Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 23 декабря 2014 г. N 2780-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Калинина Бориса Петровича на нарушение его конституционных прав положениями пункта 1 статьи 14, пункта 3 статьи 30 и пункта 1 статьи 32 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, касающиеся выплаты трудовой пенсии по старости.

По мнению заявителя, положения неконституционны, поскольку предусматривают для получения пенсии разные требования к общему трудовому стажу для мужчин и женщин.

Имеется в виду стаж, применяемый в целях определения размеров страховых пенсий.

Как указал заявитель, нормы закрепляют ожидаемый период выплаты пенсии по старости без учета таких показателей, как возраст выхода на пенсию и продолжительность жизни.

Этим для застрахованных лиц мужского пола создаются худшие условия определения размера трудовой пенсии.

Отклоняя такие доводы, КС РФ разъяснил следующее.

Оспариваемые положения являются элементами правового механизма определения размера страховой части трудовой пенсии.

Такие нормы направлены на реализацию права граждан (мужчин и женщин) на соцобеспечение.

Что касается утверждения о неравенстве мужчин и женщин в обеспечении права на получение обязательного страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию.

Для мужчин и женщин установлен разный возраст выхода на пенсию по старости и необходимый трудовой стаж для назначения пенсии по старости на общих основаниях и на льготных условиях.

При этом законодатель применил дифференциацию, основанную на физиологических и других различиях между гражданами разного пола.

Подобное регулирование основано на признании особой социальной роли женщины в обществе, связанной с материнством.

По Конституции РФ материнство находится под защитой государства.

Поэтому нормы не могут оцениваться как дискриминационное ограничение конституционных прав, т. к. такое решение законодателя обеспечивает достижение подлинного, а не формального равенства.


Определение Конституционного Суда РФ от 23 декабря 2014 г. N 2780-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Калинина Бориса Петровича на нарушение его конституционных прав положениями пункта 1 статьи 14, пункта 3 статьи 30 и пункта 1 статьи 32 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"


Текст Определения официально опубликован не был