Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18 ноября 2014 г. N 29-КГ14-3 Суд отменил апелляционное определение и оставил в силе решение суда первой инстанции, которым заявителю отказано в удовлетворении исковых требований о расторжении договоров аренды и возврате земельных участков, поскольку такого основания, как отмена "в порядке самоконтроля" постановлений о предоставлении земельных участков в аренду, нормами гражданского либо земельного законодательства не предусмотрено

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Постановлениями городской администрации гражданам в аренду были предоставлены земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов. С указанными лицами были заключены договоры аренды. Другой гражданин купил у этих арендаторов объекты незавершенного строительства, расположенные на данных участках. На основании договоров уступки к нему перешли права и обязанности арендаторов.

Затем администрация "в порядке самоконтроля" отменила постановления о предоставлении гражданам земельных участков. После чего к новому арендатору был предъявлен иск о расторжении договоров аренды.

Апелляционная инстанция удовлетворила иск. По ее мнению, наличие действующего договора аренды одновременно с действующим муниципальным правовым актом, которым отменены ранее принятые акты о предоставлении земли в аренду, свидетельствует о противоречии договоров муниципальному правовому акту, нарушает публичный порядок и принцип правовой определенности.

Но Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ не согласилась с такими выводами. Она оставила в силе решение первой инстанции, которая отказала в иске.

Одностороннее расторжение договора по общему правилу не допускается и возможно лишь в случаях, прямо предусмотренных законом или договором. Расторжение договора в судебном порядке по требованию одной из сторон возможно лишь в случае существенного нарушения договора другой стороной либо в других случаях, которые должны быть прямо предусмотрены законом или договором.

Договорами аренды и уступки возможность одностороннего расторжения договоров не предусмотрена. На существенное нарушение ответчиком договоров истец не ссылался. Каких-либо объективных причин для расторжения договоров и возврата земельных участков не указано. Единственное основание, на которое ссылался истец, - отмена "в порядке самоконтроля" муниципальным органом постановлений о предоставлении участков в аренду, что по существу является расторжением договора по требованию одной из сторон.

Между тем такого основания расторжения договора аренды нормами гражданского либо земельного законодательства не предусмотрено.

Публичный порядок, принципы правовой определенности и уважения собственности в данном случае нарушаются произвольным расторжением договоров аренды с изъятием законно предоставленных земельных участков, на которых находятся объекты капстроительства.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18 ноября 2014 г. N 29-КГ14-3


Текст определения официально опубликован не был