Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 18 декабря 2014 г. N 03-04-06/65449 О налогообложении НДФЛ сумм оплаты образовательной организацией за абитуриентов стоимости проезда от места жительства до места проведения приемных экзаменов, питания и проживания в период приемных экзаменов

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В целях НДФЛ к доходам в натуральной форме относится, в частности, оплата (полностью или частично) организациями за налогоплательщика товаров (работ, услуг, имущественных прав). Это касается также коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах физлица.

Таким образом, оплата образовательной организацией за абитуриентов проезда к месту проведения приемных экзаменов, питания и проживания во время их проведения является доходом указанных лиц в натуральной форме. Он облагается НДФЛ в установленном порядке.

От НДФЛ освобождаются компенсационные выплаты, установленные федеральным законодательством, региональными законодательными актами, решениями местных представительных органов (в предусмотренных пределах).

Следовательно, на выплаты, установленные региональными актами, которые не являются законодательными (например, распоряжением Правительства Москвы), указанное освобождение не распространяется.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 18 декабря 2014 г. N 03-04-06/65449


Текст письма официально опубликован не был