Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 3
Методика
проведения опробования технологических защит (на УКТЗ) *
А. На работающем оборудовании
1. Проверка импульсной части ТЗ
1.1. Импульсная часть ТЗ, построенная на контактах электронных приборов или ЭКМ по схеме "один из одного", "один из двух", "два из двух" и действующая на отключение оборудования, опробуется в следующем порядке:
перевести накладку опробуемой ТЗ в положение "Сигнал";
произвести опробование замыканием контакта прибора или ЭКМ;
определить правильность работы импульсной части ТЗ по загоранию светодиодов в блочке и по сигнализации на БЩУ.
1.2. Опробование импульсной части ТЗ основного оборудования, построенных на специальных датчиках ТЗ (датчиках осевого сдвига, АЗК), производится имитацией изменения параметра с помощью лимба для ОС и шторки для АЗК.
1.3. Импульсная часть ТЗ по относительному расширению роторов ТГ опробуется по п. 1.1 с заклиниванием реле контроля напряжения цепей питания прибора.
1.4. Импульсная часть локальных ТЗ опробуется действительным изменением или имитацией изменения параметра, причем накладки могут находиться в положении "Отключение" или "Сигнал" в зависимости от технологических условий во время опробования.
1.5. Опробование ТЗ по повышению уровня в ПВД производится в следующем порядке:
произвести опробование I предела ТЗ реальным повышением уровня в любом из ПВД путем прикрытия регулирующего клапана на сливе дренажа; проконтролировать действие ТЗ на отключение группы ПВД и быстродействие впускного клапана ПВД;
перевести "на сигнал" все ТЗ по повышению уровня до I предела и произвести опробование ТЗ на двух остальных ПВД при реальном повышении уровня в соответствующем ПВД с действием "на сигнал";
проконтролировать синхронность изменения показаний уровнемеров каждого ПВД в пределах допустимой погрешности при изменении уровня в этом ПВД;
перевести "на сигнал" все ТЗ по повышению уровня до II предела;
опробовать ТЗ на всех ПВД имитацией повышения уровня путем открытия уравнительного вентиля датчика при закрытом минусовом вентиле.
1.5.1. Опробование ТЗ ПВД производит ДЭС ЦТАИ совместно с персоналом КТЦ. Ответственным от КТЦ за проведение проверки является СМБ.
1.5.2. Для измерения времени хода впускного клапана выполняется схема с использованием переносного секундомера. Запуск секундомера производится контактами реле отключения ПВД, останов - концевым выключателем, замыкающимся при закрытом положении впускного клапана. Время хода впускного клапана не должно превышать 5 с. Фактическое время записывается в журналах КТЦ и ЦТАИ.
1.8. Опробование ТЗ по понижению давления масла в системе смазки ТГ до II предела.
1.8.1. Убедиться путем внешнего осмотра в том, что РДС опломбированы, имеют бирки, соответствующие бланку переключений, металлорукава заземлены и надежно защищают электрические провода, показания манометров на линиях РДС соответствуют показаниям прибора на БЩУ и друг другу.
1.8.2. Накладку ТЗ на БЗ-1М перевести в положение "Сигнал".
1.8.3. Приступить к опробованию одного из каналов ТЗ:
снять колпачки с вентилей на подводе и сливе масла линии РДС (поз. 3М-391);
закрыть вентиль на подводе масла к РДС;
понизить давление масла до 0,5 плавным открытием вентиля на сливе, вести контроль по показаниям контрольного манометра, загоранию светодиодов на БЗ-1М, сигнализации на БЩУ;
закрыть вентиль на сливе масла;
плавно открыть вентиль на подводе масла;
поднять блинкер ТЗ и убедиться в том, что сигнал на БЩУ исчез;
сравнить показания манометров линии РДС;
надеть колпачки на вентили и опломбировать их.
1.8.4. Повторить операции по п. 1.8.3 для РДС (поз. 3М-292).
1.8.5. Ввести ТЗ в работу накладками в БЗ.
2. Опробование ТЗ в режиме "Внутреннее опробование"
2.1. Опробование ТЗ в режиме "Внутреннее опробование" производится после операций с накладками ТЗ в целях проверки целостности цепей накладок в положении "Отключение".
2.2. Порядок опробования:
2.2.1. Подать питание в схему опробования, убедиться в том, что светодиод "Отмена опробования" в БО не горит.
2.2.2. Ключ выбора группы (ПВГ) на БО перевести в положение, соответствующее опробуемой группе ТЗ. Операция выполняется при положении "Отключено" ключа ПО.
2.2.3. Ключ ПО в БО перевести в положение "Опробование". Проверить наличие на БЩУ сигналов "Опробование защиты" и "Нет питания 24 В выходных реле защит" и наличие на панели защит сигнала "Нет питания 24 В выходных реле защит".
2.2.4. Накладки в БЗ опробуемых ТЗ должны быть в положении "Отключение".
2.2.5. Для ТЗ, построенных на одном приборе или по схеме один из двух", необходимо:
нажать кнопку КО в БЗ-1 опробуемой ТЗ, проверить наличие соответствующих сигналов: на БЩУ - световой сигнал о срабатывании опробуемой ТЗ, в БЗ - срабатывание выходного реле и блинкера, в БО - "Исправность канала выходных реле ТЗ";
вернуть схему в исходное положение нажатием на кнопку съема опробования (КСО) в БО, убедиться в исчезновении сигналов по опробуемой ТЗ.
2.2.6. Для ТЗ, построенных по схеме "два из двух", необходимо:
нажать кнопку 1КО в БЗ-2М опробуемой ТЗ, проверить наличие сигналов: на БЩУ - световой сигнал "Неисправность одного из двух приборов защиты" и сигнал о работе опробуемой ТЗ, в БЗ-2М - срабатывание входного реле первого канала, в БС - "Неисправность канала защиты";
сквитировать кнопку КСО в БО;
нажать кнопку 2КО в БЗ-2М опробуемой ТЗ, проверить наличие сигналов: на БЩУ - световой сигнал "Неисправность одного из двух приборов защиты" и сигнал о работе опробуемой ТЗ, в БЗ-2М - срабатывание входного реле второго канала, в БС - "Неисправность канала защиты";
сквитировать кнопку КСО в БО;
одновременно нажать кнопки 1КО и 2КО в БЗ-2М опробуемой ТЗ, проверить наличие сигналов: на БЩУ - световой сигнал о работе опробуемой ТЗ, в БЗ-2М - срабатывание входных реле первого и второго каналов и сигнал о срабатывании блинкера, в БС - "Исправность канала ТЗ";
сквитировать кнопку КСО в БО.
2.2.7. Установить ключ ПО в БО в положение "Работа". Убедиться в исчезновении сигналов: на БЩУ - "Опробование защиты" и "Нет питания 24 В выходных реле защит" и на панели защит - "Нет питания 24 В выходных реле защит".
2.3. В схемах с использованием блоков ввода ТЗ ввод и вывод ТЗ в режиме "Внутреннее опробование" производится нажатием на кнопку "Ввод" или "Вывод" в БВЗ после установки перемычки в гнезда на его фасаде. Данная операция необходима только при отсутствии на энергоблоке соответствующих признаков.
2.4. В ТЗ, имеющих выдержку времени, проверить правильность отработки выдержки.
Б. На остановленном оборудовании
3. Функции системы ТЗ, которые не могут быть опробованы на действующем оборудовании, опробуются на остановленном оборудовании следующим образом:
3.1. Импульсная часть ТЗ, получающих импульс от блок-контактов ЭЦ, опробуется на остановленном оборудовании замыканием блок-контактов коммутирующих устройств ЭЦ.
3.2. Импульсная часть ТЗ по посадке СК и по одновременному открытию стопорных и регулирующих клапанов ЦВД опробуется на остановленной или останавливаемой турбине. Ввод ТЗ производится имитацией соответствующих параметров.
3.3. Воздействие на закрытие СК турбины опробуется на остановленной или пускаемой турбине от ключа и выбранной ТЗ.
3.4. Исполнительные механизмы, участвующие в действиях ТЗ, опробуются на остановленном оборудовании. Собираются схемы и приводятся в рабочее положение все исполнительные механизмы, участвующие в аварийном отключении данного агрегата. Производится имитация отключения агрегата при действии выбранной ТЗ. О правильности действия ТЗ судят по сигнализации на мнемосхеме.
3.5. Механизмы СН, на которые есть воздействие от ТЗ, опробуются на остановленном оборудовании. Электрическая схема механизмов собирается в испытательное положение. Производится отключение агрегата при действии выбранной ТЗ. О правильности действия ТЗ судят по сигнализации на мнемосхеме.
______________________________
* Приводится в сокращенном виде.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.