Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 9 декабря 2014 г. N 18-КГ14-150 Суд оставил без изменения ранее принятое решение по делу об установлении факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах, которым в иске отказано, поскольку обязательным условием при собственноручном написании и подписи такого документа является присутствие двух свидетелей, что будет подтверждать соответствие изложенного в документе воле наследодателя, а также факт написания и составления документа самим наследодателем

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Гражданка обратилась в суд с целью установить факт совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах.

Также истица просила признать завещание действительным и восстановить срок для принятия наследства.

Как указала гражданка, муж ее матери погиб в результате несчастного случая. В тот же день (перед смертью) им было составлено завещание на имя истицы в простой письменной форме.

СК по гражданским делам ВС РФ сочла требования необоснованными и пояснила следующее.

Один нижестоящих судов, удовлетворяя иск, указал, что завещание было совершено в чрезвычайных обстоятельствах (получение огнестрельного ранения).

Это исключало возможность составить завещание в установленной ГК РФ форме, т. е. в присутствии двух свидетелей.

Между тем, как указала Коллегия, такой подход ошибочен.

По ГК РФ гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание по установленным правилами, может сделать следующее.

Такой гражданин может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме. Эти действия признаются его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

По смыслу данных норм и ранее сформулированных разъяснений обязательным условием при собственноручном написании и подписи такого документа является присутствие двух свидетелей.

Такое присутствие свидетелей будет подтверждать соответствие изложенного в документе воле наследодателя, а также факт написания и составления документа самим наследодателем.

В данном деле при составлении завещания свидетели не присутствовали.

Поэтому подобное завещание является ничтожным.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 9 декабря 2014 г. N 18-КГ14-150


Текст определения официально опубликован не был