Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной миграционной службы и МВД России от 22 декабря 2014 г. N 672/1125 "О внесении изменений в приказ ФМС России и МВД России от 1 августа 2013 г. N 338/587 "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой, ее территориальными органами и Министерством внутренних дел Российской Федерации, его территориальными органами государственной функции по контролю за соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

 

В целях реализации Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 376-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"* - приказываем:

внести изменения в приказ ФМС России и МВД России от 1 августа 2013 г. N 338/587 "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой, ее территориальными органами и Министерством внутренних дел Российской Федерации, его территориальными органами государственной функции по контролю за соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"** согласно приложению.

 

Руководитель
Федеральной миграционной службы

К.А. Ромодановский

 

Министр внутренних дел
Российский Федерации

В.А. Колокольцев

 

______________________________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 51, ст. 6696.

** Зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 19 ноября 2013 г., регистрационный N 30402.

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 февраля 2015 г.

Регистрационный N 35930

 

Скорректирован Административный регламент ФМС и МВД России по контролю за соблюдением гражданами и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.

Уточнено, что речь также идет о соблюдении правил нанимателями (собственниками) жилых помещений, лицами, ответственными за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с учета.

В ходе проверок сотрудники теперь также обязаны проверить сведения в отношении проверяемого лица по соответствующим учетам ФМС и МВД России.

Закреплено право сотрудников требовать от проверяемого лица документы, подтверждающие наличие родственных отношений с собственником (нанимателем) жилого помещения.

Предусмотрено, что при установлении сотрудниками ФМС России фактов нарушения Правил регистрации, за которые предусмотрена уголовная ответственность, материалы проверки, свидетельствующие о признаках фиктивной регистрации, направляются в территориальный орган МВД России.

До внесения изменений плановая проверка проводилась каждые 5 лет и включалась в планы мероприятий территориальных органов ФМС России.

Теперь она проводится в соответствии с ежегодно утверждаемыми планами территориальных органов ФМС России (за исключением проверки юрлиц, которая проводится не чаще раза в 3 года).

Формы распоряжений о проведении проверок и актов по их итогам изложены в новой редакции.


Приказ Федеральной миграционной службы и МВД России от 22 декабря 2014 г. N 672/1125 "О внесении изменений в приказ ФМС России и МВД России от 1 августа 2013 г. N 338/587 "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой, ее территориальными органами и Министерством внутренних дел Российской Федерации, его территориальными органами государственной функции по контролю за соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 февраля 2015 г.

Регистрационный N 35930


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 11 февраля 2015 г.