Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. N 1506 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2009 г. N 1088"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2009 г. N 1088 "О государственной автоматизированной информационной системе "Управление" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 1, ст. 101; 2011, N 38, ст. 5380; 2013, N 1, ст. 65; N 48, ст. 6259).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва

26 декабря 2014 г. N 1506

 

Изменения,
которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2009 г. N 1088
(утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. N 1506)

 

1. Дополнить пунктом 3.1 следующего содержания:

"3.1. Определить:

Федеральное казначейство - оператором системы "Управление", за исключением центральной информационной подсистемы "Контур";

Федеральную службу охраны Российской Федерации - оператором системы "Управление" в части центральной информационной подсистемы "Контур".".

2. Внести в Положение о государственной автоматизированной информационной системе "Управление", утвержденное указанным постановлением, следующие изменения:

а) подпункт "в" пункта 9 дополнить словами ", а также Центрального банка Российской Федерации, государственных корпораций, государственных компаний по обеспечению взаимодействия их информационных систем с системой "Управление" в случае реализации ими отдельных государственных полномочий, возложенных на них в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации";

б) подпункт "б" пункта 13 признать утратившим силу;

в) дополнить пунктом 15.1 следующего содержания:

"15.1. Центральный банк Российской Федерации, государственные корпорации, государственные компании, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, вправе осуществлять интеграцию находящихся в их ведении информационных систем с системой "Управление" в части передачи в систему "Управление" сведений, необходимых для обеспечения поддержки принятия управленческих решений в сфере государственного управления, а также получать доступ к информации, размещенной в системе "Управление", в случае реализации ими отдельных государственных полномочий, возложенных на них в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.".

 

В целях повышения эффективности госуправления была создана ГАИС "Управление".

Функционирование системы обеспечивает целый ряд органов. Скорректированы полномочия некоторых из них. Так, Правительственная комиссия по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательства будет координировать действия не только федеральных и региональных органов исполнительной власти по созданию и развитию системы, но и ЦБ РФ, госкорпораций и компаний по обеспечению взаимодействия их информационных систем с системой "Управление" при реализации ими отдельных госполномочий. Минкомсвязи России теперь не нужно предоставлять защищенные каналы связи.

Также назначен оператор системы (кроме подсистемы "Контур"). Им стало Федеральное казначейство. Оператором подсистемы "Контур" определена ФСО России.

Кроме того, в случае реализации отдельных госполномочий Банк России, госкорпорации и компании становятся полноправными участниками системы. Они вправе интегрировать находящиеся в их ведении информационные системы с системой "Управление". Это возможно путем передачи в нее некоторых сведений. Речь идет о данных, необходимых для поддержки принятия управленческих решений в сфере госуправления. Также названные участники могут получать доступ к информации, размещенной в системе.


Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. N 1506 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2009 г. N 1088"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 4 января 2015 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 12 января 2015 г. N 2 ст. 460