Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 14 октября 2014 г. N 462 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Инструкция по борьбе с пылью в угольных шахтах" (с изменениями и дополнениями) (документ отменен)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разработана Инструкция по борьбе с пылью в угольных шахтах.

Она определяет порядок ведения работ по увлажнению угольных пластов, правила борьбы с пылью в очистных и подготовительных забоях, пылеподавления на погрузочных и перегрузочных пунктах и при транспортировании угля по горным выработкам и на поверхностных комплексах шахт, обеспыливания рудничной атмосферы в исходящих вентиляционных струях из подготовительных и очистных выработок, а также в угольных шахтах, работающих в условиях многолетней мерзлоты. Часть положений касается водоснабжения горных выработок и водоподготовки. Установлено, как осуществляется пылевой контроль.

Проектная документация на строительство, реконструкцию и документация на техперевооружение угольных шахт, разрабатывающих пласты, опасные по взрывам пыли, в составе мероприятий по безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами, должна содержать обоснование способов и выбор мер по борьбе с пылью и пылевзрывозащите.

Технический руководитель (главный инженер) угледобывающей организации ежегодно утверждает документацию по борьбе с пылью и пылевзрывозащите. Приведены требованию к ее составлению. В частности, она должна включать расчет необходимого оборудования и материалов, характеристику пылеобразующей способности угля и вмещающих горных пород, обоснование выбора противопылевых мероприятий для подготовительных горных выработок и выемочных участков. Документацию следует корректировать с учетом изменяющихся горно-геологических и (или) горнотехнических условий.

Приказ вступает в силу по истечении 1 месяца после его официального опубликования.


Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 14 октября 2014 г. N 462 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Инструкция по борьбе с пылью в угольных шахтах"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 декабря 2014 г.
Регистрационный N 35312


Настоящий приказ вступает в силу по истечении одного месяца после его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 6 февраля 2015 г. N 24/1 (специальный выпуск)


Постановлением Правительства России от 6 августа 2020 г. N 1192 настоящий документ отменен с 1 января 2021 г.

См. Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Инструкция по аэрологической безопасности угольных шахт", утвержденные приказом Ростехнадзора от 8 декабря 2020 г. N 506


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25 сентября 2018 г. N 459

Изменения вступают в силу с 19 апреля 2018 г.