
Информация представлена о 519 ОО высшего профессионального образования, а также о 12 ОО дополнительного профессионального образования. Согласно полученной информации в указанных ОО в 2014 году обучается 16 996 инвалидов и ЛОВЗ (в 2012 году обучалось 17 675 инвалидов и ЛОВЗ).
В указанных ОО 11 678 зданий являются местами для получения профессионального образования и временного проживания обучающихся, из них 6423 здания полностью или частично приспособлены для получения профессионального образования и временного проживания инвалидов и ЛОВЗ, что составляет 55,0% от общего количества зданий ОО для обучения и проживания обучающихся.
В том числе представлена информация от 290 подведомственных Минобрнауки России ОО, а также 888 их филиалах и представительствах.
Согласно полученной информации в указанных ОО в настоящее время обучается 12 089 инвалидов и ЛОВЗ (в 2012 году обучалось 12 659 инвалидов и ЛОВЗ).
В указанных ОО 6708 зданий являются местами предоставления образовательных услуг, а также местами для временного проживания обучающихся (общежития), из них 3872 здания ОО полностью или частично приспособлены для получения профессионального образования и временного проживания инвалидов и ЛОВЗ, что составляет 57,7% от общего количества зданий ОО для обучения и проживания обучающихся.
Учитывая изложенное, Правительство Российской Федерации докладывает, что в целях реализации положений Указа Президента Российской Федерации по обеспечению доступности зданий ОО будет продолжена работа по повышению уровня приспособленности объектов ОО для ЛОВЗ с учетом Методических рекомендаций при участии субъектов Российской Федерации путем дооснащения и дооборудования существующих зданий необходимым специализированным оборудованием, в том числе в рамках проведения текущего и капитального ремонтов, а также за счет строительства новых и реконструкции существующих объектов капитального строительства ОО, осуществляемых с 2001 года в соответствии с требованиями СНиП 35-01-2001 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения".
<< Назад |
||
Содержание Письмо Министерства образования и науки РФ от 12 сентября 2014 г. N МОН-П-4025 "О выполнении Указа Президента Российской... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.