Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Распоряжением Департамента информационных технологий г. Москвы от 11 августа 2016 г. N 64-16-336/16 настоящее приложение изложено в новой редакции
Приложение 2
к распоряжению Департамента
информационных технологий г. Москвы
от 26 мая 2014 г. N 64-16-99/14
Норматив
оснащения средствами вычислительной техники, оборудованием и программными продуктами органов исполнительной власти города Москвы и подведомственных им государственных казенных учреждений города Москвы
11 августа 2016 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящий Норматив оснащения средствами вычислительной техники, оборудованием и программными продуктами органов исполнительной власти города Москвы и подведомственных им государственных казенных учреждений города Москвы (далее - Норматив оснащения) предназначен для использования при осуществлении закупок средств вычислительной техники, оборудования и программных продуктов (далее - СВТ) для производственных нужд органов исполнительной власти города Москвы и подведомственных им государственных казенных учреждений города Москвы.
1.2. Все СВТ, закупаемые для органов исполнительной власти города Москвы (далее - ОИВ) и подведомственных им государственных казенных учреждений города Москвы (далее - ГКУ), делятся на две группы: типовые СВТ в соответствии с описанием, представленным в приложении 1 к настоящему Распоряжению, и нетиповые СВТ.
1.3. Норматив оснащения - расчетная количественная/денежная величина необходимых типовых/нетиповых СВТ для производственных нужд ОИВ и подведомственных им ГКУ.
1.4. Норматив имеет две составляющие:
1.4.1. Норматив оснащения государственных гражданских служащих (далее - ) - количество необходимых типовых СВТ для производственных нужд государственных гражданских служащих ОИВ и работников подведомственных им ГКУ.
1.4.2. Норматив оснащения информационно-коммуникационной инфраструктуры (далее - ) - лимит денежных средств на закупку минимально необходимых нетиповых СВТ для обеспечения базовой информационно-коммуникационной инфраструктуры ОИВ и подведомственных им ГКУ.
2. Норматив оснащения государственных гражданских служащих
2.1. Основные принципы формирования :
2.1.1. определяется как количество необходимых для производственных нужд соответствующих номенклатур типовых СВТ. Базой для расчета
является предельная штатная численность ОИВ/ГКУ (по умолчанию данные из АИС "Кадры").
2.1.2. В рамках рекомендуемое соотношение между мобильными и стационарными (моноблоки, системные блоки) АРМ по всем ОИВ устанавливается равным 4 к 1 (80% и 20% - соответственно).
2.1.3. В рамках предусматривается последовательное снижение в период 2016-2018 годов закупок групповых (в том числе персональных) печатающих устройств.
2.1.4. В рамках с 2014 года не осуществляется закупка сканеров (за исключением специализированных сканеров для работы в системе электронного документооборота - ЭДО) и персональных источников бесперебойного питания.
2.2. Перечень государственных гражданских служащих, для которых определен :
2.2.1. Руководители ОИВ, включая префектов административных округов города Москвы.
2.2.2. Секретариат руководителя ОИВ.
2.2.3. Заместители руководителя ОИВ, а также главы управ районов города Москвы.
2.2.4. Секретариат заместителя руководителя ОИВ, включая секретариат заместителей префектов административных округов города Москвы (секретариат глав управ районов города Москвы не учитывается).
2.2.5. Начальники управлений ОИВ.
2.2.6. Руководители ГКУ.
2.2.7. Секретариат руководителя ГКУ.
2.2.8. Заместители руководителя ГКУ.
2.2.9. Прочие государственные гражданские служащие ОИВ.
2.2.10. Прочие работники ГКУ.
2.3. Базовые коэффициенты оснащения государственных гражданских служащих ОИВ типовыми СВТ применительно к предельной штатной численности представлены ниже:
|
Категории ГГС*(1) |
АРМ |
ГПУ |
КПУ |
планшет |
ИПС |
ЖК |
|
|
Проектор |
1 |
Руководители ОИВ |
x1 |
x1 |
- |
x1 |
х1 |
x1 |
x1 |
- |
- |
2 |
Секретариат руководителя ОИВ |
х1 |
x1 |
- |
x1*(2) |
- |
- |
|
x1 |
- |
3 |
Заместители руководителя ОИВ |
x1 |
x1 |
- |
x1 |
х1 |
- |
x1 |
- |
x1*(3) |
4 |
Секретариат заместителя руководителя ОИВ |
x1 |
x1 |
- |
- |
- |
|
- |
x1 |
- |
5 |
Начальники управлений ОИВ |
x1 |
x1 |
- |
- |
- |
|
- |
x1 |
- |
6 |
Прочие ГГС ОИВ |
x1 |
Стр. 7 - (сумма ГПУ по стр. 1-5) |
- |
- |
- |
|
- |
x1 |
- |
7 |
Все ГГС ОИВ |
x1 |
х0,3 |
х0,05 |
- |
- |
|
- |
- |
- |
*(1) - государственный гражданский служащий
*(2) - только для начальника секретариата руководителя ОИВ
*(3) - максимальное количество проекторов для ОИВ рассчитывается по числу заместителей руководителя ОИВ
"х" - знак умножения предельной штатной численности соответствующей категории ГТС на соответствующие коэффициенты - "1", "0,3", "0,05".
2.4. Оснащение сканерами осуществляется из расчета 1 сканер на 2 государственных гражданских служащих штатной численности отдела контроля и координации деятельности ОИВ (или иного подразделения, деятельность которого связана с обеспечением электронного документооборота данного ОИВ).
2.5. Базовый коэффициент оснащения государственных гражданских служащих ОИВ групповыми печатающими устройствами - ГПУ () не является статическим. В соответствии с принципами, закрепленными в пункте 2.1.3 настоящего Норматива, целью является снижение данного коэффициента к 2018 году до уровня 0,15 (т.е. в среднем три печатающих устройства на двадцать государственных гражданских служащих). Ежегодные коэффициенты для расчета плановых закупок принимаются равными:
|
2016 |
2017 |
2018, |
|
0,3 |
0,2 |
0,15 |
Все планируемые к закупке ГПУ являются монохромными, за исключением закупаемых для государственных гражданских служащих, указанных в пунктах 2.2.1-2.2.5 настоящего Норматива, для которых все закупаемые ГПУ должны быть цветными.
2.6. Ежегодный плановый объем закупки номенклатур типовых СВТ () должен рассчитываться как разница между
для ОИВ по соответствующей номенклатуре типового СВТ и количеством ранее закупленного СВТ с учетом выбывающих СВТ по истечении срока полезного использования.
2.7. Для государственных казенных учреждений города Москвы базовый коэффициент оснащенности равен аналогичным коэффициентам по соответствующим типам СВТ для органов исполнительной власти, умноженным на понижающий коэффициент 0,75. Понижающий коэффициент не применяется к категориям государственных гражданских служащих, указанных в пунктах 2.2.6-2.2.8 настоящего Норматива.
2.8. Базовые коэффициенты оснащения работников ГКУ типовыми СВТ применительно к предельной штатной численности представлены ниже:
|
Категории работников |
АРМ |
ГПУ |
КПУ |
|
|
Проектор |
1 |
Руководители ГКУ |
x1 |
x1 |
- |
x1 |
- |
- |
2 |
Секретариат руководителя ГКУ |
х1 |
x1 |
- |
|
x1 |
- |
3 |
Заместители руководителя ГКУ |
x1 |
x1 |
- |
x1 |
- |
x1 |
4 |
Прочие работники ГКУ |
Стр. 5 - (сумма АРМ по стр. 1-3) |
Стр. 5 - (сумма ГПУ по стр. 1-3) |
- |
- |
Стр. 5 - (сумма |
- |
5 |
Всего работники ГКУ |
х0,75 |
x0,225 |
x0,0375 |
- |
х0,75 |
|
2.9. Оснащение сканерами осуществляется из расчета 1 сканер на 2 работников штатной численности отдела контроля и координации деятельности ГКУ (или иного подразделения, деятельность которого связана с обеспечением электронного документооборота данного ГКУ).
2.10. Базовый коэффициент оснащения работников ГКУ средствами групповой печати - ГПУ () не является статическим, в соответствии с принципами, отраженными в пункте 2.1.3 настоящего Норматива, целью является снижение данного коэффициента к 2018 году до 0,1125. Значение данного коэффициента соответствует коэффициенту
, указанному в пункте 2.5 настоящего Норматива, умноженному на понижающий коэффициент 0,75. Ежегодные коэффициенты для индикативного расчета плановых закупок принимаются равными:
|
2016 |
2017 |
2018 |
|
0,225 |
0,15 |
0,1125 |
Все планируемые к закупке ГПУ являются монохромными, за исключением закупаемых для работников ГКУ, указанных в пунктах 2.2.6-2.2.8 настоящего Норматива, для которых все закупаемые ГПУ должны быть цветными.
2.11. Ежегодный плановый объем закупки номенклатур типовых СВТ () должен рассчитываться как разница между
для ГКУ по соответствующей номенклатуре типового СВТ и количеством ранее закупленного СВТ с учетом выбывающих СВТ по истечении срока полезного использования.
3. Норматив оснащения информационно-коммуникационной инфраструктуры
3.1. Основные принципы формирования :
3.1.1. определяется как индикативный лимит денежных средств на закупку минимально необходимого комплекта нетиповых СВТ для функционирования информационно-коммуникационной инфраструктуры ОИВ/ГКУ в соответствии с определенным функционалом. Базой для расчета
является предельная штатная численность и территориальная распределенность подразделений ОИВ/ГКУ.
3.1.2. Наличие масштабируемого состава минимально необходимого комплекта нетиповых СВТ (Таблица 1) для оснащения информационно-коммуникационной инфраструктуры ОИВ/ГКУ с заданным объемом задач в зависимости от их штатной численности и территориальной распределенности подразделений, состоящего из следующих типов СВТ:
- серверы общего назначения одно- и многопроцессорные;
- вспомогательное серверное оборудование (стойки, шкафы, активное сетевое оборудование для коммутации серверов и др.);
- серверное программное обеспечение;
- средства обеспечения серверов бесперебойным электропитанием;
- комплекты модернизации серверов.
3.1.3. При отказе от минимально необходимого комплекта нетипового СВТ ОИВ/ГКУ может самостоятельно определять перечень, количество, описание требуемых СВТ в рамках установленного при условии, что все планируемые к закупке СВТ относятся к типам СВТ, указанным в пункте 3.1.2 настоящего Норматива, и поддерживают функционал, указанный в пункте 3.2 настоящего Норматива.
3.1.4. При определении состава требуемых СВТ в рамках следует учитывать постепенное перераспределение нагрузки с информационно-коммуникационной инфраструктуры ОИВ/ГКУ на информационно-коммуникационную инфраструктуру центров обработки данных города Москвы.
3.1.5. Ежегодный доступный остаток средств () для закупки СВТ в пределах
для каждого ОИВ/ГКУ формируются за счет неиспользованной часть
и сумм выбывающих СВТ по истечении срока полезного использования, закупленных ранее в рамках
.
3.2. Функционал, который должен поддерживаться СВТ, входящими в расчет :
3.2.1. Поддержка сервиса контроллера домена с поддержкой службы каталогов, сетевых служб DNS и DHCP:
3.2.1.1. Служба каталогов обеспечивает хранение и управление информацией обо всех пользователях и устройствах. Является единой точкой аутентификации и авторизации пользователей и приложений в масштабах ОИВ/ГКУ. Доменная структура строится на основе требований политик безопасности, планируемых к внедрению приложений, количества структурных подразделений и решения иных функциональных задач ОИВ/ГКУ. Создается структура сайтов, настраиваются механизмы репликации в зависимости от географического размещения пользователей. В соответствии с административными требованиями пользователи объединяются в доменные группы на основе принадлежности к тому или иному подразделению. Для всех пользователей и АРМ назначаются групповые политики, при помощи которых происходит распространение политик безопасности, назначение принтеров, установк
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.