Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 717080-6 "О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации" (внесен 06.02.2015 депутатом ГД А.М. Макаровым) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Советом Федерации 4 марта 2015 г. одобрены поправки, касающиеся корректировки и исполнения федерального бюджета на 2015 г. и плановый период 2016 и 2017 гг.

В связи со сложившейся экономической ситуацией и готовящимися изменениями в бюджет планируется приостановить до 1 января 2016 г. действие ряда норм БК РФ.

При этом предусматривается упрощенный порядок внесения в 2015 г. изменений в федеральный бюджет на 2015 г. и плановый период 2016 и 2017 гг., не затрагивающих основные характеристики бюджета.

Кроме того, в 2015 г. не предполагается изменение показателей сводной бюджетной росписи федерального бюджета (сводных бюджетных росписей бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации) на 2016 и 2017 гг.

Также главным распорядителям в 2015 г. не будут доводиться лимиты бюджетных обязательств на 2016 и 2017 гг. При этом договоры (соглашения), по которым получателем средств федерального бюджета (бюджета государственного внебюджетного фонда Российской Федерации) приняты обязательства, подлежащие оплате в 2016 и (или) 2017 гг., по инициативе получателя средств в связи с недоведением ему лимитов бюджетных обязательств на указанные годы расторгаться не будут.

Заключение в 2015 г. договоров (соглашений) от имени Российской Федерации на поставки товаров, предусматривающих оплату соответствующих обязательств в 2016 г., возможно будет только по решению Правительства РФ. Это же касается и заключения иных договоров (соглашений), обуславливающих возникновение расходных обязательств Российской Федерации на период, превышающий срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств.

Кроме того, планируется пересмотреть сроки приведения в 2015 г. государственных программ Российской Федерации в соответствие с параметрами федерального бюджета. Федеральные органы исполнительной власти, являющиеся ответственными исполнителями государственных программ Российской Федерации, должны будут до 1 октября 2015 г. представить в Госдуму проекты государственных программ Российской Федерации, включая проекты федеральных целевых программ (предложения по внесению в них изменений).